Россия и Украина: обзор ключевых событий дня



Автор: BR News
Дата: 2014-03-03 15:44
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что он подписал распоряжение правительства о передаче функции заказчика строительства транспортного коридора через Керченский пролив специальному акционерному обществу. "Хотел бы проинформировать вас, что я подписал распоряжение правительство о передаче функций заказчика специальному акционерному обществу, которое будет заниматься этими вопросами. Это акционерное общество создается нашей госкомпанией "Росавтодор", - сказал Д.Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник. Число выдаваемых российских паспортов сотрудникам "Беркута" с каждым днем растет в арифметической прогрессии, вопрос о других категориях лиц, претендующих на российское гражданство, пока не решен, сообщил генконсул РФ в Симферополе Вячеслав Светличный. "Работа по выдаче российских паспортов сотрудникам спецподразделения "Беркут" идет на плановой основе. Выдали уже несколько десятков паспортов. С каждым днем их количество увеличивается в арифметической прогрессии", - сказал Светличный "Интерфаксу" в понедельник. "Вопрос о расширении круга лиц, которые смогут претендовать на получение российского гражданства, пока не решен. Поэтому мы просим людей набраться терпения и следить за информационными сообщениями", - подчеркнул он.  На паромной переправе "Крым-Кавказ", связывающей полуостров с Краснодарским краем России, происходит накопление бронетехники. Также продолжаются перемещения кораблей российских ВМС в акватории Черного моря и в районе порта Севастополь. Сразу в нескольких регионах РФ стартовали кампании по сбору гуманитарной помощи для жителей Крыма и граждан, пострадавших в ходе столкновений с экстремистами на Украине.  


Россия готова развивать отношения с Украиной, но не с группой людей, которая захватила власть в нарушение конституции и других законов своего государства, заявил на своей странице в «Фейсбук» премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Моя позиция такова: Россия готова развивать многогранные уважительные отношения с братской Украиной. Взаимовыгодные и эффективные. Но Украина для нас - это не группа людей, которая пролив кровь на майдане, захватила власть в нарушение Конституции и других законов своего государства. Это вся страна. Очень разные люди. Украинцы, русские, татары, евреи. Другие нации, живущие в согласии», - написал глава российского правительства, передает ИТАР-ТАСС. Глава правительства отмечает, что авторитет президента Януковича практически ничтожен, но это не отменяет того факта, что по Конституции Украины он - легитимный глава государства. «Если он виноват перед Украиной - проведите процедуру импичмента по украинской Конституции и судите его. Все остальное - произвол. Захват власти. А значит, такой порядок будет крайне неустойчивым. Закончится новым переворотом. Новой кровью», - считает Медведев.

 
Состоялся телефонный разговор главы МИДа России Сергея Лаврова с его китайским коллегой Ваном И. "Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по ситуации на Украине. Было отмечено широкое совпадение точек зрения России и Китая в связи со сложившейся ситуацией в этой стране и вокруг нее. Министры договорились продолжать тесные контакты по данной теме", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что на территории Украины ведется подготовка новых провокаций против Черноморского флота РФ. Слова министра приводит РИА Новости. Дэвид Кэмерон и Барак Обама согласились в ходе телефонного разговора, что Россия должна немедленно вывести войска с Украины. В противном случае она понесет "значительные издержки". Комитет Совета Федерации по международным делам поддержал обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой отозвать российского посла из Вашингтона, сообщает Интерфакс со ссылкой на первого замглавы комитета Владимира Джабарова.  Семь стран "группы восьми" в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и объявили, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи.  Но западные эксперты заявляют, что если Европа разорвет отношения с Россией,  удар для европейцев будет очень сильным, а для некоторых стран просто сокрушительным. Большая часть российского экспорта газа и нефти идет на запад. ЕС и европейские государства представляют собой главных потребителей российских энергоносителей. Сегодня цены на газ на спотовых площадках Европы растут с открытия торгов. На британской торговой площадке NBP цены с начала сессии подскочили примерно на 8% по отношению к цене предыдущего дня (до 3 за тысячу кубометров), затем рост сократился до 6%. По последним данным на NBP газ с поставкой в течение дня стоил 4. Такая же динамика и на главном континентальном хабе - голландской площадке TTF.  Сегодня польская бронетехника начала активное перемещение к границе с Украиной. На YouTube появилось видео, на котором колонна танков, предположительно выехавшая из Катовице, направляется по автостраде A4. К украинским границам едут бронетранспортеры KTO Rosomak, которые находятся на вооружении польских вооруженных сил. Официально власти республики пока никак не прокомментировали перемещения военных. Кроме того, как сообщает wPolityce.pl, передислокацию частей полькой армии наблюдали в окрестностях города Гожув Велькопольский (на западе страны) и в Слупске (север Польши, недалеко от побережья Балтики).  


