Годовщина казни белогвардейских генералов



Автор: BR doc
Дата: 2014-01-16 15:33
67 лет назад 16 января 1947 года в 20 часов 35 минут, после полутора лет непрерывных допросов и после судебного разбирательства, сталинским правосудием были вынесены и приведены в исполнение смертные приговоры Петру Николаевичу Краснову, Георгиевскому квалеру, донскому Атаману, генерал-лейтенанту Русской императорской Армии, начальнику Главного управления Казачьих Войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии; Андрею Григорьевичу Шкуро, генерал-лейтенанту Добровольческой Армии, Георгиевскому квалеру, с 1944 года - начальнику Резерва Казачьих Войск при Главном штабе войск СС; Султану Шахановичу Клыч-Гирею, Георгиевскому кавалеру, командиру "Дикой дивизии", генерал-майору Добровольческой армии, командующему Северо-Кавказской горской дивизией Вермахта; Краснову Семёну Николаевичу, полковнику Добровольчекой Армии, участнику Кубанского Ледяного Похода 1918 г., с 1944 года начальнику штаба Главного Управления казачьих войск, генерал-майору Вермахта; Доманову Тимофею Ивановичу, сотнику Добровольческой Армии, походному атаману Казачьего Стана Главного управления Казачьих Войск Имперского Министерства восточных оккупированных территорий Германии, генерал-майору Вермахта и Гельмуту фон Паннвицу, Верховному Походному Атаману Казачьего Стана, генерал-лейтенанту войск СС. 

На фото: Судебный процесс (15—16 января 1947 года)


В СССР данный суд официально назывался «процессом над агентами германской разведки, главарями вооруженных белогвардейских частей в период гражданской войны». Например, в вину П.Н. Краснову в том числе ставилось следующее:
1) нарушение слова, данного им в 1917 г. при выпуске из тюрьмы в Быхове, что он не будет сражаться против большевиков;
2) в антисоветской борьбе в 1917 – 1919 гг., в поддержке Братства русской правды, в руководстве казачеством во Вторую мировую войну. 
По итогам судебных разбирательств все подсудимые были приговорены к смертной казни через повешение. Решение было принято на заседании Политбюро ЦК ВКП(б), приговор был вынесен Военной коллегией Верховного суда и приведён в исполнение через повешение в Лефортовской тюрьме 16 января 1947 года. В 1990-х годах были предприняты попытки реабилитации подсудимых по данному процессу. Реабилитирован был лишь Г. фон Паннвиц, реабилитация которого впоследствии была отменена. Остальным осуждённым Военной коллегией Верховного суда Российской Федерации в реабилитации было отказано.  

 

14 генералов, 2359 офицеров, 65 военных чиновников, 21 врач и 2 священника Епархиального Управления Казачьего Стана. Все они были вызваны представителями английского командования на так называемую "конференцию", вывезены в г. Юденбург (!) и там переданы частям СМЕРШа. Приведем несколько фрагментов воспоминаний, начиная с выдачи генералов в Юденбурге, заканчивая приездом в Москву:

1) Н.Н. Краснов о словах генерала Шкуро сказанных им советским военным: "Лупил я вас так, что с вас пух и перья летели!! Это вызвало взрыв смеха у солдат и смущенные улыбки на лицах офицеров. Как известно, Шкуро за словом в карман не лез. Он шутил, но… было видно, что шутки его и смех наигранны и ими он тушил боль души своей…". 

2) В Москве на аэродроме, куда прибыли самолеты с арестованными, произошла характерная сцена. Офицеры НКВД увидели на плечах Краснова погоны старой русской армии, которые были восстановлены в Красной Армии с 1943 года.

— А, вот и сам белобандитский атаман в наших погонах. И не снял их, скряга! — сказал один из «энкавэдэшников».

Краснов остановился и сказал, глядя в глаза говорившему:

— Не в ваших, ибо насколько я помню, вы эти погоны вырезали на плечах офицеров Добровольческой армии, а погоны, которые я ношу, даны мне Государем и я считаю за честь их носить. Я ими горжусь. И снимать их не намерен. Это вы можете сперва сдирать погоны, а потом их снова надевать. У нас это так не принято делать!  

