В Казахстане снесли памятник Николаю II



Автор: BR News
Дата: 2015-08-16 00:58

В Казахстане антироссийские власти снесли памятник последнему русскому императору Николаю II, установленный всего несколько дней назад. Бюст императора сочли символом национальной розни. Установка памятника Николаю II вызвала в Казахстане бурные общественные дискуссии и протесты. Если в России многие почитают царя как святого и спокойно ставят ему памятники ), то в Казахстане его винят в массовой гибели местного населения в 1916 году. Поэтому, несмотря на то, что бюст Николая II в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области был установлен на частные деньги и освящен священником РПЦ, казахстанские власти решили побыстрее снести его.

 

«В село приехали два заместителя акима области Айдарбек Сапаров и Владимир Бубенко, в присутствии полицейского начальства, одетого в гражданскую одежду, и чиновников районного акимата. Гости заявили, что Николай вовсе не святой, подавил восстание казахов, а потому его бюст будет способствовать разжиганию национальной розни. В результате бюст был свержен», — сообщает портал Ratel.kz.  Таким образом, памятник императору простоял в Казахстане всего 10 дней.  Стоит отметить, что никакой официальной реакции со стороны российских властей или Русской православной церкви на снос памятника пока не последовало. При этом, когда совсем недавно на Украине сносили памятники Владимиру Ленину, это становилось одной из центральных тем в российских новостях. Стоит отметить, что казахские власти, живущие на российские кредиты, проявляют удивительную нетерпимость к русскому, несмотря на то что большевики передали ряд исконных русских земель Казахской ССР с преобладающим русским населением. Поэтому, подобные действия казахских властей могут вызвать протесты среди русского населения, а 2017 год может стать годом русской весны в Казахстане, чего очень боятся правители этого еще одного искусственного государства. 

Еще одно российкое издание «Русская народная линия» попросила прокомментировать случившееся главного редактора портала «Русские в Казахстане» Илью Намовира, с которым побеседовал публицист Аркадий Бейненсон. «Инцидент, произошедший в селе Архангельское, является, по сути, маркером отношения казахстанских властей по отношению к русскому населению Казахстана. Напомню, что в Северо-Казахстанской области русские до сих пор составляют большинство населения, и то, что в русском селе на территории русского православного храма демонстративно демонтируется памятник Страстотерпцу Царю Николаю – достаточно отчётливо характеризует отношение казахстанских властей к мнению и чувствам русского православного населения Казахстана, для которого произошедшее – это однозначное варварство и кощунство, ведь бюст был освящён, то есть, являлся уже не просто памятником, но ещё и святыней. При этом весьма занимательна мотивировка акта демонтажа: предпринимателя Петра Вагнера, на чьи средства и был изготовлен и установлен памятник, по сообщениям СМИ теперь обвиняют в разжигании межнациональной розни: по словам представителей властей, которые 9 августа прибыли в село для сноса бюста, царь Николай не святой, поскольку… подавил восстание казахов. Чтобы не быть обвинённым в ангажированности, позволю себе привести цитату из статьи о Среднеазиатском восстании 1916 года в более чем нейтральной Википедии: "Восставшие жгли хутора и убивали семьи русских переселенцев, казаков, рабочих. В телеграмме военному министру от 16 августа 1916 года Туркестанский генерал-губернатор и командующий войсками Туркестанского военного округа Алексей Куропаткин сообщал: «В одном Пржевальском уезде в имущественном отношении пострадало 6024 семейства русских поселенцев, из коих большинство потеряло всю движимость. Пропало без вести и убито 3478 человек. Вероломно неожиданные нападения на русские селения сопровождались зверскими убийствами и изуродованием трупов, насилия и издевательства над женщинами и детьми, варварское обращение со взятыми в плен и полное разрушение нажитого тяжёлым многолетним трудом благосостояния с потерей во многих случаях и домашнего очага. В ряде мест, особенно в Ферганской долине, восстанием руководили дервиши-проповедники, призывающие к газавату. Очевидец восстания А.Мамиров рассказывал (июнь 1916 года), что лозунгами у повстанцев были: «Долой белого царя и русских». «Не бойтесь! Если будете убитыми, станете шахидами, то есть жертвами во имя ислама, если убьете — то будете газы — героями! Бейте русских, сделаем мусульманабад — мусульманский мир! Убьем русских и создадим мусульманское государство». Одним из первых объявил о начале «священной войны» против «неверных» Касым-Ходжа, имам главной мечети селения Заамин, провозглашённый "Зааминским беком". Он организовал убийство местного пристава Соболева, после чего назначил «министров» и объявил поход на станции Обручево и Урсатьевскую. По дороге его отряд убивал всех попадавшихся на пути русских".

В современной конъюнктурной исторической трактовке казахских националистов эту резню принято называть "национально-освободительным движением", и её прекращение вменяется ими последнему российскому императору в вину(!), только не очень понятно, почему, - ведь руководство подавлением восстания осуществлял Туркестанский генерал-губернатор и командующий войсками Туркестанского военного округа Алексей Куропаткин. Но такие детали не волнуют националистов, для которых установка бюста царю Николаю стала удобным поводом устроить истерику в соцсетях. По-видимому, не волнуют исторические реалии и власти, которые актом демонтажа наглядно продемонстрировали, к чьему голосу они прислушиваются, и чьим мнением руководствуются при принятии решений. И это явно не голос и мнение русских православных граждан Казахстана».

Так что не хотят казахи памятника Русскому Государю в одном из русских сел Казахстана, получите скоро памятник в столице Казахской области Российской Федерации, ибо рано или поздно, Россия начнет собирать исконно свои территории. 

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Казахстане снесли памятник Николаю II (2015-08-16 00:58)
В Пскове осквернили памятник героям Первой мировой (2015-08-15 17:50)
Нам нужны возвращения исторических названий! (2015-08-15 15:19)
Книга памяти «Убиты в Катыни» (2015-08-15 15:03)