Духовенство поддерживает установку мемориальной доски Колчаку в Петербурге



Автор: BR News
Дата: 2016-11-22 09:15
В Петербурге продолжаются споры по вопросу установки мемориальной доски адмиралу Колчаку, причем потомки большевиков и современные коммунисты уже осквернили один раз памятную доску, при этом обвинив Колчака «в работе на английскую разведку». Конечно же это совершенно безграмотное заявление, которое даже возмутило представителей отечественного духовенства. Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, считает, что памятная доска Колчак уместна, потому что революция и гражданская война – это великая трагедия нашей истории, нашего народа. "Красный террор", отличался от "белого" большей жестокостью. Но если мы хотим достичь какого-то понимания в истории, нельзя отвергать какие-либо события. Здесь нужен взвешенный подход. Надо не лозунги использовать, а историю знать, изучать, описывать, используя доступные архивы. Надо вести в обществе культурную, историческую и цивилизованную работу, чтобы не было постыдных осквернений памятных досок», - отметил отец Андрей.



Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, считает следующее: «Исправлять ситуацию надо на уровне государства: дать четкое видение тех позиций, которые продолжают нашу традиционную православную линию. Тогда будет ясно, что для нас революция – великое бедствие, связанное с отступлением народа от Бога, что нынешний период – стремление к духовному возрождению, которое если не в начальной, то в промежуточной стадии. А в нынешних условиях что-либо доказать с помощью символов (а памятные доски – это символы) ничего не удастся. Колчак – символ «белого движения», человек, который стремился спасти страну от развала. Сложная фигура, как и Маннергейм, это надо понимать. Поэтому сначала надо провести просветительскую работу, тогда и символы будут восприниматься должны образом. Но, получается, сейчас часть нашего народа знает одну историю, другая часть знает другую. И доски можно повесить всем, а смысла не будет никакого, зато это будет провоцировать столкновения», - заключил он.

Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, заместитель директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, отметил, что «наша история ХХ века - настолько кровоточащая рана, что непонятно, когда она заживет и заживет ли когда-нибудь». «Поэтому происходит масса спекуляций, споров, дискуссий, что не приводит ни к какому результату. Я не очень понимаю агрессию со стороны коммунистов, которые должны быть довольны, что никто не трогает памятники Ленину, расставленные по всем городам. Я не понимаю, почему главный палач русского народа стоит на каждой площади, будто людям все равно, какую роль в истории он сыграл. И раз уж нам не дают убрать памятники Ленину, давайте тогда для демократического плюрализма не возмущаться памятным доскам "белым" генералам и тем, кто противостоял большевикам. А если так яростно и агрессивно выступают против новых памятников, давайте и Ленина убирать. Конечно, все эти вопросы бередят рану, и проще сделать, как поступила наша нынешняя власть - не трогать эту тему вообще. Но нужно начинать говорить правду, и я именно за это. Пусть не резко, не бить обухом по голове людей, но говорить, что Ленин – палач, нужно. Вот сейчас Поклонская вызвала бурю негодования, сравнив Ленина с Гитлером. Но если посмотреть по количеству убитых среди собственного народа, я, честно говоря, сомневаюсь, что Гитлер хуже Ленина. Это исторический стереотип – "Гитлер плохой, потому что напал на СССР". Но Ленин убил русских больше, чем Гитлер убил немцев. Я не за Гитлера, он изверг рода человеческого, - но не надо и Ленина вытаскивать как героя. Колчак в смутное время пытался делать что-то, что могло бы помочь своему народу. А Ленин? Заключил сепаратный предательский договор с Германией! Разве это лучше, чем слухи о том, что Колчак общался с английской разведкой? Это гораздо хуже. Так что давайте говорить правду обо всем, не замарывая и не обеляя никого», - сказал священник.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Духовенство поддерживает установку мемориальной доски Колчаку в Петербурге (2016-11-22 09:15)
В Томске осквернили памятник жертвам политических репрессий (2016-11-22 08:33)
Во Владимирской области открыли мемориальную доску Шульгину (2016-11-21 12:06)
На Украине открылась выставка о Первой мировой войне (2016-11-21 13:05)