Результаты выборов в Новороссии



Автор: BR News
Дата: 2014-11-03 18:12
Для того чтобы все жители смогли проголосовать, работу избирательных участков пришлось продлевать два раза — сначала до 21 часа, а потом и до 23 часов. На каждый избирательный участок выстраивались огромные очереди из числа желающих проголосовать.  Как стало известно по итогам обработки 100% бюллетеней, в ЛНР первое место занял Игорь Плотницкий, который набрал 445 тыс. 95 голосов (63,8%), в ДНР Александр Захарченко - 765 тыс. 340 голосов. В ДНР второе и третье места заняли заместитель председателя парламента так называемой Новороссии Александр Кофман (111 тыс. 24 голоса) и депутат Верховного совета ДНР Юрий Сивоконенко (93 тыс. 280 голосов). В ЛНР руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов набрал 15,15% голосов избирателей (105 тыс. 870 голосов), предприниматель Виктор Пеннер - 10,08% (70 тыс.446 голосов), министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян - 7,29% (50 тыс. 930 голосов). На выборах в парламент ДНР наибольшее число голосов набрала общественная организация "Донецкая республика". "Донецкая республика набрала 662 тыс. 752 голосов избирателей, "Свободный Донбасс" - 306 тыс. 892 избирателя", - сказал он. В свою очередь, общественная организация "Мир Луганщине" получила наибольшее число голосов на выборах депутатов Верховного совета ЛНР. "Мир Луганщине" набрал 69,46% (485 тыс. 504 голосов). Еще две общественные организации "Луганский экономический союз" и "Народный союз" набрали, соответственно, 22,17% и 3,85% голосов избирателей.  Выборы в органы местного управления будут проведены в ДНР "после формирования центральных органов власти". Об этом сообщил журналистам председатель ЦИК республики Роман Лягин.   


На фото: Глава ЛНР Игорь Плотницкий 

Сразу после официального объявления результатов выборов в ЛНР новый глава республики Игорь Плотницкий дал интервью телеканалу LifeNews, в котором рассказал, каким видит будущее республики.   Плотницкий признал, что одной из его целей на будущее является вхождение ЛНР в состав России. Однако пока что это не вопрос первоочередной важности, отметил глава республики, сначала надо решить более существенные проблемы, чтобы «соответствовать» России. "Хотелось бы войти в состав России. Очень просто сказать это, но это еще не означает, что ты можешь соответствовать, — считает Игорь Плотницкий. — Есть такое понятие, постоянно слышу на совещаниях по электрике, — «синхронизация линий». И это должно произойти с нашими народами — синхронизация экономики, политики, понимания и законов. А менталитет и духовность у нас давно синхронизированы, мы давно едины. Поэтому вхождение в состав России является всего лишь вопросом времени". Глава ЛНР также считает, что жители республики еще во время проведения референдума выбрали путь воссоединения с Россией. Поэтому основным направлением деятельности руководства ЛНР будет настраивание связей с Москвой, в настоящий момент это главный приоритет Плотницкого.  "Еще во время проведения референдума жители ЛНР выступили за право говорить на русском языке, за ценности славянского мира, за будущее славянского мира, за единство с великой и могучей Россией. Поэтому все наши приоритеты направлены на Российскую Федерацию. Мы хотим и ждем того момента, когда по праву станем частью русского народа, так же, как в свое время частью России стал Крым. Этого хотят люди, они об этом просили. И мы будем делать все, чтобы не подвести их. Наш курс — полная экономическая и политическая интеграция с Российской Федерацией", — провозгласил Плотницкий. 

МИД России выпустил заявление, в котором отмечается, что Москва считает состоявшимися выборы, прошедшие на юго-востоке Украины. Отдельно подчеркивается, что Россия уважает волеизъявление жителей ДНР и ЛНР, передает ТАСС.  Министерство отмечает, что выборы в обоих регионах прошли организованно, при высокой явке избирателей. "Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах", — отмечается в документе. В заявлении также подчеркивается, что теперь наиболее важным представляется налаживание мирного диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса. Москва вместе с международными партнерами готова содействовать урегулированию ситуации на Украине, сообщает МИД России. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков, работавший на выборах в Донбассе наблюдателем, полагает, что успешное проведение голосования 2 ноября делает возможным признание независимости Донбасса со стороны России. «Затягивание признания Россией Донбасса ни к чему хорошему не приведет. Народ Донбасса не хочет жить с Украиной. Любая попытка вогнать их в одно государство с Киевом приведет к новому кровопролитию», — считает Пахолков. По его словам, на ближайшем заседании фракцией «Справедливой России» будет поставлен вопрос о признании итогов выборов. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обратился к международным организациям с требованием уважать волю жителей Донецка и Луганска, где накануне прошли выборы глав и членов парламента. «Требуем международные организации уважать волю жителей Донецка и Луганска, убедительно подтверждённую результатами прошедшего 11 мая референдума и дня голосования 2 ноября», - написал депутат на своей странице в Facebook.  

