Состоялся крестный ход в день столетнего юбилея открытия Братского кладбища



Автор: v-hrame.livejournal.com
Дата: 2015-02-21 19:34
В праздник Сретения Господня -в день столетнего юбилея открытия Всероссийского братского кладбища -в храме Всех Святых на Соколе прошел ряд мемориальных мероприятий. По окончании праздничной литургии была совершена панихида по всем воинам, павшим в годы Первой мировой войны и по всем, захороненным на Братском кладбище.



Духовенство храма и несколько сотен москвичей прошли крестным ходом от храма Всех Святых до мемориальной часовни Преображения Господня на территории бывшего Братского кладбища. У часовни была совершена заупокойная лития ,по окончании которой с речами выступили представители общественных организаций , и в завершение мероприятий оркестр Московского военного гарнизона исполнил «Коль славен наш Господь» композитора Дмитрия Бортнянского — это произведение до революции считалось «духовным гимном» России. В акции, организованной Елизаветинским- Сергиевским обществом, принимали участие члены Добровольческого казачьего корпуса, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председатель общества потомков погибших в Первой мировой войне Виссарион Алявдин, архитекторы и реставраторы, которые хотят привлечь внимание общества к восстановлению кладбища-памятника героям Первой мировой.

 

По замыслу Великой княгини Елизаветы Федоровны, братское кладбище должно было объединить всех павших — вне зависимости от веры, чина, должности. Объединить так, как объединяла их всех горячая любовь к Родине. Поэтому кладбище было разбито на сектора, в которых хоронили православных, католиков, иудеев. Был «магометанский сектор» и участок для сестер милосердия. Отдельной аллеей шли могилы летчиков, над которыми высились пропеллеры их самолетов: причем здесь нашли последний приют не только русские авиаторы, но и французы, англичане, воевавшие в рядах русской армии. Всего более 17,5 тысячи могил.  В 30-е годы XX века кладбище снесли и разбили на его месте парк, а вместо разрушенного Преображенского храма затем построили кинотеатр «Ленинград». Но в последние десятилетия здесь вновь появился ряд мемориалов, построена часовня. Уцелевшая часть кладбища стала памятником культурного наследия.  В рамках акции у Преображенской часовни открылась фотовыставка под открытым небом, подготовленная Елизаветинско-Сергиевским просветительским обществом. На стендах размещена информация о кладбище, о захоронениях, о подвиге сестер милосердия и служении «Белого ангела Москвы», как называли великую княгиню, преподобномученицу Елизавету Федоровну Романову.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Состоялся крестный ход в день столетнего юбилея открытия Братского кладбища (2015-02-21 19:34)
Двадцать пять лет с момента канонизации святого Иоанна Кронштадтского (2015-02-21 19:30)
Памяти великого князя Сергея Александровича Романова (2015-02-21 19:25)
Прокурор Крыма Поклонская установит мемориальный комплекс, посвященный последней Царской Семье (2015-02-21 19:21)