В Краснодаре прошел парад Кубанского казачьего войска



Автор: BR News
Дата: 2021-04-27 15:42

В минувшую субботу 24 апреля, в Краснодаре состоялся парад исторических отделов Кубанского казачьего войска, посвященный 30-й годовщине реабилитации казачества. Мероприятие прошло на Главной городской площади с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований - в закрытом режиме без зрителей.
В мероприятии приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска (ККВ), вице-губернатор края Александр Власов, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков, член Совета Федерации от края Владимир Бекетов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш и другие почетные гости.
Участников парада приветствовал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который в своей речи отметил значимость данного мероприятия и роль казачества в жизни региона, в том числе его службу стране и народу, защиту границ, участие в управлении городов и станиц.
Атаман ККВ Александр Власов подчеркнул, что сегодня Кубанское войско самое многочисленное и насчитывает в своих рядах более 55 тысяч казаков. Также успешно организована работа по государственной службе, развитию системы казачьего образования.



Начался парад с выноса знамени Кубанского казачьего войска знаменной группой Почетного караула. Знамя освящено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и было вручено атаману Кубанского казачьего войска Президентом Российской Федерации.
Знаменная группа Почётного караула внесла на площадь войсковое знамя и регалии кубанских казаков — в их числе жалованная грамота императрицы Екатерины II, знамёна, пожалованные Кубанскому казачьему войску российскими императорами, православные иконы. Затем строевым шагом прошли парадные расчёты исторических отделов Кубанского казачьего войска. Также состоялось традиционное возложение «Гирлянды Памяти» к Вечному огню — ее доставили к мемориалу на автомобиле.



Напомним, что парад исторических расчетов Кубанского казачьего войска проходит в Краснодаре и приурочен к годовщине подписания Закона РСФСР от 26.04.1991 г. «О реабилитации репрессированных народов» и Дню реабилитации кубанского казачества, установленного 9.10.1995 г. № 15-КЗ «О реабилитации Кубанского казачества» и 14.12.2006 г. № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае».