В Сочи открылись XXII зимние Олимпийские игры



Автор: BR News
Дата: 2014-02-08 01:11
Перед началом церемонии президент провел прием в честь высокопоставленных гостей Олимпиады. Он выразил надежду, что международные соревнования такого масштаба помогут по-новому посмотреть на Россию - на ее особенности, достижения и традиции. Путин также еще раз поблагодарил Международный олимпийский комитет за то, что нашей стране доверили проведение Олимпийских игр. Глава государства признал, что проведение Олимпиады - амбициозный проект, «но это здоровые амбиции, направленные на улучшение взаимопонимания между народами мира».Всего будет разыграно 98 комплектов наград. Это на 12 комплектов больше, чем в 2010 году в канадском Ванкувере. В Сочи дебютируют сборные команды таких стран, как Восточный Тимор, Доминика, Зимбабве, Мальта и Парагвай. Шоу продлилось примерно три часа, а в нем было задействовано около 12 000 человек. По прогнозам телевизионная аудитория церемонии составит 3 миллиарда человек. Телевизионная картинка из Сочи транслируется на весь мир. Началось все с театрализованного представления "Мифы России". Девочка на воздушном змее поднялась в небо над стадионом, символизируя полет над всей Россией - в особенности над ее восточными территориями. Затем на арену вышли представители 90 народов, демонстрируя многонациональность России. И тут же на стадион прилетели пять снежинок, которые превратились в пять олимпийских колец. Официальная часть стартовала с исполнения гимна России в исполнении мужского хора московского Сретенского монастыря. Одновременно флаг России над стадионом поднял космонавт Сергей Крикалев. Далее начался парад команд-участниц под ремиксы хитов отечественной эстрады. Открыла его Греция - страна, подарившая миру современные Олимпийские игры. Далее делегации появлялись на арене по алфавиту: Австралия, Австрия и т. д.  Напомним, что в составе сборной России на церемонии открытия приняли участие 250 человек, что сделало российскую делегацию самой многочисленной на церемонии. Всего в параде наций приняло участие 3500 спортсменов из 88 стран. Приветствовали своих спортсменов многие лидеры более 40 стран мира, в частности президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Виктор Янукович, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Турции Реджеп Эрдоган. Завершала парад участниц сборная России, флаг которой нес бобслеист Александр Зубков. Россия шла под ремикс песни "Тату" "Нас не догонят". С трибуны спортсменов приветствовали Владимир Путин и Дмитрий Медведев, а вместе с ними - ветераны советского и российского спорта.  Более 100 депутатов Государственной думы поехали на Олимпиаду поддержать российских спортсменов. Ради этого парламентарии даже изменили свой рабочий график. Как рассказали парламентарии газете "Известия", при организации поездки на Олимпиаду большинство из них воспользовались услугами турфирм. Цена путешествия в Сочи при этом составила почти 100 тысяч рублей за один день. 



Парад спортсменов завершился эффектным салютом и выездом на арену талисманов Олимпиады - Мишки на коньках, Зайки на лыжах и Леопарда на сноуборде. Затем зрителям показали фильм о строительстве стадиона. Судя по сюжету, строили его как минимум 2000 лет, а среди строителей были Федор Емельяненко, Никита Михалков, Гоша Куценко и Константин Хабенский. Потом началось театрализованное представление. Девочке Любови демонстрировали разные народные традиции и персонажей, такие как Масленица, балаган, Чудо-юдо рыба-кит. Были представлены сюжеты из истории и культуры России - язычество, появление христианства, петровские времена, парад на Дворцовой площади, бал Наташи Ростовой с обязательным балетом, авангард начала XX века, индустриализация, ХХ век со стилягами, 21-й Волгой, "Битлз", Николаем Валуевым в роли дяди Степы.  Причем, советский период в театрализованном представлении занимал гораздо больше времени чем вся предыдущая история России вместе взятая. Затем выступил председатель оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко. "В 2007 году наш президент Владимир Путин рассказал всему миру о мечте, которая казалась несбыточной. И вот 7 лет спустя мы находимся в центре мечты, ставшей реальностью", - сказал Чернышенко. На английском и французском он поблагодарил волонтеров, спортсменов и пожелал всем успеха. На трибуну вышел глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Он отметил, что за 7 лет в России сделали то, что другие страны строили десятилетиями. Он поблагодарил жителей Сочи за терпение и понимание. "Вы живете теперь в олимпийском регионе", - сказал Бах. "Даже будучи соперниками, можно жить без дискриминации в какой бы то ни было форме. Олимпийские игры служат для наведения мостов. Это - спортивный праздник человеческого разнообразия", - добавил глава МОК. А затем Владимир Путин объявил Олимпийские игры открытыми. Прозвучал салют.

