В Болгарии пройдут мероприятия в честь освобождения от османского ига



Автор: BR News
Дата: 2016-03-03 12:44
Болгария 3 марта празднует национальный праздник - День освобождения своей страны от османского ига. Это день является национальным праздником в Болгарии, событие широко отмечается по всей стране. Но в последние годы представителей России на мероприятия, к сожалению, не приглашали. Несмотря на то, что именно Российская Империя освободила православную Болгарию от турецкой оккупации.

 

Самое интересное, что в нынешней Болгарии весьма сильны протурецкие настроения. Даже болгарские власти говорят о том, что с Анкарой очень тесное сотрудничество и именно Турция является для Болгарии приоритетным партнером, нежели Россия. Сторонники сближения с Турцией приводят странный аргумент: в Болгарии было пролито больше турецкой крови, чем русской, а турецкие военные положили здесь больше своих жизней. Кроме того, по новым историческим концепциям, освобождение Болгарии - весьма спорный вопрос для болгарской истории. По мнению многих болгарских историков протурецкой направленности, после 1878 года, после "вторжения России", в Болгарии наступили гораздо более худшие времена. В Кремле Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России Путина, подтвердил, что Россия не получила приглашения на памятные мероприятия, но относится надо к этому спокойно, потому что это решение суверенного государства.

В это же время, в Москве прошла традиционная панихида у памятника-часовни героям Плевны, в которой принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в России Бойко Коцев, который обратился после богослужения с прочувствованной благодарственной речью в адрес русских воинов. Панихиду по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в часовне героям Плевны совершил викарий Его Святейшества епископ Дмитровский Феофилакт. У памятника-часовни была выстроена рота Почетного караула, состоялось торжественное возложение венков, а также прошёл торжественный митинг.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Болгарии пройдут мероприятия в честь освобождения от османского ига (2016-03-03 12:44)
Остановите незаконную миграцию в Россию (2016-03-02 22:24)
В Киеве Московский проспект переименуют в бандеровский (2016-03-02 16:28)
Население России продолжает сокращаться (2016-03-02 15:52)