Электроэнергия и крымчане



Автор: Адександр Горный
Дата: 2016-01-02 22:07
История с энергоблокадой Крыма получила продолжение. Опять на территории Украины совершен теракт и одна из опор линии электропередач «Каховская — Титан» была уничтожена. Крым потерял около 160Мвт. До сих пор непонятно, чьих это рук дело. Киев и татарско-украинские боевики, которые осуществили в прошлый раз теракты, отрицают свою причастность. Да это уже и не важно. Украина в очередной раз подтвердила, что она не контролирует ситуацию и не может выполнить никакие ранее взятые на себя договорные обязательства. Но пост не об этом. Пост о том, какое оскорбление сейчас было нанесено многим крымчанам, о котором мало кто знает.  Ещё после первых недель энергоблокады, когда крымчане, руководство Республики, Сергей Аксёнов, были категорически против подключение ветки «Каховская – Титан», российское руководство обязало нас это сделать. Многие крымчане искренне недоумевали и задавались вопросом – «Зачем?». Мы спокойно и с достоинством пережили энергоблокаду и искренне радовались наступившей полной независимости Крыма от Украины. Запуск двух ниток энергомоста, собственные генерирующие мощности, позволяли спокойно пережить зиму, соблюдая определенную экономию.  



Лично для меня это было подлое решение федеральных властей «подключиться» опять к украинской энергосистеме. Хочется посмотреть на этого умника, который решил перестраховаться за счёт поставки электроэнергии из Украины в ущерб гордости крымчан. «Нам просто плюнули в душу!», именно так сказали один из моих собеседников. Есть те, кто не разделяет эту точку зрения, объясняя целесообразностью. Это их право.  



Надо было совсем не уважать крымчан, чтобы пойти на этот подлый и продажный договорной шаг. После этого, я и многие мои знакомые обсуждали и осуждали это решение федеральных властей. Если хотели съкономить электроэнергию, то можно было бы жестко депортировать тех, украинцев, кто по разным причинам находится на территории Крыма, занимается бизнесом, выводя разными схемами деньги, и тратят наши лимиты электроэнергии, а таких немало, сотни тысяч!!! Пусть едут к себе и требуют от киевских властей поумерить свой пыл.  Особо подло звучит то, что некоторые деятели из крымского Госсовета настаивали на том, что крымчанам не надо информировать органы ФМС о наличии украинского паспорта. Им это удалось протащить, к огромному сожалению. Кому это выгодно? По мнению крымчан тем негодяем, кто перекрасился и засел, там, в Госсовете.  А сейчас Владимир Путин предложил провести соцопрос, результат которого был очевиден.  Опрос ВЦИОМ проведен в Крымском федеральном округе 31.12.2015-01.01.2016. Опрошено 3025 человек.  Было задано два вопроса.  
1. Поддерживаете ли Вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины?  
Не поддержали – 93,1%  
Поддержали – 6,2% при этом в Севастополе 4,4%, в Крыму 6,6%  
Затруднились ответить – 0,7%  
2. Готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями в энергоснабжении в течение ближайших 3-4 месяцев, если коммерческий контракт на предложенных Украиной условиях заключен не будет?  
Готовы – 94%  
Не готовы – 5,4%  
Затруднились ответить -0,6%  
93,1% — вполне красноречивый показатель того, что думают крымчане о ситуации и об Украине, но и он некорректен!!! Это был телефонный опрос и очень странный. Безусловно, в Крыму есть те, кто скрипит зубами по Украине, и засыпает с жёлто-голубым флагом под подушкой, но это просто единицы. Уверен, что те, кто ответил в пользу заключения договора с Украиной с неприемлемой для нас формулировкой в проекте договора «Крым, как часть Украины» могли бы быть гражданами той самой Украины, коих достаточно много ошивается на территории Крыма. По разным подсчётам эта цифра может быть около 5-7%, по другим данным до 10% от населения Крыма ( 150 000 – 200 000 человек!!!). Возможно на них и нарывались интервьюеры? Наверняка, среди крымчан есть и те, чей менталитет и желудок подсказывают выбирать всё, что угодно, ради удобства собственной шкуры. Для них чувство патриотизма далеко и непонятно.  На мой экспертный взгляд количество крымчан, которые против такой формулировки в договоре и готовых потерпеть, около 98-99%. Так, что у меня две большие претензии.  Зачем был нужен этот опрос, и насколько он был корректен?  Меня волнует вопрос и о том, кто предложил Путину провести этот идиотский опрос? Для подстраховки? Чтобы потом не гнали волну, когда устанут от веерных отключений?  Это просто подстава для нашего Президента и оскорбление для многих крымчан и меня лично. С таким же успехом можно было провести сейчас повторный референдум о вхождении Крыма в Россию.  Увы, те, кто в Москве генерируют и принимают решения, очень далеки от народа, от крымского народа, который за 23 года оккупации Украиной, вытерпел и победил. Ещё раз хочу сказать тем деятелям в высоких кабинетах, которые не понимают. Крымчане, в отличии от вас, добились в бою быть и называться гордо – «Гражданин Российской Федерации». Не плюйте в душу крымчанам!!!!  С наступившим Новым Годом всех Россиян, а крымчан особенно. Вот такой мой первый пост в новом 2016 году, о крымском патриотизме и федеральном идиотизме.

Александр Горный, Крым


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Электроэнергия и крымчане (2016-01-02 22:07)
Московские чиновники вновь за "Войковскую" (2016-01-02 21:08)
Рубль повесился, с Новым Годом россияне! (2016-01-02 21:05)
На Украине продолжается ленинопад (2016-01-01 22:36)