Крым может обратиться за защитой к России



Автор: BR News
Дата: 2014-02-05 14:05
Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым инициировал внесение изменений в Конституцию автономии и Украины, и выразил готовность в случае осложнения ситуации на полуострове обратиться за защитой к России. Соответствующее решение было принято вчера на заседании президиума ВС АРК. Предложение о пересмотре статуса Крыма вплоть до его полной независимости поступило во время обсуждения вопроса "О политической ситуации в стране". Депутат от "Партии Регионов"  Владимир Клычников заявил, что в условиях политического кризиса и "рвения к власти групп национал-фашистского толка", которые стремятся ликвидировать автономный статус Крыма, местная власть должна проявить политическую волю по защите прав и свобод. Он внес предложение создать рабочую группу, которая бы подготовила изменения и дополнения в Конституции АРК и Украины. Также он инициировал проведение общекрымского опроса общественного мнения о статусе Крыма. «Второе, принять обращение к Президенту и законодательному собранию Российской Федерации, выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма», – заявил Клычников. В свою очередь спикер крымского парламента Владимир Константинов дал процедурное поручение проработать данные вопросы юристам. Он также дал протокольное поручение секретариату ВС АРК подготовить по просьбе ещё одного депутата Сергея Цекова обращение к Российской Федерации о помощи и защите. «Мы просто обязаны обратиться к Российской Федерации с учетом того, что Крым – это русская автономия, русская по национальности, по культуре и языку… нашим защитником может быть только Российская Федерация» – заявил Цеков. Инициативы будут рассмотрены на сессии 19 февраля.  



В украинской оппозиции потребовали роспуска парламента Крыма. «Сегодняшние события, когда на президиуме крымского парламента был поднят вопрос о подготовке документов по внесению изменений в Конституцию АР Крым и проведению общекрымского опроса о статусе Крыма, а также обращение к Российской Федерации относительно автономии Крыма, фактически, начали политико-правовую работу по выходу из состава Украины», – заметили в "Батькивщине", забыв при этом что сами они  инициировали ранее незаконный захват власти в целом ряде украинских областей вместе с другими оппозиционными партиями и движениями.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Крым может обратиться за защитой к России (2014-02-05 14:05)
Депутат Законодательного cобрания Санкт-Петербурга от "Единой России" назвала некоторых ветеранов "недоблокадниками" (2014-02-05 13:50)
Московский отдел РОНА проведет памятное мероприятие к годовщине расстрела адмирала Колчака (2014-02-05 07:50)
Министр иностранных дел Лавров о Первой мировой войне и дружбе с Сербией (2014-02-04 17:55)