Борьба продолжается



Автор: BR doc
Дата: 2014-03-01 01:05
Генерал Александр Павлович Кутепов, доблестный офицер старой русской армии, неутомимый белый боец, творец Галлиполи, вождь белой эмиграции, организатор террористической борьбы против коммунистических вождей в СССР, пал в засаде от руки чекистов-похитителей, среди бела дня, в 11-м часу утра, 26 января 1930 года, на улицах многолюдного Парижа, оставив сиротой малолетнего сына Павлика на руках своей жены Лидии Давыдовны Кутеповой.Неутешная вдова после этого покинула Францию и переехала с сыном в Сербию. Здесь Павлик Кутепов избрал себе военный путь своего отца, окончив курс Русского кадетского корпуса. Ныне сын генерала Кутепова вступил в ряды Русского корпуса, сформированного на Балканах для борьбы с коммунизмом, в составе войск Германской армии.



Мы воспроизводим статью Павла Кутепова, напечатанную в белградской газете «Русское дело», ном. 39. Борьба продолжается….

В годовщину Первого похода, который вошел в русскую историю под названием Ледяного похода, невольно вспоминается все то, что пришлось слышать и читать об этом событии, которое было началом доблестной борьбы кучки смелых добровольцев, против скопищ, утерявших людской облик и человеческую душу. Но об этом легендарном походе, полном самых светлых и незабываемых подвигов, пусть рассказывают сами участники, а я, как сын одного из участников, хочу лишь сжато, по-солдатски, ответить на вопрос, который часто слышишь с оттенком иронии в голосе, к сожалению, от многих: «Зачем дрались ваши отцы, и зачем вы, их дети, проливаете свою молодую кровь?» Отцы наши бились с врагом, всю мерзость которого они сами видели и испытали на себе. Они видели все то, что творили на нашей несчастной Родине большевики. Они бились, защищая честь и доброе имя России; они бились, защищая весь мир от страшной, зловонной болезни, которая называется большевизмом.

 

Мы, их дети, боремся с врагом, которого большинство из нас еще не видело, но мы знаем от своих отцов, кто наш враг и что он из себя представляет. С того момента как в Варшаве раздался выстрел Бориса Коверды и после этого события, когда многие юные герои пробирались через жуткую полосу советской границы и там исполняли свой долг перед Родиной, и мы приобщились к этой борьбе наших отцов. И ныне, в рядах Русского корпуса, в рядах германской армии, мы продолжаем эту борьбу.  Горячо верим, что мы увидим новый, светлый и чистый мир, что воссияет Божья правда, и что сгинет навеки кровавый кошмар большевизма.  За это боролись наши отцы, и мы продолжаем их дело.  

Павел Кутепов.

Газета «Парижский вестник» №94 от 8 апреля 1944 года, с.3.