В Керчи открыли первый в России памятник барону Врангелю



Автор: BR News
Дата: 2016-09-20 20:34
В Керчи торжественно открыт памятник герою Русско-японской и Первой мировой войн, главнокомандующему белогвардейской Русской армией, барону Петру Николаевичу Врангелю.  Как отметил на открытии первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, имя Врангеля должно стоять в одном ряду с выдающимися полководцами России - Дмитрием Донским и Александром Невским: "Много лет его имя было забыто. Помимо личной доблести, один из лучших командующих русской армии Петр Врангель был великим устроителем дел гражданских. Именно здесь, в Крыму, был показан образец того, что Россия может быть державной и правильно устроенной, чему и сегодня не грех поучиться, вспомнив многое из того, что было сделано тогда." На постаменте памятника так же запечатлена надпись «Правитель юга России, главнокомандующий Русской армией». 



"Установка первого в России памятника барону Врангелю стала возможным благодаря многим жертвователям, в том числе из зарубежья", - сообщили в Керченском союзе монархистов. "Сборы дали 222662 рубля. И хотя эта сумма составляет лишь часть от потраченных на памятник почти миллиона рублей, она весьма значительна и оказала существенную помощь в реализации проекта. Без этой поддержки было бы очень тяжело завершить начатое". По благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона для установки монумента выбрано место на территории храма апостола Андрея Первозванного.  Митрополит Платон передал архипастырское благословение всем, кто принял посильное участие в этом деле. Низкий поклон каждому из жертвователей.



Именно из Керчи на крейсере «Генерал Корнилов» герой Русско-японской и Первой мировой войн Петр Врангель в 1920 году отбыл в Константинополь, - напомнили в пресс-службе Минкультуры РФ. Под его руководством в портах Крыма в ноябре 1920 года была проведена одна из крупнейших в истории морская эвакуация. От причалов Евпатории, Севастополя, Ялты, Феодосии и Керчи отошло 126 кораблей со 150 тысячами людей на борту. Так отступала Добровольческая армия, которой командовал Петр Врангель. Покинуть Крым они решили после того, как части Красной Армии совершили прорыв на Сиваше и Перекопе. Именно из Керчи, где установлен памятник, ушли последние корабли Русского Исхода под трёхцветным и Андреевским стягами. Русский флаг в Крыму был снова поднят в качестве государственного лишь в 2014 году с вхождением полуострова в состав Российской Федерации.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Керчи открыли первый в России памятник барону Врангелю (2016-09-20 20:34)
В Одессе осквернили мавзолей большевика Котовского (2016-09-20 20:17)
В Сургуте опять осквернили незаконно установленный бюст Сталина (2016-09-20 20:00)
В России состоялись выборы в Государственную Думу (2016-09-20 18:57)