Есть такая профессия - Родину защищать



Автор: BR News
Дата: 2016-02-21 00:15

Президент России на приеме в Кремле подробно рассказал об укреплении российской армии. Прием в Кремле организован в честь дня защитника Отечества - 23 февраля. Путин заявил, что действия российских военных в Сирии заслуживают самой высокой оценки. По словам президента, они защищают там национальные интересы РФ и помогают участникам антитеррористических действий защитить мирное население. "Воинское мастерство наших военнослужащих сейчас совершенствуется и в военной операции в Сирии. Сражаясь в этой ближневосточной стране, наши солдаты и офицеры защищают интересы Российской Федерации, уничтожают боевиков, которые прямо называют нашу Родину врагом и не скрывают своих планов по расширению экспансии, в том числе на территорию России и Содружества независимых государств. В непростых условиях они помогают сирийской правительственной армии, другим участникам антитеррористической борьбы громить боевиков, спасать мирных жителей от насилия, варварства и произвола". Армия, по словам Путина, должна быть всегда готова "быстро и адекватно ответить на потенциальную угрозу, пресечь любую провокацию и агрессивные действия". Онотметил, что за последнее время был сделан "серьезный шаг по укреплению армии и флота: с каждым годом увеличиваются возможности Воздушно-космических сил и ВМФ, потенциал стратегического сдерживания, усилены группировки на ключевых, стратегических направлениях". По оценке президента, "повышается уровень оперативной и боевой подготовки войск, части и соединения планомерно оснащаются новейшими образцами вооружения и военной техники, а российский ОПК ориентирован на создание и производство современных систем оружия". Путин заявил, что "армия России во все времена служила твердым оплотом государства, гарантом стабильности, суверенитета и территориальной целостности страны, символизировала ее национальное достоинство и мощь". По словам президента, наши офицеры и солдаты "не щадя своей жизни помогали отстоять свободу и независимость других народов, выполняли важные миротворческие миссии, участвовали в ликвидации стихийных бедствий, спасали людей в чрезвычайных ситуациях". Президент поблагодарил руководство министерства обороны и личный состав Вооруженных Сил "за честную добросовестную службу".

Ветеран Афганистана, двух чеченских кампаний, кавалер 4 медалей "За Отвагу" боец ОМОН ГУ МВД России по городу Москва Алексей Чупин продолжает стоять на страже правопорядка.


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные опроса о том, какой образ офицера российской армии существует сегодня в общественном сознании. В представлениях наших сограждан с образом офицера связаны преимущественно положительные ассоциации. Прежде всего, офицер воспринимается как защитник (22%). Также его называют человеком чести (8%), мужественным (6%), надежным, порядочным и т.д., он вызывает гордость (9%) и уважение. Сравнивая средние баллы нескольких «рейтингов», можно отметить, что уровень доверия к офицерам в настоящее время высок (3,97 балла из 5 возможных). При этом военнослужащие в целом по данному показателю оцениваются ниже (3,77). Престижность профессии офицера оценивается выше среднего (3,87), тогда как в отношении всех военнослужащих этот балл заметно ниже (3,47). Рейтинг доходности профессии офицера составляет 3,60 балла, военнослужащего – 3,52 балла. Директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов так прокомментировал результаты данного опроса: «В обществе сформировался тренд на признание офицера российской армии в качестве носителя ключевых ценностных ориентиров. При всём разнообразии современных профессий эта ниша довольна уникальна: сложно сказать, где еще профессиональная функция совпадает с таким объемом положительных этических характеристик. Для большинства населения "офицер" уже, скорее, не вид работы, а вид служения, со всем вытекающими из него ассоциациями: защита, долг, честь, мужество, доблесть... Это открывает перед армией новую перспективу: быть не только институтом войны, но институтом развития общества в его мирной жизни».


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Есть такая профессия - Родину защищать (2016-02-21 00:15)
В России появился университет имени Николая II (2016-02-21 00:02)
Южная Осетия проведет в этом году референдум о вхождении в РФ (2016-02-21 00:01)
Во Франции откроют памятную доску воинам Русского экспедиционного корпуса (2016-02-20 09:34)