Газовая война с Европой



Автор: vg_saveliev
Дата: 2015-04-15 20:26
В 2019 году газовый транзит через Украину прекратится. А Украина останется без транзитных денег. Миллер высказался на этот счет достаточно категорично: действующий контракт на транзит истекает в 2019 году и продлевать его «Газпром» не будет. То есть решение принято и обжалованию не подлежит. Однако есть у этой истории и обратная сторона. Миллер сказал на телеканале «Россия-24» о строительстве «Турецкого потока»:
- Мы создаем мощности до границы с Евросоюзом и готовы ждать до того момента, когда появятся мощности с другой стороны. Вы поняли смысл? Не будет мощностей по приему газа, не будет поставок газа в Южную Европу. А там как хотите. Получается, «Газпром» готов отказаться от рынка сбыта. Ну, или играет ва-банк. Это происходит не просто так. И желание прекратить платить деньги Украине – только часть проблемы. «Газпром» уверен, что ЕС ведет против него газовую войну. Запрет на строительство «Южного потока» - один фронт. Борьба за цены – другой. Правительство Европейского Союза – Еврокомиссия – готовит антимонопольный судебный иск против «Газпрома», обвиняя его в завышении цены на газ для покупателей в Восточной Европе. Одновременно Еврокомиссия централизует газовую политику в ЕС и намерена добиваться права контроля над всеми газовыми контрактами стран-членов. То есть «Газпрому» придется договариваться о газовых ценах не с каждой страной в отдельности, а с правительством Евросоюза.



Миллер поиронизировал на эту тему:
- Если предположить, что Еврокомиссия пойдет по пути того, что цена должна быть одинаковая, то это не самая низкая цена из всех тех цен, по которым мы поставляем газ в страны Евросоюза. Наверное, все-таки это будет цена самая высокая. Но всем понятно, что цена все-таки не будет самой высокой, скорее, она будет средней. То есть «Газпром» что-то обязательно потеряет. И вот на это у него есть ассиметричный ответ. С одной стороны, отказ от украинского транзита и демонстрация своей готовности потерять поставки газа в Европу по этому маршруту. С другой стороны, «Газпром» действительно может себе это позволить, потому что газопровод «Алтай» - тот, который в Китай по западному маршруту -  заработает раньше 2019 года. Он будет прямым конкурентам поставкам в Европу, потому что имеет ту же ресурсную базу, привязан к тем же месторождениям. Из-за этого он будет оказывать влияние на европейские газовые цены. В общем, наши вызов приняли и к газовой войне готовы. Сражение за "Южный поток" мы проиграли. А Европа, кажется, проиграла кампанию за украинский транзит. Но большая война за южную и восточную Европу пока в самом разгаре.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Газовая война с Европой (2015-04-15 20:26)
На Украине продолжают сносить советские памятники в рамках декоммунизации (2015-04-15 20:22)
Президент Путин стал самым влиятельным в мире политиком (2015-04-11 23:37)
В Сербии открылась выставка об участии России в Первой мировой войне (2015-04-11 00:37)