— У кого это, у нас? А? — последовал наглый вопрос.

— У нас, у русских людей, считающих себя русскими офицерами.

— А мы кто же?

— Вот это и я хотел бы знать. Да только вижу, что не русские, ибо русский офицер не задавал бы никогда такого вопроса, как вы только что задали.

Офицеры НКВД замолчали.

3) Из стенограммы допроса П.Н. Краснова:


- Ответьте, каким генералом Вы себя считали - русским или немецким?

- Самого себя я считал русским генералом, но, к сожалению, приходилось одевать немецкую форму, поверх которой носил русские погоны и Георгиевский крест. Так было нужно, и поневоле одевался в немецкую форму с русским оттенком.

- Кто же, по-вашему, настоящий виновник войны СССР и Германией?

- Конечно СССР - страна жидов и тунеядцев!

4) В Лубянской тюрьме вскоре после своего заключения туда Краснов попросился в баню и просил, чтобы его внучатый племянник помог ему помыться. Там, в душевом отделении, и произошла встреча. Надзиратели привели Краснова в полной форме, с орденом на груди. В само отделение они не пошли, остались в предбаннике.  

 — Запомни сегодняшнее число, Колюнок... Четвертое июня 1945 года, — сказал атаман. — Предполагаю, что это наше последнее свидание. Не думаю, чтобы твою молодую судьбу связали с моей. Поэтому я и попросил, чтобы тебя дали мне в банщики. Ты, внук, выживешь. Молод и здоров. Сердце говорит мне, что вернешься и увидишь наших... Если выживешь, исполни мое завещание: опиши все, что будешь переживать, что увидишь, услышишь, с кем встретишься. Опиши, как было. Не украшай плохое. Не сгущай красок, не ври! Пиши только правду, даже если она будет колоть кому-нибудь глаза. Горькая, правда, всегда дороже сладкой лжи. Достаточно было самовосхваления и самообмана, самоутешения, которыми все время болела наша эмиграция. Видишь, куда нас всех привел страх заглянуть истине в глаза и признаться в своих заблуждениях и ошибках? Мы всегда переоценивали свои силы и недооценивали врага. Если было бы наоборот — не так бы теперь кончали жизнь. Шапками коммунистов не закидаешь... Для борьбы с ними нужны другие средства, а не только слова, посыпание пеплом наших глав... Учись запоминать, Колюнок!.. Употребляй мозг, как записную книжку, как фотографический аппарат. Это важно. Невероятно важно! От Лиенца и до конца пути своего по мукам — запоминай. Мир должен узнать правду о том, что случилось и что свершится, от измены и предательства до конца. Пиши, не выводи своих заключений. Простота и искренность будут твоими лучшими советниками... Что бы ни случилось — не смей ненавидеть Россию. Не она, не русский народ — виновники всеобщих страданий. Не в нем, не в народе лежит причина всех несчастий. Измена была. Крамола была. Недостаточно любили свою родину те, кто первыми должны были ее любить и защищать. Сверху все это началось, Николай. От тех, кто стоял между престолом и ширью народной... Россия была и будет. Может быть, не та, не в боярском наряде, а в сермяге и в лаптях, но она не умрет. Можно уничтожить миллионы людей, но им на смену народятся новые. Народ не вымрет. Все переменится, когда придут сроки. Не вечно же будут жить Сталин и Сталины. Умрут они, и настанут многие перемены... Воскресение России будет совершаться постепенно. Не сразу. Такое громадное тело не может выздороветь сразу... А теперь давай прощаться, внук... Жаль мне, что нечем тебя благословить. Ни креста, ни иконки. Все забрали. Дай, я тебя перекрещу во имя Господне. Да сохранит Он тебя... Прощай, Колюнок!.. Не поминай лихом! Береги имя Краснова! Не давай его в обиду. Имя это не большое, не богатое, но ко многому обязывающее... Прощай!..