Украинская авиация бомбила Донецк. Идут сильные бои



Автор: BR News
Дата: 2014-05-26 22:11
Сегодня утром аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов. За воздушную гавань развернулось сражение с применением вертолётов и фронтовой авиации. Представители Донецкой народной республики сообщили, что украинские силовики в ходе сражения начали бомбить аэропорт с воздуха. Сайт города Донецка «62» сообщает, что в аэропорту был сбит вертолёт. По другой информации, в ходе боя загорелся стоявший на поле вертолёт. Так, в штабе ополченцев сообщили, что подбили машину, стоявшую на взлётно-посадочной полосе. Впрочем, Минобороны Украины заявляет, что информация о сбитом украинском вертолете не соответствует действительности. По данным РИА Новости, в аэропорту загорелся склад, расположенный около взлётно-посадочной полосы. Предположительно, это склад с ГСМ или боеприпасами отряда Нацгвардии, расквартированного в аэропорту. От склада валит сильный дым. «Украинские оккупанты наносят ракетно-бомбовые удары по международному аэропорту Донецка. Задействована штурмовая авиация. В небе над Донецком военные самолёты и вертолёты. В нанесении ударов по аэропорту Донецка задействовано 3 вертолета и 2 самолета», - цитирует сообщение ДНР РИА Новости.  Ещё снаряд упал возле педагогического института. Осколком в спину убита женщина 1954 г. р. Прохоренко О.Н. Есть и другие погибшие среди гражданского населения.


К вечеру силам Народного ополчения Донбасса удалось взять аэропорт под свой контроль. Сейчас в районе Путиловского моста и райвоенкомата в Донецке идёт ожесточенный бой между ополченцами и бойцами украинской нацгвардии. По словам очевидцев, слышна стрельба из автоматов, периодически раздаются взрывы от подствольных гранатомётов. Идут сообщения о боевых столкновениях в пригородах Донецка. В городе начинают распускать по домам служащих. Группа российских и иностранных журналистов попала под обстрел украинских силовиков в полукилометре от международного аэропорта Донецка имени Сергея Прокофьева. По журналистам, которые попытались снять происходящее, стреляет снайпер.

Утром украинские силовики возобновили артобстрел посёлка Семёновка вблизи Славянска. Как заявил представитель ополчения, ночью Славянск также подвергался обстрелу. Кроме того, на подступах к городу была слышна автоматная и пулемётная стрельба. Двое мирных жителей Славянска погибли в результате артиллерийского обстрела жилого квартала в спальном районе Артема. По поступившей из Славянска информации, три жителя с. Андреевка обнаружили в районе меловых карьеров массовые захоронения погибших. Захоронения находятся на северо-западе от горы Карачун, в районе меловых выработок. Место скрытое, вокруг терриконы выработок и карьеры. Захоронения неглубокие, трупы засыпаны буквально на 5-10 см. Запах стоит соответствующий. Невыносимый. Все похороненные раздеты. Идентифицировать принадлежность не представилось возможным. Большая степень разложения. Обнаружено четыре могильника. Количество похороненных подсчитать не было возможности, да и задача такая не ставилась. Меловые карьеры около горы Карачун смогут дать ответ на вопрос, где находятся «перебежчики» и «пропавшие без вести» бойцы украинской армии. Сводка от Игоря Стрелкова по состоянию на 20.00 по мск.: «У нас идет довольно оживленный бой под Семеновкой. С Карачуна долбят гаубицы, наша "Нона" ведет контрбатарейный огонь. Из Селезневки по нашим ведут огонь минометы, у нас двое раненых. Пехота (нацгвардия - свежеприбывшая - "свежая" и потому самоуверенная) пытается продвигаться к заводам. По ним бьёт наша БМД - у противника есть потери и что-то горит в лесопосадке - детонируют патроны».

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Украинская авиация бомбила Донецк. Идут сильные бои (2014-05-26 22:11)
Депутаты Госдумы не планируют признавать результаты украинских выборов (2014-05-26 22:08)
Украина: сомнительные выборы, сомнительный результат (2014-05-26 22:05)
Экспозиция дневников сестры Государя Николая II Великой княгини Ксении Александровны (2014-05-26 22:02)