В Крыму открыли бюст и мемориальную доску Государю Николаю II



Автор: BR News
Дата: 2016-05-17 09:53
Глава Российского Императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна приняла участие в торжественном открытии бюста последнему российскому Императору Государю Николаю II, установленный здесь по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества. Данное событие приурочено к столетнему юбилею последнего визита Государя на крымский полуостров. Тогда в Евпаторию прибыла Царская семья, которая побывала в соборе Святого Николая Чудотворца, посетили лазарет имени Императрицы Александры Федоровны, где в это время проходили лечение русские солдаты, раненые на фронтах Первой мировой войны. Николай II с Цесаревичем Алексеем обошли строй офицеров и солдат, Император вручил награды, а Государыня с дочерями прошли в палаты с тяжело ранеными бойцами. В наши дни тот маршрут Царской семьи восстановлен усилиями местных краеведов и стал основой знаменитого туристического объекта известного как «Малый Иерусалим». В память о тех исторических событиях в евпаторийском соборе Святого Николая Чудотворца митрополит Симферпольский и Крымский Лазарь совершил торжественное богослужение.После этого высокие гости и жители Евпатории прошли Крестным ходом к городской Набережной, где состоялось открытие бюста Государю Николаю II.



«Этим шагом мы отдаем дань памяти Императору Николаю II, который многое сделал для процветания своей страны», — сказал на церемонии открытия монумента председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Сама великая княгиня Мария Владимировна призналась, что испытывает огромную радость от посещения Евпатории, где чувствуется особая любовь к Государю Николаю II.



Стоит отметить, что так же была открыта мемориальная доска в честь Государя Николая II, которая расположена в комплексе караимских кенасс. Это большой храмовый комплекс немногочисленной этнической группы крымского полуострова был открыт еще в 1805 году. В 1927 году в советское время храмы были закрыты до момента начала немецкой оккупации. Именно тогда религиозные сооружения были открыты. После ухода немцев из Крыма, уже в хрущевские годы храмы были опять закрыты. Отметим, что данную кенассу посещал еще Государь Александр I. В конце праздничных мероприятий Марии Владимировне подарили вышитую картину с обелиском в честь визита Царя в храмовый комплекс, а на набережной состоялся торжественный концерт.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Крыму открыли бюст и мемориальную доску Государю Николаю II (2016-05-17 09:53)
Выставка о женщине-героине Первой мировой открылась в Москве (2016-05-17 09:02)
В городах Франции почтили память воинов Русского экспедиционного корпуса (2016-05-16 12:45)
Памяти верных долгу чинов Русской императорской армии (2016-05-16 10:52)