Харьковскую облгосадминистрацию 1 марта штурмовали люди, которые приехали с Западной Украины, заявил мэр Харькова Геннадий Кернес. Мэр Харькова в интервью газете «Коммерсант» уточнил, что здание администрации захватили люди, которые прятали свои лица под масками, у них было оружие, в том числе автоматическое. В здании, по словам Кернеса, обнаружили и «коктейли Молотова», и взрывные устройства. «Оказалось, что эти люди (при них были удостоверения личности) приехали с запада Украины - из Львова, Ивано-Франковска. Я думаю, что в администрации собрались разного толка националистические организации», - сказал Кернес. Избранный на народном сходе  1 марта "народным губернатором" Донецка предприниматель Павел Губарев просит президента России Владимира Путина ввести в регион войска. Заявление об этом он сделал, выступая на пророссийском митинге возле Донецкой областной государственной администрации. Сегодня в Донецке пройдет сессия облсовета: из Киева губернатором прислали олигарха, а народ требует референдума и готов обратиться за помощью к России. 3 марта в Донецке в 9.00 начнется сессия облсовета, на которой будет приниматься решение о назначении нового губернатора и рассматриваться резолюция митинга 1 марта о признании нелегитимности киевского режима. Самопровозглашенная киевская власть решила назначить народу губернатором олигарха Таруту и затушевать всенародные решения. Тем временем, националисты из "Батькивщины" в киевских кулуарах заявляют что только ситуация стабилизируется, планируется по этническому признаку и месту рождения вычистить все органы государственной власти и силовые структуры (убрать всех русских, евреев и представителей Юго-Востока), на местах в регионах поставить во главе власти украинских националистов, поэтапно тотально запретить русский язык и все русское. Ставка будет сделана на запугивание и террор. Верховная рада Украины рассмотрит законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за получение второго гражданства. Документ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Об этом пишут "Известия". Законопроект подготовили и внесли на рассмотрение депутаты фракции "Батькивщина". В случае его принятия украинцам с российским паспортом грозит на родине солидный штраф и тюремный срок от трех до десяти лет лишения свободы. Один из авторов законопроекта - депутат Александр Бригинец рассказал "Известиям", что все решения по законопроекту будут приниматься только после нормализации ситуации в стране. "Мы действительно внесли такой законопроект, - говорит депутат. - При этом сейчас, в условиях военной угрозы, никаких законопроектов Верховная рада принимать не будет. Когда нормализуется обстановка и исчезнет военная угроза, мы вернемся к обсуждению этого вопроса". Напомним, только за первые две недели февраля с просьбой об убежище или гражданстве в ФМС России обратились 140 тысяч украинцев. Большинство из них - женщины, старики и дети.     

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Россия и Украина: обзор ключевых событий дня (2014-03-03 15:44)
В Красноярске осквернили памятник Ленину (2014-03-03 15:42)
СК России возбудил дело против лидера "Правого сектора" Украины. Коллапс украинских силовиков (2014-03-03 14:55)
Луганский облсовет не признал киевскую власть и поддержал референдум (2014-03-03 01:50)