Новый Год в Российской Империи



Автор: BR News
Дата: 2013-12-31 01:08
В России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году, став одним из его реформ. Новый 1700 год праздновался в Москве по царскому приказанию целых семь дней; домовладельцы должны были ставить перед домами и воротами, для украшения, хвойные деревья, и каждый вечер зажигались смоляные бочки, пускались ракеты, палили из двухсот пушек перед Кремлем и в частных дворах из маленьких орудий. Все это делалось на заграничный образец. Но по-настоящему всероссийским праздником Новый Год стал в ХХ веке. Православные традиции принесли традиционные украшенные ели, новогодние колядки. Новый год праздновался после Рождества Христова, которое отмечалось с 25 на 26 декабря.

На фото: Елочный базар. Санкт-Петербург, начало ХХ века.


В домах знати помимо заморских фруктов, ставили русские соленья, каши, рыбные и мясные деликатесы. Коньяки, красные и белые вина, водка, наливка, шампанское, все это присутствовало на новогодних столах, красота оформления которых ценилась не менее чем сами блюда, которые тоже украшались. Особым  шиком считались оформленные картинками, вензелями и виньетками праздничные меню. С середины 19 века появляются и новогодние открытки, сначала заграничные, а потом и отечественного производства. Если аристократы любили более тихие, семейные проводы нового года, то крестьяне наоборот отмечали праздники шумно: прибаутки, ряженые, скоморохи, кулачные бои, колядки, гадания, катания на лихих тройках с бубенцами. Украшали елки и те и другие яблоками, конфетами, золочеными орехами, разными сладостями, свечами, новогодними игрушками и фигурками ангелов.  



При Александре III было положено начало традиции посещения других многочисленных елок членами Императорской фамилии. Так, ежегодно 25 декабря после фамильного завтрака ехали с детьми и великими князьями в манеж Кирасирского полка на елку для нижних чинов Собственного Его Величества конвоя, Сводно-гвардейского батальона и Дворцовой полиции. На следующий день елка повторялась для чинов, бывших накануне в карауле. Императрица Мария Федоровна лично раздавала солдатам и казакам подарки. Для офицеров праздник устраивался 26 декабря в Арсенальном зале Гатчинского дворца. Напротив бильярда стояла елка и стол с подарками, после раздачи даров, всех угощали чаем. Александр III считал своим долгом разделить рождественские праздники с людьми, обеспечивавшими его личную безопасность.

 
На фото: Рождественская елка в Александровском дворце Царского Села. 


С началом нового царствования все традиции, впитанные Николаем II с детства, продолжались при Императорском дворе вплоть до 1917 г. Если по дневникам Николая II посмотреть, как он проводил последний день уходящего года, то увидим, что для него, как и для его предшественников, то был обычный рабочий день, отличавшийся от остальных дней только тем, что в последние часы уходящего года вся семья собиралась на новогодний молебен. Этот новогодний молебен появился при Николае II, когда уже начиналась формироваться традиция торжественно встречать Новый год. Но следует признать, что и для бедных и для богатых жителей Российской Империи Рождество Христово и Новый Год  были самыми любимыми и народными праздниками.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Новый Год в Российской Империи (2013-12-31 01:08)
Пришло время объявить тотальную войну ваххабизму (2013-12-30 15:16)
Где аргумент – бомба, там естественный ответ – беспощадность кары (2013-12-29 16:05)
Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание храма на Лубянке (2013-12-29 01:39)