Голливудскую драму запретили в России за критику советского строя



Автор: BR News
Дата: 2015-04-15 21:52
Компания "Централ Партнершип", входящая в холдинг "Газпром-Медиа" и занимающаяся прокатом американской драмы "Номер 44" с Томом Харди, Гэри Олдманом, Венсаном Касселем в главной роли, отозвала фильм из кинотеатров накануне премьеры из-за Министерства культуры РФ. Этот фильм ранее уже получил прокатное удостоверение и был внесен в государственный регистр Минкультуры РФ.

 

Как рассказал источник агентства ТАСС, "с кинотеатрами связались из компании "Централ Партнершип" и сообщили, что Минкультуры отозвало прокатное удостоверение. Без объяснения причин. Сейчас кинотеатры оперативно переделывают свое расписание, так как фильм должен был выйти в прокат уже 16 апреля". Продюсером фильма выступил Ридли Скотт, а сценарий по книге "Child 44" 36-летнего британского писателя Тома Роба Смита написал номинант премии "Оскар" Ричард Прайс. "По итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь - искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим", - поясняет свое решение Минкульт. В фильме "Номер 44" (Child 44) режиссера Даниэля Эспиносы основное действие происходит в 1953 году. Главный герой - Лев Демидов (Том Харди) - воспитанник детского дома, переживший голодомор 1933 года и, согласно фильму, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом, работает в некоей организации под названием "НГБ" и расправляется с "врагами народа". После того как в список таких врагов попадает его жена Раиса (Нуми Рапас), Демидова высылают в город Вольск и понижают до должности местного милиционера, работой которого руководит генерал Нестеров (Гари Олдман). В Вольске Демидов выходит на след маньяка, на счету которого убийство 44 детей вдоль железнодорожных путей от Владимира до Ростова-на-Дону. Демидов пытается найти убийцу в то время, как бывшие коллеги по "НГБ" устраивают охоту на самого Демидова.

Роб Смит, автор литературной основы фильма, одноименного бестселлера 2008 года, ранее заявлял, что в роли главного злодея в его книге, первой из трилогии, выступает не столько маньяк-убийца, сколько сама советская Россия - "чудовищная смесь ужаса и абсурда". Как отмечает TJournal, накануне в российских СМИ появились первые разгромные рецензии на фильм. Например, на портале "Культура" был опубликован текст обозревателя Егора Холмогорова под названием "44 оттенка мерзости", где критик обвиняет автора романа и создателей картины в незнании истории и намеренном искажении фактов с целью выставить СССР в неблагоприятном свете. "Все частности утопают в фантастически глупом и лживом содержании, представляющем сталинский Советский Союз как Мордор, а его жителей - как грязных, аморальных, трусливых и прямо-таки физически отвратительных орков", - пишет Холмогоров. Министр культуры России Владимир Мединский тоже разглядел в фильме вымышленную страну зла вместо Советского Союза. По мнению Мединского, в фильме показана "не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей", цитирует РБК.Мединский также рассказал, какие именно детали фильма были сочтены "искажениями истории". "В фильме есть все, что положено: Сталин устроил "голодомор" специально для Украины и убивает по 25 тыс. человек в день; голодающие дети, как вспоминают герои, поедают своих ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, потому что "у нас нет убийств, они есть только при капитализме"; советские солдаты-мародеры с пятью трофейными часами на запястьях; кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и Звездами Героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга и особенно геев во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, "чтобы преподать урок"; запуганные советские женщины там отдаются советским же офицерам из страха, что за отказ их тут же отправят, "как принято", - в ГУЛАГ", - цитирует "Интерфакс" заявление министра культуры, поступившее в редакцию. "Вот в такой стране происходят действия фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна, та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос", - отметил министр культуры."Фильм должен был выйти завтра в российский прокат, он прошел всю предпрокатную технологическую цепочку - перевод, озвучку, рекламную кампанию, пресс-показ. И на каждом звене этой цепочки имели дело наши люди. Современные, образованные, профессиональные люди. И "это кино" никого не задело! Как! Почему это могло случиться? Почему для каждого из этих десятков, а может, сотен человек, содержание этого "произведения искусства" оказалось в порядке вещей? В конце концов просто бизнес? Просто служебные обязанности? Боюсь, это тот самый случай, когда "мы думали, что достигли дна, но тут снизу постучали", - написал Мединский.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выступила с критикой решения Минкульта запретить прокат триллера «Номер 44», передает «Интерфакс».«Я против всех этих запретов и против того, чтобы министерство культуры в это вмешивалось. Получается, надо, чтобы историю все знали только так, как хотят представить ее власти», — заявила председатель независимой правозащитной организации.Правозащитница отметила, что в нормальном обществе различные позиции и точки зрения, в том числе и на события Второй мировой войны, могут иметь право на существование.

Американский фильм «Номер 44», снятый с проката на территории Российской Федерации за искажение исторических фактов, будет демонстрироваться в Белоруссии, которую на Западе многие считают тоталитарной страной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василия Коктыша. Собеседник агентства отметил, что у него нет никаких сомнений по поводу того, состоится ли показ в Минске. «Договор с российским прокатчиком у нас подписан, электронные ключи для осуществления показа есть», — отметил Коктыш. По его мнению, ажиотаж вокруг запрета на демонстрацию «Номера 44» в России «только подхлестнет интерес зрителей к ленте».

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Голливудскую драму запретили в России за критику советского строя (2015-04-15 21:52)
Газовая война с Европой (2015-04-15 20:26)
На Украине продолжают сносить советские памятники в рамках декоммунизации (2015-04-15 20:22)
Президент Путин стал самым влиятельным в мире политиком (2015-04-11 23:37)