Протоиерей Чаплин: человек который вызывает уважение



Автор: BR News
Дата: 2015-12-25 23:11
В свете положительных характеристик советского периода, данных в последнее время Патриархом и другими иерархами РПЦ, отец Всеволод Чаплин, вчера отстраненный с поста главы синодального отдела по взаимодействию РПЦ и общества, выступал противником советского времени и хоть его позиция была не столь непримиримой, он войдет в историю как мудрый церковный деятель, разъясняющий позицию Русской православной церкви по многим вопросам, в том числе и антикоммунистическим. «Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина, – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть», - говорил он. Чаплин выступал и против наименования «Войковская»: "Зачем нам имя этого человека в топонимике города и в названии транспортных объектов - огромный вопрос. Я лично не вижу разницы между Войковым, Басаевым, Ильичем, Рамиресом, Санчесом и другими деятелями, на чьих руках невинная кровь, чей нынешний удел - вечные муки и чья историческая судьба - бесчестие". Столь смелая и откровенная позиция священнослужителя в то время как в государстве наоборот начинается ползучая реабилитация советчины, вызывает уважение. После катастрофы российского лайнера в Египте, отец Всеволод вновь высказался на тему Войкова: «С нравственной точки зрения Войков ничем не лучше, чем те, кто взорвал самолет над Синаем. Сегодня мы боремся с терроризмом, и я считаю, что имена террористов должны быть покрыты позором, а не возвеличиваться, даже если преступная большевистская власть сделала Войкова как бы дипломатом и видным государственным деятелем", - сказал священник. Даже говоря о советском времени и находя в нем небольшие положительные черты, священник однажды сказал: «Эпоха Советского союза стоила стране практически века истории. Говоря о сталинской эпохе он подчеркивал, что в это время «погибло очень много священнослужителей и монашествующих». У Чаплина были и критики среди общественности, духовенства и представителей политической элиты, но, можно сказать, что по своей природе он все же был больше антикоммунистом, чем многие из ныне правящих архиереев и служащих представителей духовенства.


Что касается непосредственных причин увольнения Чаплина, он связывает их со своими разногласиями по Донбассу с Патриархом: «Большая часть процесса моего увольнения происходила за кулисами, это решение одного человека — святейшего Патриарха. Все началось год назад, с моего принципиального разногласия с нашей позицией по Украине: нам нужно было не ждать у моря погоды, а реально добиться того, чтобы власть этой страны услышала голос тех людей, которые считают себя русскими, настаивают на приоритетном развитии отношений с Россией», — говорит Чаплин. С начала гражданской войны на Украине священник неоднократно делал заявления в поддержку ополченцев и идеологии «русского мира», призывая к более активной защите идеологии, в отличие от РПЦ, которая в лице Патриарха заняла позицию миротворческого невмешательства, выступая с заявлениями о неприемлемости междоусобиц по языковому и национальному признаку и призывая остановить боевые действия. «Надо было действовать более решительно, надо было добиться того, чтобы русскоговорящие, русские люди, политически ориентированные на Россию, не оказались бы в том униженном состоянии. Нужно было и церкви и государству отстаивать людей, которые нам поверили», — повторил свое мнение Чаплин. И это действительно слова как пастыря, так и христианина, борца за русский мир и веру православную. После ухода со своего поста, Всеволод Чаплин так же рассказал несколько особенностей в нынешней РПЦ: «Как человек, двадцать пять лет формировавший отношения церкви с государством и обществом, я имею некое право спорить со святейшим патриархом и иметь свою позицию. К сожалению, таких людей становится все меньше и меньше: исключение составляют только несколько пожилых людей. Церковь должна говорить с властью открытым языком, а не заискивать перед каким-то чиновниками». В интервью Чаплин отметил, что многие решения церкви принимаются Патриархом спонтанно и без должных консультаций, а эффективность его  аппарата вызывает огромные вопросы.

Пользователи соцсетей обратили внимание на резкую смену риторики протоиерея Всеволода Чаплина, который после увольнения с поста главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества начал делать весьма интересные заявления. Первым делом он заявил, что Церковь пытается сейчас исключить «любые независимые голоса, любых людей, которые могут громко и самостоятельно высказываться», и предположил, что патриарх Кирилл долго не продержится. «Полагаю, его Святейшество думает, что в Церкви должен звучать только его голос. Но это больше никогда не будет так», — заявил он. Позже он обвинил власти в замалчивании реальных проблем и предрек России катастрофу к 2017 году. «Если мы будем пытаться замолчать какие-то проблемы, мы можем отложить катастрофу на год или на два, но этим мы сделаем ее неизбежной».Он даже заявил, что должны уйти в прошлое «все те безнравственные элиты, которые сегодня мешают стране развиваться», и чтобы улучшить власть в стране и «не дать разразиться никакой революции, нам нужно активно предлагать модели мирного переустройства страны, в том числе переустройства нравственного».

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Протоиерей Чаплин: человек который вызывает уважение (2015-12-25 23:11)
Память погибших в Первой мировой почтили в Калининграде (2015-12-24 14:18)
Проект «Уральская Голгофа» (2015-12-24 13:26)
ЛДПР предлагает похоронить Ленина (2015-12-23 14:37)