 

Заслуженные спортсмены Вячеслав Фетисов и Лидия Скобликова, космонавт Валентина Терешкова, кинорежиссер Никита Михалков, дирижер Валерий Гергиев, киберспортсмен Алан Енилеев, актриса Чулпан Хаматова, журналистка Анастасия Попова внесли на стадион олимпийский флаги. Подняли флаг под олимпийский гимн в исполнении Анны Нетребко. Олимпийскую клятву от имени спортсменов произнес Руслан Захаров (сборная России по шорт-треку). От имени судей - Вячеслав Веденин. От имени тренеров - Анастасия Попкова. Кульминацией церемонии стало зажжение олимпийского огня на стадионе "Фишт" нашими прославленными спортсменами - Владиславом Третьяком и Ириной Родниной. А факел им передала Алина Кабаева. Также по стадиону с огнем пробежали Мария Шарапова, Елена Исинбаева и Александр Карелин. Журналист французского издания La Tribune поделился впечатлениями о церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи: «Мы ожидали, что будет много рассказано о Российской империи. О величии страны по сравнению с остальными, а также развита тема Великой Отечественной войны. Однако, представление получилось очень интересным, потрясающе организованным и демократичным», - сказал журналист.   Старт самой продолжительной в истории Олимпиад эстафете олимпийского огня был дан 7 октября 2013 года в Москве. Маршрут длиной 65 тыс. км пролегал через все регионы России. За время своего путешествия олимпийский факел побывал на Северном полюсе, поднялся в космос и опускался на дне озера Байкал. Огонь поднимался на вершину Эльбруса, его перевозили на автомобилях, поездах, самолётах, на русской тройке, в оленьих упряжках.

Некоторые отклики иностранцев присутствовавших на церемонии открытия Олимпийских игр:

@SunnySandher  Это было гораздо лучше, чем церемония в Ванкувере.
@CassidyQuinn Мне кажется, что я смотрю "Анастасию", диснеевский фильм.
@SteveHuff Честно говоря, исторический аспект шоу впечатляет. Их большая опера доказывает, что россияне хорошо справляются с масштабными шоу.
@EdlynJeon Серьезно, это самая лучшая церемония открытия В ИСТОРИИ.
sarahlreid33 Приятно удивлена церемонией открытия Игр в Сочи. Думаю, Россия сможет справиться #OpeningCeremony
@hannes69  Браво, Россия!!! Думаю, она устроила блистательную церемонию открытия!!!
@mihailos Поздравляю Россию! Великое шоу от великой нации! Наслаждаюсь им!
@the_inah Посмотрев церемонию открытия, я поняла, что НИЧЕГО не знаю о России.

Блогосфера обсуждает стоп-кадр трансляции церемонии открытия 22-х Зимних Олимпийских игр, запечатлевший премьер-министра России Дмитрия Медведева. Блогеры заподозрили премьера в том, что на церемонии он заснул, что якобы и попало в кадр. Это стало предметом обсуждения в социальных сетях.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Сочи открылись XXII зимние Олимпийские игры (2014-02-08 01:11)
Останки 69 воинов Русской императорской армии стали заложниками административных разборок в Калининградской области (2014-02-07 14:45)
Новый экономический путь (НЭП) развития России XXI века (2014-02-07 14:35)
Карманный американский Майдан (2014-02-07 11:43)