На Украине продолжают сносить советские памятники в рамках декоммунизации



Автор: BR News
Дата: 2015-04-15 20:22
В ночь на пятницу, 10 апреля, в Днепропетровске неизвестные снесли памятник Ленину. Об этом сообщают пользователи соцсетей. Инцидент произошел на территории Приднепровского жилого массива города. Памятник сбросили с постамента, накинув на его шею петлю. Вместо статуи активисты установили флаг Украины.



В ночь на 11 апреля в Харькове неизвестными были снесены три городских монумента советской поры: памятники Серго Орджоникидзе, Якову Свердлову и Николаю Рудневу. Ооколо десяти человек в балаклавах цепляли памятники тросом, а затем стаскивали с постаментов при помощи микроавтобуса. В Youtube позже появилась запись актов вандализма, сопровождающаяся комментарием: "Громада Харькова привела в действие закон об осуждении коммунистического режима". Орджоникидзе, Руднев и Свердлов в подписи названы "представителями тоталитарного прошлого", которым "помогли приземлиться".

В центре поселка городского типа Казанка Николаевской области возле райгосадминистрации утром 13 апреля был обнаружен разваленный памятник лидеру коммунистического режима Владимиру Ленину. Обнаружил снесенный памятник сторож Казанковской райгосадминистрации.

В селе Повча Ровенской области Украины неизвестные скинули с постамента бюст советскому разведчику времен Великой Отечественной войны Николаю Кузнецову

Памятник находился в центре села, теперь на его место водрузили украинское знамя. Как сообщает местное издание «ЧаРивне», большинство жителей Повчи одобряют действия неизвестных лиц, сваливших памятник. Напомним, Кузнецов лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников администрации нацистской Германии на Украине. Погиб 9 марта 1944 года в ходе перестрелки с бандеровцами. 

Напомним, Верховная Рада дала 9 месяцев на переименование городов и улиц. Также свое название по всей стране должны изменить улицы Ленина, Калинина, Героев Сталинграда, Ленинградская и другие. В соответствии с принятым законом, названия городов и других населенных пунктов, улиц и других объектов в населенных пунктах, связанных с фамилиями или псевдонимами деятелей СССР и КПСС, юбилеями Октябрьской революции, СССР и КПСС, установления советской власти в каком-либо регионе (исключение — освобождение Украины Красной армией). Переименованию подлежат:
— города Днепропетровск, Днепродзержинск, Артемовск, Ильичевск и т. д.
— улицы (проспекты, площади, скверы) Ленина, Калинина, Героев Сталинграда, Ленинградская, 40-летия Октября, 50-летия СССР и т. д., а также названные в честь местных партийных деятелей не ниже секретаря райкома. Верховная Рада или местные органы власти должны принять решения о переименовании не позже, чем через 9 месяцев после публикации закона. 9 апреля Верховная Рада приняла пакет законов "о декоммунизации Украины", осуждающих нацизм и коммунизм, объявив вне закона, в числе прочего, и коммунистическую символику.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
На Украине продолжают сносить советские памятники в рамках декоммунизации (2015-04-15 20:22)
Президент Путин стал самым влиятельным в мире политиком (2015-04-11 23:37)
В Сербии открылась выставка об участии России в Первой мировой войне (2015-04-11 00:37)
В России скоро начнуть судить за негативные мысли о Победе (2015-04-11 00:20)