В Донецкой области пройдет референдум, а на сторону Крыма переходят новые подразделения



Автор: BR News
Дата: 2014-03-03 20:32
Донецкая областная рада постановила провести референдум о статусе региона, за данное решение проголосовали 98 депутатов, трое выступили против, и трое воздержались. Ранее на сессии был избран новый спикер, которым стал экс-губернатор Андрей Шишацкий, на днях уволенный Киевом. В обращении областного совета сказано что события последних дней ставят под угрозу гражданский мир и спокойствие в регионе. "Стабильность в Украине и Донбассе, к сожалению, оказалась под вопросом из-за поспешных решений политиков, действий различных провокаторов и экстремистов. Новая власть в Киеве сделала ряд шагов, приведших к обострению ситуации в Донецкой области. Отменен закон о региональных языках, начата травля бойцов спецподразделения «Беркут», честно исполнявших свой долг, стремительно реорганизуются, а попросту разрушаются, органы государственной власти, прокуратура, суды. Разрушая «до основания», власть не замечает, что это угрожает всему общественному устройству. Наши граждане всем этим крайне обеспокоены. Наиболее острые вопросы общественной жизни должны быть вынесены на местный референдум. Мы выступаем за то, чтобы русский язык имел статус регионального в Донецкой области, что позволит нашим гражданам свободно общаться, выбирая тот язык, который им более удобен. В случае, если эти законные требования вновь будут проигнорированы центральной властью, Донецкий областной совет оставляет за собой право на адекватные действия, направленные на защиту прав и свобод населения области". Ранее несколько тысяч активистов, поддерживающих политику Москвы, штурмом захватили здание областной администрации. Над зданием облсовета поднят российский флаг. Местная милиция не препятствовала митингующим: глава областного управления МВД Роман Романов присягнул на верность народу. Так же будут созданы народные общественные формирования, которые будут заниматься охраной порядка и защитой населения в случае посягательств от сторонников "евромайдана".

 
Депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, бывший губернатор Луганской и Закарпатской областей, бывший заместитель председателя СБУ и бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны рассказывает о возможностях украинской армии:     

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности лично выехать на Украину вместе с добровольцами для защиты местного населения. "Если будет нужно, я сам готов выехать в Украину вместе с добровольцами, которые готовы защитить население". Сегодня  204-я истребительная авиабаза Воздушных Сил ВС Украины, имеющая на вооружении 49 самолетов (45 истребителей МИГ-29 и 4 учебных), перешла на сторону правительства Автономной республики Крым (АРК), сообщил "Интерфаксу" представитель правительства АРК."Сегодня командование 204-й базы в Бельбеке заявило об ее переходе на сторону крымского народа", - сказал он, уточнив, что речь идет о более чем 800 военнослужащих. В районе Турецкого (Перекопского) перевала в Крыму  началоcь оборудование фортификационных сооружений — окопов, в месте создания пункта обороны в настоящее время находятся 10 БТР и 20 бронеавтомобилей "Тигр".        


Сегодня днем  толпа штурмовала здание Одесской областной государственной администрации. В ходе митинга пророссийски настроенные активисты сожгли красно-черное знамя, которое принесли с собой. Одесситы сбросили флаг Украины и подняли над Областной администрацией флаги Одессы и России. Флаг Украины был прилюдно сожжен во дворе в присутствие трех тысяч одесситов. Митингующие требуют проведения в Одесской области референдума об особом статусе региона. Тем временем, группа жителей Одессы приехала в Севастополь для того, чтобы попросить президента России Владимира Путина помочь им в борьбе с фашиствующими националистами: "Одесситы плачут просто, у нас в городе распространяют листовки, в которых говорится, что Музычко является назначенным комендантом Одессы, - рассказала телеканалам жительница Одессы Мария. - Мы должны ему предоставить опись имущества и перечислить 50 процентов этого имущества. Он попросил одесситов сделать копию ключей от квартиры и сообщил, что в квартирах горожан будет находиться либо штаб, либо храниться оружие, или жилье переоборудуют в медпункт, или просто отдадут под проживание бандеровцам, борющимся с Севастополем и русскими. И власти нет в городе сегодня. Губернатор области нас бросил, прокурором области является представитель Западной Украины, начальник милиции тоже с Западной Украины, в общем, пошел террор".   


Напомним, во время вчерашнего марша в Одессе против военного вторжения России в Крым, сторонники "Правого сектора" скандировали «Москалей на ножи». Было немало приехавших из других областей Украины, в том числе и Киева с битами, касками и в масках. 
 

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Донецкой области пройдет референдум, а на сторону Крыма переходят новые подразделения (2014-03-03 20:32)
В Красноярске осквернили памятник Ленину (2014-03-03 15:42)
Россия и Украина: обзор ключевых событий дня (2014-03-03 15:44)
СК России возбудил дело против лидера "Правого сектора" Украины. Коллапс украинских силовиков (2014-03-03 14:55)