Романовы и РПЦ продолжают выступать против фильма "Матильда"



Автор: BR News
Дата: 2017-06-30 10:10
Фильм «Матильда»  это ложь о Семье Романовых, заявил праправнук Императора Александра III Александровича, племянник Императора Николая II Александровича князь Павел Куликовский. «Я видел два трейлера и много фотографий. Сначала я даже посмеялся, а потом рассердился. Трейлеры всего 1,5 и 2 минуты, а уже столько искажений истории и ошибок. Вот, например, когда в трейлере будущий Император Николай II старается надеть на себя корону, а она падает. Но ведь это не соответствует действительности! Может, это желание режиссера достичь художественного эффекта таким образом. На трейлере есть два слогана. Первый — тайна дома Романовых. Второй, что фильм — это историческая картина. Вот где проблема и ошибка режиссера. Если бы это была просто красивая картинка, вымысел это одно. А если это исторический фильм, претендующий на истинность, то я с ним не согласен. И хватит уже в 2017 году распространять ложь про мою семью», — утверждает племянник Императора Николая II. Князю Куликовскому непонятно, «зачем фильм, в котором говорится об Императоре Николае II, приурочен к одной из самых трагических дат в современной русской истории — октябрьскому перевороту. Фильм уже готов. Его показали во Франции на фестивале. Почему бы не сделать премьеру сейчас? В чем смысл?». Отметим, ранее неодобрительно высказывались по поводу данного фильма и представители Императорского Дома.

Епархия в Ханты-Мансийском автономном округе инициировала сбор подписей за запрет производства и проката фильма Алексея Учителя "Матильда" о романе будущего императора России Николая II и балерины Матильды Кшесинской Письмо с благословением на сбор подписей настоятелям приходов и монастырей в ХМАО отправил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. В послании отмечается, что фильм является "сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию Николая II и членов его семьи". "Материалы фильма "Матильда" несут в себе оскорбление религиозных чувств верующих, а также унижение достоинства по отношению к религии, наносят серьезный вред нравственному состоянию общества и влекут за собой определенные последствия", - говорится в письме. Напомним, Митрополит Волоколамский Иларион, пожалел, что вообще смотрел данное кино по просьбе режиссера и заявил: «Не касаясь эстетической или этической стороны этого фильма, могу сказать, что очень сожалею, что... они (люди) увидят вот эту пошлую и грязную историю, которая представлена совсем не так, как это происходило в реальной жизни».


Подписи за запрет кинокартины, которая выйдет в российский прокат 26 октября, планируется собрать в июне и июле, а данные о количестве собранных подписей нужно поступить в епархиальное управление до 1 сентября. Отметим, что ранее ряд епископов РПЦ, депутат Государственной Думы России Наталья Поклонская уже высказывались с жесткой критикой в адрес фильма, говоря о полной его недостоверности и клевете в адрес Николая II, канонизированного РПЦЗ, РПЦ и Сербской православной церковью. Об этом мы уже неоднократно писали на нашем сайте (можно посмотреть в поиске по запросу "Матильда") и будем далее продолжать следить за развитием ситуации.