В Крыму открылась выставка картин о депортации местных татар



Автор: BR News
Дата: 2014-05-18 00:03
В Крымском историческом музее «Ларишес» в Бахчисарае открылась выставка работ местного художника Виктора Сорокина «Слезы памяти», приуроченная к 70-й годовщине депортации крымскотатарского народа, осуществленной советскими властями по указке Сталина и партийной элиты. 18-20 мая 1944 года крымские татары, проживавшие в Крыму, - более 180 тысяч человек, главным образом, женщины, старики и дети под дулами автоматов были согнаны в эшелоны и депортированы в Среднюю Азию. Многие погибли в пути и на спецпоселении.  



Над полотнами художник работал около года. Идеей создания цикла работ на крымскотатарскую тематику принадлежит другу художника, предпринимателю Нариману Куртсеитову. Выставка «Слезы памяти» в КИМ «Ларишес» будет работать до конца июля. Это одно из цикла многих мероприятий, посвященных 70-летней годовщине с момента депортации местного населения с полусострова Крым.  Тем не менее, во избежание провокаций небольшой группы радикалов "Правого сектора", проникнувших в Крым и других негативных моментов, власти Севастополя присоединились к решению Крыма запретить массовые акции. Традиционно эта дата отмечается масштабными митингами, которые запретили впервые за 23 года. В этот раз жителям Крыма рекомендуется присоединиться к акции "Зажги огонь в своем сердце" и не отпугивать туристов и жителей массовыми мероприятиями во избежание провокаций радикалов и нарушения законодательства России. На всех государственных зданиях и учреждениях Крыма 18 мая будут приспущены флаги. Лидеры татар заявили, что во время акции не будет использоваться ни украинская, ни российская символика, что подчеркивает аполитичность запланированного события.

Несколькими днями ранее, встречу с представителями крымских татар Владимир Путин в Москве начал с упоминания скорбной и печальной даты, мимо которой мы не можем пройти - 70-летия депортации. "Войсками НКВД была проведена бесчеловечная акция - выселен целый народ из Крыма. Но самым большим пострадавшим народом в ходе репрессий, безусловно, был русский народ, - подчеркнул президент. - Репрессии начались с казаков, священнослужителей, потом так называемые кулаки попались под руку. Но, что касается крымско-татарского народа, они пострадали больше всех. Имею в виду, что вернулись они в свои родные места позже всех". Владимир Путин вспомнил, что первые документы о реабилитации репрессированных народов принимались еще в начале 1990-х годов, однако крымские татары под этот закон не попали, поскольку Крым тогда находился в составе Украины. Ситуацию исправил указ о реабилитации, подписанный российским президентом в апреле. "Он ляжет в основу системных мероприятий, связанных с культурной и политической реабилитацией. Это касается и должного оформления объектов собственности, включая и земельные участки," - уточнил Владимир Путин.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Крыму открылась выставка картин о депортации местных татар (2014-05-18 00:03)
Одна из крупнейших венгерских партий поддержала референдумы в Донецкой и Луганской республиках (2014-05-18 00:00)
Премьер-министр Донецкой республики сделал ряд важных заявлений (2014-05-18 00:01)
В Новочеркасске открыли памятник героям Первой мировой войны (2014-05-17 00:05)