В Петербурге установили мемориальную доску царскому генералу Маннергейму



Автор: BR News
Дата: 2016-06-16 22:35
На фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения в Петербурге установили памятную доску в честь Карла Маннергейма. До революции в этом здании находилась церковь Святых и праведных Захарии и Елизаветы лейб-гвардии Кавалергардского полка, в этом полку служил будущий русский генерал-лейтенант и финский маршал. Доска была установлена накануне, ночью ее охраняли полицейские. Церемония открытия прошла при участии оркестра и военного караула, финская делегация на открытие доски приглашена не была. Накануне, когда доска еще была закрыта полотном, противники увековечения памяти Маннергейма в Петербурге устроили у дома на Захарьевской пикеты. Активисты молодежного крыла КПРФ держали плакаты с упоминанием о том, что Маннергейм в годы Второй Мировой войны был союзником Гитлера: по их мнению, Маннергейм помогал Гитлеру осуществлять блокаду Ленинграда. В то же время историки склонны расценивать действия Маннергейма в этот период совсем иначе - он не дал немецким войскам подойти с севера к блокадному Ленинграду.    

  

 На церемонии открытия присутствовали Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов, Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, Руководитель научного совета Российского военно-исторического общества Владимир Чуров, представители администрации Санкт-Петербурга.

"До 1918 года Маннергейм служил России, и если уж быть совсем откровенным, то он прожил и прослужил в России дольше, чем он служил и жил в Финляндии. Я с собой взял только два документа и готов их передать, хотя, собственно, в военно-историческом обществе это известно: 1 января 1918 года он написал рапорт-прошение об увольнении с военной службы и просил назначить ему пенсию, вполне законно, кстати. Он 31 год, повторяю, прослужил в российской армии. Это один документ. А второй документ еще более удивительный: в феврале 18-го года советским правительством Маннергейму была назначена пенсия в размере 3761 рубль, немалые деньги по тому времени…. Все, что произошло дальше, — никто не собирается оспаривать последующий финляндский период истории и действий Маннергейма, никто не собирается обелять этот период истории. Вообще все, что произошло, это еще одно доказательство, как резко изменила жизнь многих людей, Октябрьская революция, столетие которой мы через год будем отмечать. Но при этом нельзя забывать, ту достойную службу генерала Маннергейма, которую он проходил в интересах России", - отметил руководитель администрации Кремля Сергей Иванов на церемонии открытия.  "



"В 2017 году мы будем отмечать 100-летие Великой русской революции. Она стала одним из величайших событий в мировой истории. Для нашей страны - это был драматический период, когда рушился один мир, и строился совершенно новый. Это было жестокое противостояние красных и белых. И сегодня, спустя сто лет, многие соотечественники, оказавшиеся в то время и не всегда по своей воле за рубежом, говорят о том, что важно прийти к примирению…Поэтому мы открываем памятник примирения в Крыму, поэтому мы восстанавливаем память о героях Первой Мировой войны, оказавшихся по другую строну баррикад". - сказал министр культуры Владимир Мединский.  

Маннергейм служил в российской армии 31 год, во время Русско-японской войны был два раза ранен. В 1906-1908 гг. отправился в Китай и сделал очень много ценных военных наблюдений. Возвратившись в Петербург, он продолжил службу, прошел Первую мировую войну и участвовал в Брусиловском прорыве.

Решение об установке памятной доски Маннергейму, у которого, кстати, до конца жизни на рабочем столе стоял портрет Государя Николая II, ожидаемо вызвало возмущение у коммунистов и потомков большевиков и прочих простоветских элементов. В момент прохождения почетного караула кто-то из прорвавшихся коммунистов выкрикнул «Не отдавайте честь, он участвовал в блокаде Ленинграда!». «Прошу вас принять решительные меры, направленные на воспрепятствование установке мемориальной доски Карлу Густаву Маннергейму в Санкт-Петербурге. Необходимо напомнить всему миру и самим себе, что мы чтим священный подвиг наших предков не только 9 мая и готовы навеки противостоять нескончаемым попыткам реабилитировать нацистов и их пособников», - писал накануне Мединскому депутат от КПРФ Обухов. Но ритуальные восклицания о 9 Мая на сей раз не возымели должного эффекта. Впрочем, ситуацию вынужден даже был комментировать пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков: "Действительно, до сих пор личность Маннергейма вызывает горячие споры, но совершенно однозначно можно сказать, что это личность незаурядная, личность, имеющая отношение к нашей истории, и личность, роль которой еще долго будут изучать историки", - сказал представитель Кремля, комментируя звучавшие ранее возражения против установления памятной доски в честь человека, по мнению ряда ветеранских и просоветских организаций, воевавшего против Советского Союза.  

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Петербурге установили мемориальную доску царскому генералу Маннергейму (2016-06-16 22:35)
ЛДПР предложила отметить "антиэкстремистскую статью" Уголовного кодекса РФ (2016-06-16 07:42)
В Грозном проспект Кирова переименовали в честь Мохаммеда Али (2016-06-15 19:32)
В Петербурге отморозки против переименования Свердловской набережной (2016-06-15 20:43)