Киргизия устраивает русофобские конкурсы и дальше претендует на российскую финансовую помощь



Автор: BR News
Дата: 2016-07-15 10:23
Власти Киргизии объявили конкурс на лучшее музыкальное произведение, посвященное восстанию 1916 года против Российской Империи. Конкурс инициирован министерством культуры, информации и туризма республики и проводится совместно с союзами композиторов и музыкальных деятелей Киргизии. Произведения присылаемые на конкурс должны отражать «высокую духовность, гражданственность, патриотизм, любовь к Родине» и быть направленными «на воспитание подрастающего поколения в духе гордости за славную многовековую историю своей страны и ее свободолюбивого народа».

 

На самом деле, после восстания киргизские бандиты принялись истреблять русское население края. Многотысячные отряды нападали на поселения и хутора. Из-за их многочисленности защититься от них русские поселенцы чаще всего не могли. Каждый казачий или крестьянский дом держался, пока внутри были боеприпасы, после чего убийцы добирались до ставших безоружными людей. Настоятель собора в Пржевальске Михаил Заозерский описал происходивший кровавый кошмар: «…их резали, избивали, не щадя ни женщин, ни детей. Отрезали головы, уши, носы, детей разрывали пополам, натыкали их на пики, женщин насиловали, даже девочек, молодых женщин и девушек уводили в плен. Когда в городе узнали об этих зверствах, началась паника. Один чиновник сказал мне: „Батюшка, мы все погибнем, спасения нам нет, но жену и четырёх детей я не отдам на мучения, я их отравлю“». Восстание было подавлено царскими войсками. Как отмечает киргизский историк Шаиргуль Батырбаева: "Действительно, было жесткое подавление восстания. Но, нельзя умалчивать о причинах этой трагедии. Когда карательные отряды, присланные для усмирения бунта, увидели посаженные на вилы головы русских женщин и детей, то их реакция была соответствующая".

Теперь о том, как российские власти поддерживают киргизских правительственных русофобов, немного официальной статистики 2016 года из "Российской Газеты" и экспертно-информационного проекта "Ритм Евразии":

"Взять, к примеру, поставки в республику горюче-смазочных материалов. Киргизия в этом вопросе зависит от РФ практически на 100 процентов. И российский бюджет, кстати говоря, теряет немалые деньги, так как бензин и дизельное топливо завозятся в страну на беспошлинной основе, что позволяет держать цены на них на приемлемом для населения уровне. В результате, по данным Центра перспективных исследований, с 2010 по 2014 годы Россия недополучила около двух миллиардов долларов. Или же денежные переводы трудовых мигрантов из России на родину. Даже в условиях кризиса, отмечается в исследовании, сохраняется их высокая доля в структуре ВВП не только Киргизии, но и других центрально-азиатских государств - Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркмении. В 2013 году гастарбайтеры перевели в пять стран в целом более 13 миллиардов долларов (КР - 2,2 миллиарда). В 2014-м - 12 (КР - два). Два миллиарда долларов - это примерно 30 процентов к ВВП республики. То есть треть экономики Киргизии держится на денежных переводах из России.  Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем сумма ежегодно пересылаемых средств ощутимо увеличится. Как отмечается в исследовании, во многом благодаря тому, что более 500 тысяч граждан КР трудятся в России, в самой Киргизии уровень безработицы находится на низком уровне. В  общем, по данным центра перспективных исследований, с 2008 по 2015 годы помощь России странам Центральной Азии составила 5,6 миллиарда долларов. Если говорить конкретно о Киргизии, то получается следующая картина. РФ списала КР долг в размере 490 миллионов долларов. С 2009 года Россия для поддержки государственного бюджета республики выделила в виде безвозмездных грантов более 300 миллионов долларов. Еще один миллиард долларов - 500 миллионов уже поступили - будет предоставлен республике для успешной работы Российско-Киргизского фонда развития. На обучение в вузах РФ граждан центрально-азиатских государств российская сторона потратила 295 миллионов долларов. Более семи миллионов из них составил объем помощи Киргизии с 2008 по 2015 годы в сфере здравоохранения. 40 тысяч тонн продовольственной пшеницы и ее семян было выделено начиная с 2010 года.

Уровень накопленных российских инвестиций в экономику Кыргызстана– более 62,29 млн. долларов, и это без учёта инвестиций в проекты Камбаратинской ГЭС-1 от 2,5 до 4,2 млрд. долларов и Верхне-Нарынского каскада ГЭС порядка 450 млн. долларов, поскольку проекты на данный момент денонсированы Кыргызстаном. Здесь и помощь в сфере здравоохранения, составившая за период с 2008 по 2015 г. более 7 млн. долларов (обеспечение техническими средствами реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями, материально-техническая поддержка лабораторий по диагностике инфекционных болезней, закупка карет скорой помощи и мобильной станции для флюорографии и пр.); и продовольственная помощь на 8,5 млн. долларов; и вклад РФ в укрепление безопасности и миростроительство (имущество для нужд пограничных войск на общую сумму около 30 млн. долларов, содействие деятельности Государственной службе КР по контролю за наркотиками на сумму около 10 млн. долларов; автомобили повышенной проходимости в дар Таможенной службе Кыргызстана на общую сумму 2,85 млн. долларов) и многое другое. Постоянно оказывается гуманитарная помощь. Так, в 2010 г. по линии МЧС России для ликвидации последствий межэтнического конфликта в Кыргызстан поставлено около 3 тыс. тонн гуманитарных грузов (продовольствие, одежда, палатки, предметы первой необходимости, медикаменты, медицинское оборудование), 37 единиц автомобильной техники, 20 тыс. тонн дизельного топлива, 2,5 тыс. тонн семян зерновых культур. Общий размер помощи – более 11,5 млн. долларов. В Узбекистан поставлено 120 тонн гуманитарной помощи для беженцев из Кыргызстана. Общий размер помощи – более 3 млн. долларов. И это только помощь, оказанная Россией на двусторонней основе. А ведь еще многие десятки миллионов долларов составляет её официальная помощь развитию Кыргызстана, оказываемая по линии международных организаций, что заслуживает отдельного разговора". Сообщается, что помощь и дальше будет продолжаться во всех сферах.

Если кратко резюмировать, на налоги жителей России наше государство помогает во всех сферах Киргизии, власти которой устраивают конкурсы русофобских песен и плюют в историю России.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Киргизия устраивает русофобские конкурсы и дальше претендует на российскую финансовую помощь (2016-07-15 10:23)
Власти Петербурга не хотят восстанавливать мемориальную доску Маннергейму (2016-07-15 09:56)
Памятник святому Сергию Радонежскому откроют в Рязани (2016-07-15 09:44)
Очередные итоги декоммунизации подвели на Украине (2016-07-14 10:07)