За "реабилитацию нацизма" в интернете и распространение "ложных сведений о деятельности СССР" под суд



Автор: BR News
Дата: 2016-07-03 14:44
В Перми молодой гражданин России был признан виновным по статье о реабилитации нацизма за репост в социальной сети «В Контакте». Во время суда его допрашивали, а к сведению принималась даже оценка по этому предмету в школьном аттестате. В итоге суд решил, что в материале содержатся заведомо ложные факты о развязывании СССР и Германией Второй мировой войны. Теперь подсудимому придётся выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Что касается фактологии, житель Перми Владимир Лузгин 24 декабря 2014 года опубликовал у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте» репост материала «15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль», пишет российское издание «Коммерсантъ». С тех пор запись посмотрели 20 человек, но следствие и суд признали, что материал содержит «заведомо ложные сведения о деятельности Советского Союза», в частности фразу о том, что «коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну, то есть коммунизм и нацизм честно сотрудничали». Эти утверждения, как говорится в приговоре, противоречат фактам, установленным Нюрнбергским трибуналом, рассказывает газета. Подсудимому на допросах задавали вопросы по истории Второй мировой войны, в том числе об обстоятельствах ее начала. Мужчина отвечал, что на школьных уроках истории рассказывали, что 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, а в восточную часть Польши вошли советские войска.



Сам Лузгин сначала признал свою вину, но потом изменил позицию. Он не стал отрицать, что сделал репост, но заявил, что с текстом приговора Международного трибунала в Нюрнберге незнаком, а коммунистов, о которых идёт речь в материале, не отождествляет с СССР. Защита также представила заключение специалиста о том, что у Лузгина не было прямого умысла на распространение «ложных сведений об СССР», поскольку речь в статье шла не об СССР, а о деятельности Степана Бандеры и коммунистов. А также указывала на то, что мужчина не читал Нюрнбергский приговор. Однако суд, взглянув на знания Лузгина и на его школьный аттестат, в котором стоит «хорошо» по истории, решил, что уровня знаний подсудимого по истории должно было хватить. В приговоре также говорится о том, что была проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, которая показала, что целевой аудиторией материала выступают «лица, негативно настроенные к официальной власти, сторонники националистических идей», а авторы «реализуют цель убедить» их в сотрудничестве СССР с фашистской Германией. Суд указал, что Владимир Лузгин "предвидел возможность наступления опасных последствий в виде воздействия на мировоззрение неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, и формирования у них «стойкого убеждения о негативной деятельности СССР" во Второй мировой войне. В итоге мужчина признан виновным в публичном отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала и распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны по статье о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК).

Напомним, в начале июня в Кузбассе студента приговорили к 300 часам обязательных работ за публикации «В Контакте», которые, как решил суд, отрицали факты, установленные приговором Международного военного трибунала. Летом в Барнауле учитель получил два года условно по статье экстремизм из-за публикаций «В Контакте». В мае жителя Твери приговорили за репост к двум годам и трём месяцам лишения свободы. В конце марта административное дело завели на подписчика группы поклонников певицы Монеточки «В Контакте» — за перепост песни со скриншотом. 20 февраля 2016 года в Екатеринбурге Екатерина Вологженинова была приговорена к 320 часам обязательных работ и уничтожению ноутбука за перепосты политических сообщений «В Контакте». 21 декабря 2015 года в Краснодаре Дарью Полюдову приговорили к двум годам колонии-поселения за три перепоста материалов с других страниц. 30 декабря пять лет колонии общего режима за копирование двух видеороликов о конфликте на Украине получил пользователь Вадим Тюменцев.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
За "реабилитацию нацизма" в интернете и распространение "ложных сведений о деятельности СССР" под суд (2016-07-03 14:44)
Поклонская примет участие в богослужении в память о Царской семье в новой часовне Царственных страстотерпцев (2016-07-02 12:57)
На Камчатке откроют мемориал в память о жертвах сталинских репрессий (2016-07-02 13:17)
В Пензе установят памятник жертвам Гражданской войны и политических репрессий (2016-07-02 12:39)