Украина вводит визовый режим с РФ и выходит из СНГ



Автор: BR News
Дата: 2014-03-19 22:35
МИД Украины поручено ввести визовый режим с Российской Федерацией, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий по итогам заседания СНБО. "Было поручено Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией", - заявил на брифинге в среду вечером. Парубий пояснил, что МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому "только по заграничным паспортам (гражданам РФ - «Интерфакс») может быть допущен въезд в Украину". "Дано поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО", - сказал он.  Напомним, ранее Украина решила изменить правила въезда на территорию страны для россиян. Согласно новым требованиям, пересекающие границу граждане РФ должны будут показать наличность в сумме не менее 600 долларов или евро. Кроме того, им нужно быть готовым объяснить цели посещения Украины, предоставить сведения о маршруте движения и местах остановки.  Власти Украины приняли официальное решение о выходе из состава СНГ, а также призывают ООН объявить Крым демилитаризованной зоной и принять меры для вывода российских войск с полуострова. Вооруженные силы Украины приводятся в полную боевую готовность. Об этом сообщают инфмормагентства. Сегодня ранее Парубий заявил "Было принято решение не только прекратить председательствование в СНГ, а начать выход из СНГ. И также проработан план и обращение о приведении совместных учений украинской армии и наших союзников - гарантов безопасности страны на территории Украины. Такое обращение также подготовлено, и мы прорабатываем это заявление". Экстренное заседание Совета национальной безопасности было назначено после того, как крымские власти не дали сесть самолету с украинской делегацией, возглавляли которую вице-премьер Виталий Ярема и глава Минобороны Игорь Тенюх. Ранее сегодня и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что дает крымским властям срок до 23:00 мск 19 марта для того, чтобы освободить "заложников", в том числе главу украинских ВМС Сергея Гайдука. В противном случае Турчинов пообещал применить к Симферополю "адекватные меры, в том числе технического и технологического характера". Гайдук был задержан после того, как штаб ВМС Украины в Севастополе 19 марта оказался под контролем бойцов самообороны Крыма. Напомним, сегодня  командующий ВМС Украины Сергей Гайдук был задержан: "Сергей Гайдук временно задержан органами прокуратуры, поскольку к нему есть вопросы", - сообщает агентство "Крыминформ" со ссылкой на прокуратуру Севастополя. В прокуратуре пояснили, что, по их данным, Гайдук "транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан".  



Думаем, ответные шаги вскоре последуют с российской стороны. События на Украине уже привели к заметному росту безработицы, и в поисках заработка жители страны едут, в первую очередь, в Россию. За последние дни заметно возросло количество гастарбайтеров в пограничной с Украиной Белгородской области. Если говорить о статистике, в 2010 года число украинцев, едущих на заработки в Россию составляло 3 миллиона в год и эта цифра постоянно росла, а их объем частных денежных переводов из-за рубежа тогда равнялся 5,9 млрд. долларов. Ответное введение россией виз для Украины заметно снизит эти цифры. То же самое и по поводу угроз Киева о мерах "технического и технологического характера". Скорейшая продажа Россией украинских евробондов на сумму 3 миллиарда долларов вызовет еще быстрее обрушение украинской экономики. Снижение поставок газа или его ограничение из-за долга Украины в почти 2 миллиарда долларов так же крайне неблагоприятно повлияет на экономику страны, а Россия, в свою очередь, может задействовать другие газопроводы, которые работают в настоящее время не на полную мощность.  И это только одни из множества мер экономического характера, а ведь еще есть и дипломатические, военные и многие другие чтобы повлиять на киевскую хунту. Например, ранее  Россия остановила транзит своего ядерного топлива. Первыми пострадавшими от прекращения поставок партнерам из Европы естественно окажутся украинские АЭС, закупающие его на сумму более чем в 600 миллионов долларов в год. Агентство Интерфакс, ссылаясь на слова вице-премьера России Дмитрия Рогозина сообщало, что запасов ядерного топлива Украине хватит на два месяца: на март и апрель. АЭС Украины  производят 50% всей электроэнергии страны.  


Тем временем, глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что в Крыму началась выдача российский паспортов. "Такая работа началась. Часть паспортов мы выдали сегодня", - сказал Ромодановский журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса". Глава Минфина России Антон Силуанов сообщил, что Крыму будут направлены нераспределенные доходы российского бюджета. По словам Силуанова, "у нас (в российском бюджете) есть резерв - 243 млрд руб. Будем обращаться к руководству страны, чтобы разрешили его направить на поддержку Крыма и восстановление экономики региона".  Президент России Владимир Путин провёл совещание с членами правительства по вопросу развития транспортного сообщения с Крымом. Глава государства поставил перед Минтрансом задачу: построить мост двойного назначения – для движения автомобильного и железнодорожного транспорта. Договор между Россией и Крымом принятии Крыма в состав РФ и образовании двух новых субъектов был подписан во вторник в Кремле, после выступления Путина перед членами Федерального собрания. В среду его проверил на соответствие закону Конституционный суд. В четверг в 16:00 Госдума проведет дополнительное заседание, где ожидается ратификация договора и принятие закона. В среду вечером комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил заключение на проект закона. В документе рекомендуется принять законопроект сразу в первом чтении и в целом, то есть минуя второе чтение.  В пятницу в 12:00 документ должен рассмотреть Совет Федерации. 

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Украина вводит визовый режим с РФ и выходит из СНГ (2014-03-19 22:35)
В Днепропетровске снесли стелу в память о жертвах нацизма (2014-03-19 20:31)
День памяти святого Иоанна Кронштадтского станет городским праздником в Санкт-Петербурге (2014-03-19 17:07)
Лития памяти погибших и умученных Русин в лагере Талергоф (2014-03-19 16:58)