Советские ветераны Тольятти против памятника Солженицыну



Автор: BR News
Дата: 2014-01-29 15:43
Несколько ветеранских организаций Тольятти выступили против установки в городе памятника Александру Солженицыну, при этом обращение к властям, которое якобы поддержали ветераны, сделано от лица неких «жителей города Тольятти». В открытом письме против установки памятника утверждается, что Солженицын «сыграл большую пропагандистскую роль в деле огульного очернительства нашей исторической Родины – Союза Советских Социалистических Республик. Его вклад в процесс развала Советского Союза был огромен». Открытое письмо против установки памятника Солженицыну направлено инициативной группой губернатору, мэру и председателю городской Думы Тольятти, кроме того в Сети организован сбор подписей под этим посланием. Инициатором сбора подписей и автором соответствующей петиции значится движение «Суть времени» Сергея Кургиняна. Ранее по требованию данного движения, к примеру, был отменен пермский фестиваль «Пилорама». По словам председателя городской организации "Жертвы политических репрессий" Нияза Ялымова, выступившей инициатором создания монумента, ветераны расценили этот шаг как "надругательство над памятью павших и ныне здравствующих ветеранов войны".  "В связи с этим, мы выражаем категорический протест против увековечения памяти Александра Исаевича Солженицына и требуем, чтобы Тольятти отказался от любых попыток переименования или наименования улиц, бульваров, скверов, парков, районов и т.п. В особенности мы против установки любых памятников, монументов, памятных досок, бюстов и иных сооружений, призванных восславить или увековечить память об А.И.Солженицыне", - говорится в письме. По мнению неназываемых ветеранов-инициаторов обращения, этот вопрос должен быть вынесен на широкое общественное обсуждение, а до этого никаких решений по нему принимать не следует.


С инициативой установки памятника Солженицыну выступила в конце 2013 года тольяттинская организация «Жертвы политических репрессий». В декабре сообщалось, что сбор средств на изготовление и установку монумента уже идет. Глава организации «Жертвы политических репрессий» Тамара Осипова тогда сообщала, что памятник планируют поставить в Центральном парке города. Напомним, в настоящий момент в России установлены два памятника Александру Солженицыну — в Ростове-на-Дону и Белгороде. Александр Солженицын, знаменитый писатель и общественный деятель, был одним из самых активных и последовательных критиков политического строя СССР. За диссидентскую деятельность он был в 1974 году он был обвинен в измене родине, лишен советского гражданства и выслан из СССР. Вернуться на родину он смог лишь в 1994 году. Солженицын является лауреатом Нобелевской премии по литературе, присужденной ему 1970 году «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы». Солженицын скончался в Москве в 2008 году в возрасте 89 лет. Похоронен на кладбище Донского монастыря. В свое время президент России Владимир Путин неоднократно встречался с  Солженицыным и называл его одним из выдающихся мировых деятелей XX и XXI века.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Советские ветераны Тольятти против памятника Солженицыну (2014-01-29 15:43)
ЛДПР предлагает вернуть городу Пугачеву имя Николаевск (2014-01-29 14:17)
Концерт-телемарафон "Помним всех" в поддержку установки памятника Героям Первой мировой состоялся в Москве (2014-01-29 13:55)
Газета "Царский вестник" в России (2014-01-29 13:53)