На Юго-Востоке Украины вновь масштабные митинги



Автор: BR News
Дата: 2014-04-06 19:56
После вчерашних маршей протеста, митингов и собраний, продолжение последовало сегодня. После митинга в Донецке, на котором звучали требования федерализации Украины и выхода Донецкой области из состава унитарного государства, демонстранты двинулись к зданию Донецкой областной государственной администрации. Демонстранты водрузили на здании Донецкой ОГА флаги России и запрещенной на Украине организации "Донецкая республика". Штурм сопровождался скандированием лозунга "Крым — Донбасс — Россия!". 6 апреля 15 тысяч активистов собрались в центре Донецка, чтобы в очередной раз высказать свое недовольство киевской властью. Горожане назвали ее националистическо-олигархической и потребовали признать юго-восток страны независимой областью.  Собравшиеся выступили против грядущих на Украине президентских выборов и объявили о подписании соглашения со своими единомышленниками из Харьковской области. Сейчас около трех тысяч человек захватили областную администрацию и свободно перемещаются по зданию. Активисты зачитали резолюцию, в которой требуют немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого областного совета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России. Если сегодня до полуночи не будет созвана внеочередная сессия, то сепаратисты угрожают объявить в понедельник в 12 часов "народный мандат", то есть "распустить областной совет" и в качестве депутатов "избрать представителей" от всех представителей общественности в области. Они призывают своих сторонников прийти к административному зданию и поддержать их. В настоящее время в здание ОГА заносят в большом количестве продукты питания.В Луганске митингующие взяли штурмом здание Службы безопасности Украины. Толпа снесла дверь и ворвалась в здание. Демонстранты прорвались на второй этаж и начали разбивать окна кирпичами. Некоторые активисты залезли на карниз. Перед штурмом они забросали здание СБУ дымовыми шашками. Кроме того, люди, собравшиеся возле здания областной спецслужбы, которое охраняет кордон милиции, скандируют лозунги: «Позор СБУ!», «Свободу активистам!». Протестующие блокируют движение общественного транспорта на улице Советская. «Луганская гвардия» у памятника Шевченко также организовала митинг. Собравшиеся выступают за отставку новой центральной власти, присвоение русскому языку статуса второго государственного, а также освобождение Александра Харитонова.


Более 15 тысяч горожан протестовали в Харькове против киевских властей и часть из них окружили боевиков националистической организации. Толпа демонстрантов окружила "майдановцев" и забросала их камнями и петардами. Митингующие в Харькове вышли на центральную площадь выразить протест против самопровозглашенных властей. Они, также как и люди в Донецке, требуют проведения референдума и хотят, чтобы Харьковская обалсть вышла из состава Украины. "Порядка 15 тысяч человек прошли к зданию представительства России в Харькове. После этого, колонна вернулась в центр города, где митинговали сторонники Евромайдана. Майдановцы бежали с площади. Остались порядка 150 человек - бойцы "Правого сектора". Их охраняют сотрудники милиции", - рассказал местный активист К. Долгов. «Митингующие бросали в «евромайдановцев» камни и взрывпакеты. Чувствуется запах газа. Есть пострадавшие - у окруженных участников «евромайдана» разбиты головы. Также из оцепления вывели травмированного милиционера», - говорится в сообщении. В итоге, протестующие взяли под контроль здание областной госадминистрации. На окне второго этажа активисты закрепили георгиевскую ленту и российский флаг, требуя провести референдум о статусе своего региона.  
 


Госдума в пятницу приняла заявление «О политических репрессиях на Украине». В заявлении, авторами которого выступили руководители все четырех фракций Думы, а также спикер Сергей Нарышкин, депутаты выражают «серьезную озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине»: «Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам», – говорится в документе.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
На Юго-Востоке Украины вновь масштабные митинги (2014-04-06 19:56)
Архив ФСБ дополняет архив Минобороны (2014-04-06 02:30)
В Сумах разбита мемориальная доска в честь маршала Жукова (2014-04-06 02:14)
В Крыму установят памятник Сергию Радонежскому (2014-04-05 20:42)