Россию обвинили в развязывании Второй мировой войны



Автор: BR News
Дата: 2016-10-20 11:25
Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил о том, что парламенты Польши, Литвы и Украины примут совместное заявление, в котором назовут «Российскую империю» виновной в разжигании Второй мировой войны. Как ранее заявил украинский чиновник, он будет «инициировать вынесение на украинский парламент соответствующего заявления, которое состоится синхронно с принятием соответствующего заявления и в парламенте Польши, и в парламенте Литвы, в котором будет совместно указано, кто был виновником трагедии на наших землях в середине прошлого столетия, и указано, что российский империализм сегодня продолжает ту же имперскую политику, которую проводил в прошлом столетии». «Собственно, в этом заявлении мы предлагаем указать, кто был виноватым в этой трагедии, которая произошла на наших землях, а виновниками были Российская империя, немецкий нацизм, которые начали Вторую мировую войну», — отметил Парубий.



В свою очередь, в России предостерегли западные страны от подобных инициатив, напомнив об ошибках, которые и привели к началу Второй мировой: «Потакание западных стран Гитлеру позволило ему развязать Вторую мировую войну, которая принесла неисчислимые бедствия всему человечеству, и в особенности народам бывшего СССР, и повлекла беспрецедентные нарушения прав и свобод человека. Потребовались неимоверные усилия всех прогрессивных сил и создание антигитлеровской коалиции для отпора агрессору, разгрома Гитлера и освобождения Европы..Человеконенавистническая идеология и практика нацизма, несовместимые с уважением прав человека, были осуждены Нюрнбергским трибуналом. Напоминание о Мюнхенском сговоре должно послужить предупреждением, чем может обернуться заигрывание с нацизмом и потакание неонацизму, который опять возрождается в ряде европейских стран», — напомнили в МИДе.

В итоге, к сегодняшнему вечеру стало известно, что Верховная Рада приняла Декларацию памяти и солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы, в которой, в числе прочего, говорится об ответственности СССР за начало Второй мировой войны. В поддержку декларации проголосовали 243 депутата. «Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз», — говорится в декларации. На заседании Верховной Рады было объявлено, что парламент Польши одобрит декларацию 20 октября. В Литве декларацию рассмотрит уже парламент нового созыва, формирование которого будет закончено после второго тура выборов, назначенного на 23 октября. «Мы отдаем дань уважения миллионам жертв агрессии и оккупации наших стран в ХХ веке. Мы помним о борьбе литовских, польских и украинских национальных сил антикоммунистического и антинацистского движения сопротивления, которые создали моральную основу для возвращения независимости наших государств. Мы верим в необходимость активизации беспристрастных исторических исследований <…>», — говорится в документе.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Россию обвинили в развязывании Второй мировой войны (2016-10-20 11:25)
Константин Райкин высказал свое мнение о советской власти (2016-10-20 10:40)
Российские власти установят в Крыму памятник национальному примирению (2016-10-19 15:11)
В Пензенской области установят памятник Николаю II и Столыпину (2016-10-19 14:35)