Ситуация на Юго-Востоке. Хунта несет большие потери



Автор: BR News
Дата: 2014-05-22 23:08
Вчера украинские военные разбили лагерь возле дороги неподалёку от села Благодатное Волновахского района Донецкой области. Утром 22 мая неизвестные подъехали на нескольких автомобилях и расстреляли силовиков. Убиты как минимум пятнадцать человек, уничтожены несколько БМД и автомобилей. После утренних событий в районе города Волноваха в больницы был доставлен 31 человек с огнестрельными ранениями, сообщила пресс-служба Донецкой областной администрации со ссылкой на департамент здравоохранения. В украинских СМИ выдвигаются разные версии произошедшего. Согласно одной из них, на блокпост украинских силовиков напали боевики «Правого сектора» и наёмники олигарха Игоря Коломойского. Согласно другой, ополченцы Донецкой народной республики. Меж тем, в ДНР заявили, что не имеют отношения к операции. Блокпост находится на отдалении от различных горячих точек региона. По мнению главы ДНР Павла Губарева, нападение совершили батальоны «Донбасс» и «Азов», которые финансирует один из крупнейших украинских олигархов Игорь Коломойский. Согласно информации, полученной «народным губернатором», военнослужащие встретили в регионе исключительно мирных жителей и не хотели идти с ними на конфликт. Спикер парламента Украины Александр Турчинов, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента, в свою очередь, заявил, что погибли 13 военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, во время боя против украинских военнослужащих применяли "минометный огонь", "гранатометы", "тяжелое автоматическое оружие". Он провёл совещание с силовиками в военном лагере спецоперации под Славянском. По заявлению Турчинова, армия готова провести зачистку в Донецкой и Луганской областях, чтобы обеспечить там проведение президентских выборов 25 мая. «Между Великоанадолем (Ольгинка) и Владимировкой сегодня в начале 6-го утра наши атаковали заезжих вояк из Киева. Стреляли из гранатометов и пулеметов. „Нациков" (боевиков-добровольцев нацгвардии, РВ) было человек 30, 3 БТР или БМП», - рассказал один из очевидцев. «Сегодня ночью в Ольгинке, Волновахского района расстреляли приезжих. Местные их не пустили (на ночлег ), они сделали лагерь, человек 30. Ночью подъехали 2 джипа и 2 инкассаторские машины и расстреляли их», - сообщил другой источник. По данным местных медиков, погибло 30 . киевских боевиков, госпитализировано 35 человек. Кстати, в ДНР подчеркнули, что пока информации о том, что "в столкновении принимали участие представители ДНР, нет". При этом представители республики утверждают, что массированный обстрел наземных позиций велся с боевых вертолетов. По словам местных жителей, ставших очевидцами нападения, неизвестные, приехавшие на инкассаторских машинах "Приватбанка" и двух джипах, открыли огонь по украинским военным, отказавшимся ранее стрелять по мирным жителям. Командир украинской бригады: Нападавшие были проплачены. «10 убитых точно, 29 человек раненных, из которых 4 очень тяжело».

 

По словам одного из командующих командного состава 51-й бригады украинских вооруженных сил, вооруженные люди приехали 22 мая на нескольких машинах и открыли огонь без предупреждения. Это были наемники, подготовленные, «лупили» они профессионально, – рассказывает командир атакованной 51-й бригады.

  

По словам украинского военного, солдаты были застигнуты врасплох, но сумели дать отпор: – Наши успели открыть огонь в ответ. Одну машину сожгли. Нападавшие стреляли из гранатометов и пулеметов. Они были хорошо подготовлены к нападению на блокпост. Сто процентов проплачены кем-то были. Кем, я не знаю. Впрочем, командующий силами ДНР Игорь Стрелков сообщил иную точку зрения:

 

"...По ситуации в Волновахе. Знаю, кто работал. Не считаю великой победой неожиданно расстрелять людей, категорически не хотевших воевать. Но не считаю их и невинными жертвами, так как рано или поздно воевать бы их все равно заставили. Трусость никогда никого не спасала от смерти. Скорее наоборот. Эти люди были слишком трусливы и пассивно-покорны, чтобы каким-то способом уклониться от мобилизации. Потом они были слишком трусливы, чтобы начать реально воевать. Перейти же на сторону населения или хотя бы сдаться, чтобы не воевать против населения, они тоже трусили (семьи и т.п. "отмазки"). В результате они приняли "позу страуса" с головой в песке, понадеявшись на некие "сепаратные договорные отношения". Но приехали люди, не знавшие (и не желавшие знать) ни о каких подобных "договоренностях" и эту голову походя "отхватили". Раненых не добивали - пожалели. С точки же зрения чисто военной, не думаю, что событие как-то изменит баланс сил. Разгром блока окажет на противника одновременно и деморализующее, и мобилизующее воздействие. На следующих блоках будут готовиться к "встрече", но вряд ли усилится желание воевать по-настоящему. Может, все-таки кто-то преодолеет в себе тотальную тупость и трусость и наконец решится хотя бы дезертировать..."

 

Атаковали"...не колонну, а временный блокпост. Совершенно (по лени, разгильдяйству и пофигизму командиров) необорудованный. Атаковали силы ДНР. В атаке участвовала и одна из групп, мне подчиненных...". "...У нас [в Славянске] - полное затишье. Сегодня все-таки большой церковный праздник. Грех начинать боевые действия первым. Думаю, укры к вечеру нажрутся водки и опять начнут палить. Но пока - ни выстрела... Даже на позициях у них - мертвая тишина. К тому же, как я понимаю, они хотят "зачистить" весь Юго-Восток "одним ударом" - поэтому и тянут силы к Луганску - сосредотачивались. Чтобы завтра-послезавтра начать одновременно везде: в Славянске, Краматорске, Донецке и Луганске. Типа "бах - и нету никакого сопротивления" и России помогать уже некому... Но и там споткнулись... Кстати, информация о прибытии к нам вчера на Карачун двух "Ураганов" подтвердилась. Уже поставлены на позиции. В общем, ждем...".

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Ситуация на Юго-Востоке. Хунта несет большие потери (2014-05-22 23:08)
Фестиваль «Россия – священная наша Держава», посвященный дню рождения Царя Николая II (2014-05-21 23:34)
Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете бандеровской символики (2014-05-20 21:20)
Турчинов попросил Минюст Украины срочно запретить деятельность компартии (2014-05-20 21:18)