На Кубани прокуратура добилась демонтажа мемориальной доски атаману и казачьему генералу Науменко



Автор: BR News
Дата: 2016-06-23 08:50
Суд обязал демонтировать в станице Краснодарского края мемориальную доску казачьему атаману и генералу Науменко, сообщила пресс-служба прокуратуры края. Мемориальная доска и барельеф, посвященные атаману Вячеславу Науменко, были установлены в станице Петровской Славянского района Они были установлены в середине девяностых годов в присутствии тогдашнего атамана Кубанского казачьего войска Громова (ныне депутат краевого Законодательного собрания) и других официальных лиц краевой и районной администрации. На ней указано, что Науменко "является талантливым военачальником, военным историком, атаманом Кубанского казачьего войска в эмиграции".В этом году с иском о демонтаже к нынешнему главе района обратился Славянский межрайонный прокурор, мотивируя этот тем, что мемориальная доска и барельеф установлены с нарушением законодательства, впрочем, не поясняя в какой его части. 



В начале текущего года прокуратура обратилась в суд, требуя от администрации района демонтировать памятные знаки, посвященные казачьему атаману. Прокурор настаивал, что находясь в эмиграции, генерал Науменко сотрудничал с нацистами, временно занимал должности начальника главного управления казачьих войск имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии. При этом было признано, что Науменко внес вклад в сохранение кубанского казачества за рубежом и не был осужден как военный преступник. Однако, прокуратура,  препятствует увековечиванию его памяти в России и восхвалению как героя. Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда апелляционным определением удовлетворила требования прокурора в полном объеме. 

Напомним, в прошлые годы  один краснодарский «бдительный житель» уже писал в адрес Главной военной прокуратуры «обращение», в котором требовал признать «службу генерала Науменко в частях СС, его преступления против гражданского населения и советских военнослужащих, военные преступления против мира и человечности». Тогда прокуратура ничего подобного не нашла и не признала, а кроме того, сообщила, что Науменко в России с 1920 года не проживал, не являлся гражданином СССР, поэтому не может являться субъектом преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за «измену Родине» и то, что генерал Науменко не проходил по материалам уголовного дела казачьих атаманов (Краснова, Шкуро и других).

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
На Кубани прокуратура добилась демонтажа мемориальной доски атаману и казачьему генералу Науменко (2016-06-23 08:50)
Семьдесят пять лет с момента начала самой кровопролитной войны в истории (2016-06-22 18:17)
Большинство жителей России считают себя Патриотами Отечества (2016-06-23 07:45)
Министр культуры Мединский опять призвал бороться с фальсификациями истории (2016-06-23 06:42)