Росархив проведет экспертизу диссертации Александрова о генерале Власове



Автор: BR News
Дата: 2016-04-21 08:46
Руководитель Российского архива Андрей Артизов в интервью «Российской газете» рассказал о своем отношении к защите диссертации о генерале Власове и Русской освободительной армии в Институте истории РАН в Санкт-Петербурге историка Кирилла Александрова. Публикуем краткие выдержки из беседы журналиста данного издания с руководителем Росархива.
- На сайте Росархива «Документы советской эпохи» выложен документальный трехтомник о генерале Власове, которого активно читают. «Так нужна ли нам такая правда о войне? Не боитесь обвинений в отсутствии патриотизма?» - последовал вопрос руководителю Росархива от журналиста «РГ».



- "Нет, не боюсь, - заверил ответчик. - Не боюсь, потому что считаю: если говорить правду, то всю, без купюр. А потом, я никогда не относил себя к ура-патриотам. Для меня патриотизм - это и боль за свою землю, и сопричастность к ее судьбе. Я как-то еще совсем молодым человеком путешествовал с друзьями на байдарке. Остановились, пошли собирать грибы и наткнулись на заброшенное кладбище. Последнее захоронение - начало 50-х годов. Была деревня и не стало! Слушайте, так сердце защемило! Чувство личной потери. И вопрос: почему так происходит? Вот это, наверное, тоже патриотизм… Реальное представление о том, что было хорошо и что плохо, не противоречит "любви к отеческим гробам"». Ну а диссертация о Власове… Как руководитель Федерального архивного агентства я написал запрос председателю высшей аттестационной комиссии с просьбой провести ее дополнительную экспертизу. Этим ограничусь, потому что не хочу, чтобы устраивали охоту на инакомыслящих. Но как ученый и ответственный редактор сборника документов о Власове скажу: я не считаю правильным, когда тему, связанную с власовским движением, вырывают из исторического контекста, как бы подвешивают ее в воздухе и начинают изучать. Ведь смысл этой диссертации в том, что Русская освободительная армия - это форма социального протеста. Слушайте, высшей формой социального протеста является гражданская война. У нас что, в 1941-45 годах была гражданская война между красными и белыми? Шла Великая Отечественная война. Иностранное государство, которое возглавляли нацисты, воевало с целью полного уничтожения государственности славян, воевало с людьми "второго сорта": славянами, евреями, цыганами… И в рамках этой войны у каждого человека был выбор, на чью сторону встать. Власовцы предпочли фашистов. А в диссертации практически нет ни слова о Великой Отечественной войне. Это что же за идеальная такая конструкция? Мы историю будем по Фоменко изучать, по придуманным схемам? Или же будем о реальных вещах говорить?".
- «Вы говорите о том, что нельзя любить Родину с закрытыми глазами, - отметил журналист. - На оккупированной фашистской Германией территории находилось 70 миллионов советских граждан. Некоторые исследователи считают, что всех их можно отнести к коллаборационистам…».
- "Даже советское уголовное право, а его уж никак не назовешь гуманным, эти 70 миллионов не причисляло к коллаборационистам. Бабушка, которая меня воспитывала, мои тесть и теща жили под немцами. К коллаборационизму относили только тех, кто с оружием в руках выполнял определенные функции в интересах фашистов. Если мы ведем речь о документах советской эпохи, то самое больное, самое скандальное открыто. Небольшие сенсации, конечно, возможны. Перспективным здесь я вижу систематическую работу историков по пополнению и анализу общей картины произошедшего в Гражданскую войну и преступлений сталинского режима. Ведь и о Власове, о голоде в СССР мы давно уже знали многое. Но только когда собрали документы в большом объеме, появилось новое знание. За счет систематических публикаций количество переходит в качество. Сейчас мы подобным образом подходим к теме "Советский Союз и польское военно-политическое подполье". В этом году выйдет первый сборник, посвященный Варшавскому восстанию 1944 года. Политические, военные документы, дипломатическая переписка, польские, лондонские и американские архивы, - все вместе они позволяют по- новому оценить прошлое", - сказал Артизов.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Росархив проведет экспертизу диссертации Александрова о генерале Власове (2016-04-21 08:46)
Разруха не в клозетах, а в головах: итоги соцопроса по отношению к СССР (2016-04-20 10:45)
Выставка о традициях кремлевского караула открывается в Москве (2016-04-20 10:31)
В Чувашии снесли памятник павшим воинам Второй мировой войны (2016-04-20 10:20)