В День народного единства в Москве откроют памятник князю Владимиру



Автор: BR News
Дата: 2016-11-04 10:07
Праздничные мероприятия в честь Дня народного единства начнутся Божественной литургией в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля. Богослужение совершит Патриарх Кирилл, после чего состоится возложение цветов к памятнику Минину и Пожарскому. Затем президент Путин вместе с Патриархом откроет памятник святому равноапостольному князю Владимиру, который был выполнен по проекту народного художника России Салавата Щербакова. Затем Президент и Патриарх посетят выставку «Россия — Моя история», где ознакомятся с экспозицией, посвященной истории России во второй половине XX века.

В День народного единства на Боровицкой площади в Москве сегодня откроют памятник князю Владимиру, объединившему Древнюю Русь православием и государственностью. Экспертное историческое сообщество уверено, что памятник князю Владимиру "Крестителю" поможет российской нации самоопределиться. Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян полагает, что монумент князю "Крестителю Руси" получит общественное одобрение. "Фигура князя Владимира не вызывает резких разногласий в российском обществе. Это все-таки не Иван Грозный, который имеет за плечами неоднозначную историческую оценку. Поэтому эти фигуры несравнимы. В то же время Владимир, как символ русской государственности, поможет нам самоидентифицироваться в настоящем и в будущем", - уверен историк.



Кроме того, как ранее отмечал академик, именно благодаря князю Владимиру "Русь обрела духовное единство". "Для успешной геополитической роли государства его внутреннее, в том числе и духовное единство - один из важнейших факторов успешного развития во все времена", - добавил выступающий. На церемонии ожидается так же спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры думских фракций.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В День народного единства в Москве откроют памятник князю Владимиру (2016-11-04 10:07)
Увековечение памяти Царской семьи: задачи и перспективы (2016-11-04 09:19)
В Челябинской области готовятся к открытию памятного знака в честь Николая II (2016-11-04 09:07)
Жириновский предложил переименовать Ленинский проспект в шоссе Ивана Грозного (2016-11-03 10:05)