Памяти героев Брусиловского прорыва



Автор: BR News
Дата: 2016-06-05 11:21
Четвертого июня по всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные участникам легендарного "Брусиловского прорыва" и самому генералу. В Москве на «Соколе» состоялось возложение цветов и открытие символической надгробной плиты «Героям Брусиловского прорыва», воздвигнутой возле сохранившегося старинного памятника в сквере на улице Алабяна, устроенного на месте Воинского некрополя «Арбатец».

В «Сквере Победителей» Российского военно-исторического общества состоялись памятные мероприятия, посвященные подвигу Русской армии под командованием генерала Алексея Алексеевича Брусилова во время Первой мировой войны. Со вступительным словом выступил научный директор РВИО Михаил Мягков, он рассказал об историческом значении Брусиловского прорыва в годы Первой мировой, о генерале Алексее Алексеевиче Брусилове и легендарных событиях лета 1916 года. Состоялся показ киноальманаха «Первая Мировая война. До начала официальной части в «Сквере Победителей» проходил кулинарный мастер-класс, посвящённый солдатской кухне времён Первой мировой.  Четвертого июня сотрудники Исполнительной дирекции РВИО приняли участие в возложении цветов и венков к могиле А.А.Брусилова на Новодевичьем кладбище.
 
В Ярославле в Музее Боевой Славы (отдел военной истории Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника) стартовал новый большой проект – историко-патриотическая программа «Нельзя забыть: люди, факты, вещи».  По субботам, с июня и по декабрь включительно, в музее будут проходить встречи, посвященные богатой военной истории Ярославского края XX века и нашей страны в целом. Первые музейные встречи со школьниками города Ярославля были посвящены 100-летию Брусиловского прорыва. Презентация основана на материалах, хранящихся в фондах музея-заповедника.

В Белгороде в музее-диораме  прошла акция "Брусиловский прорыв". В ходе ее проведения членами Белгородской  региональной общественной организации «Вместе» и членами Белгородского регионального отделения «Российское военно-историческое общество» области были розданы листовки с исторической справкой о Брусиловском прорыве на Соборной площади, в парке Победы и Музейной площади.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Памяти героев Брусиловского прорыва (2016-06-05 11:21)
В Петербурге решается вопрос об установке мемориальной доски царскому генералу Маннергейму (2016-06-03 23:17)
В Костроме школьники взяли шефство над памятным знаком жертвам политических репрессий (2016-06-03 22:31)
В Великом Новгороде открылась выставка о Брусиловском прорыве (2016-06-03 21:41)