Выборы глав и депутатов законодательных собраний в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) открывают им возможность для диалога с международными институтами. Об этом пресс-центру "Новороссия" заявил один из членов группы международных наблюдателей, депутат Европарламента от Италии Фабрицио Бертот. "Я думаю, с сегодняшнего дня для международных институций, особенно в Европе, будет открыто пространство для диалога с правительством ДНР и ЛНР. Мы не можем игнорировать политический вес этих выборов", - сказал он.  Высокая явка и беспрепятственность, с какой ополченцы провели это мероприятие, высветили, что Украина после месяцев войны потеряла контроль над частью своих территорий, пишут западные СМИ.  Выяснить, почему так много жителей Донецкой Народной Республики пришли на избирательные участки, и за что они голосуют, попытались сотрудники The Guardian. Ответы наверняка не укладывались в картину, описываемую киевскими СМИ.  Так, Валентина, 61-летняя жительница Иловайска, куда приехали британские журналисты, рассказала им, что 23 дня просидела в подвале, пока не окончилась оккупация города украинскими "добровольческими батальонами". Силовики, подчиняющиеся Киеву, собирались использовать мирных жителей в качестве "живого щита" - сообщила женщина. Ещё она упомянула о мародёрстве со стороны защитников "единой Украины".  "Мы голосуем так, чтобы они никогда не возвращались сюда снова. Мы всегда были русские, часть России, и нам их здесь не нужно", - цитирует интервью жительницы Иловайска журналистам The Guardian ресурс "ПолитНавигатор".  "Это было похоже на русскую рулетку; выглянул в окно - соседний дом разрушен, но, к счастью, Бог был милостив ко мне", - сказал житель Иловайска по имени Геннадий, во время боёв за город сидевший в своей квартире, чтобы не оставлять больную 90-летнюю мать.  Киев, похоже, уже отказался от мысли вернуть мятежные регионы в состав Украины - считают журналисты The Guardian. Это видно по тому, что Донбассу отрезается финансирование социальных выплат, а на границе между территорией, занимаемой ополченцами ДНР, и расположением украинских войск, фактически оборудуют пограничные пункты.  Однако не ясно, удовлетворит ли повстанцев уже занятая территория - пишет The Guardian, ссылаясь на слова главы ДНР Захарченко о том, что он намерен взять под контроль Мариуполь.

Международные наблюдатели на выборах в ДНР

Фрэнк Абернати Frank Abernathy (США) EFS Investment Partners LLC, издатель журнала «US — Ukraine Observer»
Фабрис Бо Fabrice Beaur (Бельгия) Parti communautaire national-européen (extreme right/National Bolshevik) / EODE
Фабрицио Берто Fabrizio Bertot (Италия) Депутат Европарламента Forza Italia
Анатолий Бибелов (Южная Осетия) Председатель парламента РЮО
Aлександр Брод (Россия) Ассоциация гражданского контроля
Mихаил Брячак (Россия) Депутат Госдумы РФ от Справедливой России
Алексей Диденко (Россия) Депутат Госдумы РФ от ЛДПР 
Николай Коломейцев (Россия) Депутат Госдумы от КПРФ
Франк Крейельман Frank Creyelman (Бельгия) почетный депутат парламента Фландрии Vlaams Belang
Стивица Дедянский Stevica Dedjanski (Сербия) Centre for International Corporation
Владимир Джуканович Vladimir Djukanovic (Сербия) Депутат парламента Serbian Progressive Party 
Владимир Кршлянин Vladimir Krshlyanin (Сербия) Movement for Serbia (
Ярослав Доубрава Jaroslav Doubrava (Чехия) Депутат Европарламента Severočeši.cz 
Мартон Джендьеши Márton Gyöngyösi (Венгрия) Депутат парламента Jobbik 
Габор Джиони Gábor Gyóni (Венгрия) Eötvös Loránd University
Георгиос Ламбрулес Georgios Lambroulis (Греция) Депутат парламента Communist Party of Greece
Вильям Лонгауэр Viliam Longauer (Словакия) секретарь словацкого Союза борцов против фашизма Union of Fighters against Fascism
Макс Лурье Max Lurie (Израиль) Curson Info (Russian language website)
Люцио Малан Lucio Malan (Италия) Forza Italia 
Алессандро Муссолини Alessandro Musolino (Италия) Forza Italia
Мануэль Ошенрейтер Manuel Ochsenreiter (ФРГ) Zuerst! (far right journal)
Oлег Пахолков (Россия) Депутат Госдумы РФ от Справедливой России
Владимир Родин (Россия) Депутат Госдумы от КПРФ
Леонид Слуцкий (Россия) Депутат Госдумы РФ от ЛДПР, глава комитета по делам СНГ 
Слободан Самарджия Slobodan Samardzija (Сербия) 
Жан-Люк Шафхаузер Jean-Luc Schaffhauser (Франция) Депутат Европарламента Rassemblement bleu Marine 
Георгий Сингалевич Georgi Singalevich (Болгария)
Эвальд Штадлер Ewald Stadler (Австрия) Die Reformkonservativen
Андриенн Жанижло Adrienn Szaniszló (Венгрия) Партия Jobbik 
Магдалена Ташева Magdalena Tasheva (Болгария) Депутат парламента от партии Ataka 
Срда Трифкович Srđa Trifković (США)
Евгений Велков Evgeni Velkov (Болгария) Член наблюдательной миссии от Белгородской области РФ
Aлександр Ющенко (Россия) Депутат Госдумы РФ от Компартии
Сотириос Зарянопулос Sotirios Zarianopoulos (Греция) Депутат Европарламента от КПГ Communist Party of Greece (работал также в ЛНР)
Ладислав Земанек Ladislav Zemánek (Чехия) No to Brussels – Popular Democracy
Aлексей Журавлев (Россия) Депутат Госдумы РФ, Председатель партии «Родина»   

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Результаты выборов в Новороссии (2014-11-03 18:12)
В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия (2014-11-03 18:11)
В Раде призывают к терактам и войне с Россией (2014-11-03 18:08)
Казакам и всем Русским людям, погибшим в годы войн и репрессий ХХ-ХХI веков (2014-11-01 00:58)