Сталинградская оказия



Автор: BR News
Дата: 2016-08-25 09:37
Пока губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров соглашается с просьбами местного областного совета ветеранов о переименовании волгоградского аэропорта и присвоении ему названия «Сталинград», местным чиновникам оказались не нужны братские могилы. Как сообщила местная прокуратура, в ходе проверок были выявлены групповые захоронения советских воинов, которые оказались неоформленными в муниципальную собственность (и как следствие, за которыми никто не ухаживал из-за их бесхозного статуса, что приводит к их разрушению). В итоге, в адрес чиновников были направлены предписания с требованием об устранении нарушений законодательства. Впрочем, это не единственный пример с отношением к советским захоронениям и памятникам. В Урюпинском районе области большинство памятников не имеет собственника, а работы по их содержанию осуществляются на общественных началах, 80% из них находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Никому не нужен оказался и памятник речникам Волжского бассейна — пожарный пароход «Гаситель», расположенный на набережной реки Волга в устье реки Царица. Объект культурного наследия регионального значения не значился в реестрах муниципальной или государственной собственности. В результате непринятия мер по содержанию памятника, пароход и относящийся к нему архитектурный ансамбль серьезно разрушены.



на фото: котлован глубиной семь-восемь метров, который появился зимой 2016 года в Краснооктябрьском районе Волгограда на территории братской могилы воинов 95-й стрелковой дивизии

Впрочем, видимо, местный совет ветеранов больше озабочен увековечиванием имени Сталина и Сталинграда, а памятники и могилы настоящих воинов разрушаются. Перед 9 мая местные ветераны ВОВ получили от властей целую тысячу рублей прибавки к пенсии, что по нынешним временам является совсем смешными деньгами. Зато неизвестно, сколько бюджетных денег понадобится на переименование аэропорта в угоду ветеранскому совету, которым руководит 65-летний генерал-майор милиции в отставке Сергей Назаров, родившийся в 1950 году. Перед майскими праздниками сообщалось, что в очереди на улучшение жилищных условий стояло 88 ветеранов войны. По России данная цифра по состоянию на апрель 2016 года составляла более 10.000 человек, о чем сообщал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Неизвестно сколько из них получили квартиры, но наверняка не все. И думается, что многие из них были бы больше рады остаток жизни прожить в хороших условиях с хорошими пенсиями и прибавками к ним, чем инициативе переименования аэропорта Волгограда в аэропорт Сталинграда.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Сталинградская оказия (2016-08-25 09:37)
В Орле открыли бюст великому князю Михаилу Александровичу Романову (2016-08-25 09:08)
В Тамбове открылась выставка плакатов времен Первой мировой (2016-08-25 08:40)
Цикл исторических лекций пройдет в Санкт-Петербурге (2016-08-24 11:56)