Фестивали казачьей культуры и истории проходят в России



Автор: BR News
Дата: 2016-07-21 18:07
При поддержке Российского военно-исторического общества в России проходят очередные фестивали казачьей культуры и истории. В Республике Бурятия в городе Улан-Удэ состоялся VIII Республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение». В нем приняли участие представители 14 районов республики и Улан-Удэ, команды казачьих обществ Республики Бурятия, а также коллективы - Приморского и Забайкальского краев. В программе были конкурсы казачьего творчества, казачьи конные соревнования по вольной джигитовке и многоборью, а так же спортивные состязания пластунов и этап всероссийской детской военно - спортивной игры «Сполох - 2016».



В Абазе прошел I региональный фестиваль казачьей культуры «Казачий круг», который был посвящён 25-летию возрождения казачества в Республике Хакасия. Около 300 человек стали участниками I регионального фестиваля казачьей культуры - 20 вокальных коллективов, 8 семейных ансамблей и 10 солистов. в программе были конкурсы, интерактивы.

В Волгоградской области фестиваль казачьей культуры собрал более тысячи человек. В его программу вошли семинары, концерты, выступления мастеров военных искусств и творческих коллективов. Все желающие приняли участие в конкурсах и общенародных гуляниях, а кроме этого приобрели сувениры на выставке-ярмарке изделий национальных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

В Томской области шестой фестиваль казачьей культуры «Братина» начнется 30 июля в 12 часов в музее под открытым небом на берегу Оби в селе Кривошеино. Гостей ожидает знакомство с традициями казачества: насыщенная концертная программа и разнообразные мастер-классы. Казачий кузнец познакомит с особенностями кузнечного дела и продемонстрирует процесс создания предметов быта и оружия. Интерактивная площадка «лихое место» подготовит разнообразные «казачьи забавы». Военно-патриотические клубы из Томска и Кемерово проведут показательные бои, мастер-класс по фланкировке казачьими шашками, продемонстрируют упражнения для воспитания ловкости, мужества и силы. Специальная выставка покажет гостям образцы старинного казачьего оружия. В конкурсе «Казачья стряпуха» посоревнуются на изготовление самой вкусной выпечки и блюд казачьей кухни, рубке дров, пронесут чугунок с ухватом. Лучшую хозяйку за казачьим столом определит жюри, состоящее из победителей народных конкурсов.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Фестивали казачьей культуры и истории проходят в России (2016-07-21 18:07)
В Тульской области установили мемориальную доску герою Отечественной войны 1812 года (2016-07-21 10:12)
В Госдуме предложили установить в Москве памятник русским добровольцам Донбасса (2016-07-21 08:56)
Выставка о Царской семье открылась в Смоленске (2016-07-21 07:58)