Ополченцы Донбасса ведут бои за Славянск, Мариуполь, Константиновку и другие города



Автор: BR News
Дата: 2014-05-04 13:45

Оккупационная украинская армия вошла в Краматорск. Идут уличные бои. Украинские военные и наемники ведут беспорядочную стрельбу по мирным жителям. В Краматорске с вечера завязался бой: погибли шесть мирных жителей. Сотни горожан вышли на улицы, чтобы противостоять бойцам карательных отрядов. Еще ранее, в результате ночного боя на окраине города десятки человек ранены и как минимум один погиб. 3 мая во время штурма блокпоста в Краматорске боевики нацгвардии и СБУ убили девушку-медсестру. Девушка вместе со своими друзьями отъехала от блокпоста в Краматорске около километра, как их машину расстреляли. Юля и еще трое молодых людей погибли на месте.

Житель Краматорска Илья Должицкий утверждает, что у населения востока Украины нет доверия к правительству в Киеве. По его мнению, нынешнее руководство страны, пришедшее к власти в результате переворота, нарушило международное законодательство, применив оружие против мирного населения.  

В ходе силовой операции в Краматорске погибли около десяти человек, в том числе двое военных, передает "Россия 24". Как рассказал в прямом эфире корреспондент телеканала, военные контролируют практически весь город за исключением горсовета, они заняли здания МВД и СБУ, ранее удерживаемые пророссийскими активистами. "Кроме того, была взята телевышка", - добавил корреспондент. Он рассказал, что в городе отключаются российские каналы и включаются украинские. Ополчение в Краматорске продолжает удерживать центральную площадь города. Сейчас ситуация в городе спокойная. Представитель ополчения добавил, что за последние сутки ополченцы потеряли убитыми около семи человек. Несколько десятков человек ранены. Киевские власти утверждают, что спецоперация в Краматорске прошла успешно и город «освобожден от пророссийских ополченцев». Но корреспондент CNN сообщает, что действительность выглядит совсем по-другому: украинские силовики покинули город, так и не взяв его под контроль и оставив на месте разгневанных жителей. По словам корреспондента CNN, военных нет в здании спецслужб, которое, по заявлению министра внутренних дел, было освобождено. И их нет в телебашне.

Ополченцы в Краматорске

 

«Ещё вчера мы видели там украинские БТР. Но потом они покинули это место из-за столкновений в соседнем городе», - сообщил Ник Пейтон Уолш. Он отмечает, что в городе «царит какое-то жуткое спокойствие». В центре повсюду стоят сгоревшие автобусы.  

Славянск

Жители Славянска ожидают, что прокиевские войска сегодня начнут штурм города.  После отъезда военных наблюдателей ОБСЕ в Славянске начались столкновения между радикалами и сторонниками федерализации. Об этом сообщил представитель сил самообороны в городе. По его словам, 11 погибших были мирными жителями. 

Одесса

 К протестующим регионам присоединилась Одесса, где при пожаре в Доме профсоюзов 2 мая погибли 46 человек и несколько сотен человек находятся в больницах, в том числе и в тяжелом состоянии. Сотни жителей города собрались у здания УВД, требуя освободить задержанных активистов.   В Одессе антимайдановцы объявили охоту на местных жителей, которые принимали участие в проукраинских акциях. В интернет они выкладывают фотографии, домашние адреса, номера телефонов, информацию о родственниках и друзьях. Этих людей инициаторы акции называют боевиками "Правого сектора" и фашистами. Вместе с такими досье размещаются призывы к мести за погибших во время пожара в доме профсоюзов, который произошёл в пятницу.  

Донецк

В Донецке ополченцы заняли еще одно здание СБУ, получив оружие из его запасников. Люди скандировали «Одессу не простим!», «Россия!» и «Донецк — русский город!» По пути сорвали флаг Украины. Вместе с восставшими были вооруженные бойцы «Беркута». Люди скандируют «Долой хунту!» и «Донбасс! Донбасс!».  В Андреевке Донецкой области украинские военные открыли огонь по безоружным местным жителям, есть раненые.   Активисты говорят:  "Донбасс никогда больше не будет Украиной.  Название этой проклятой страны, противно даже произносить". Президиум совета провозглашённой Донецкой народной республики принял постановление о переподчинении себе находящихся на  её территории силовых структур. С таким заявлением выступил сопредседатель ДНР Денис Пушилин. Также Пушилин подчеркнул, что несогласные с данным постановлением руководители и командиры обязаны оставить службу.  Вечером 3 мая возле села Портовское в Першотравневом районе активисты напали на военных, разоружили их и отобрали автоматы.   

Константиновка

В Константиновке под Донецком идут бои. В город, который является одной из основных баз ополченцев, вошли танки и БТРы. В районе телебашни ночью высадился десант с вертолетов, сразу завязалась перестрелка. Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что там пострадали несколько правоохранителей.  Очевидцы пишут в соцсетях про пожар на одном из блокпостов, про выстрелы и взрывы в городе, над которым виден дым. Сообщается также, что есть перебои с мобильной связью, телевышка перестала передавать сигнал, но кабельные операторы работают в прежнем режиме.  Ополченцы в ответ применили гранатометы и пулеметы, вынудив украинских военных отступить.   

Горловка

Здание ОБОП в Горловке перешло под контроль ДНР, город контролируется ополченцами.

Беркут и ополченцы у захваченного Горловского ОБОПа.


Луганск

Народный губернатор Луганской области Валерий Болотов объявил о введении чрезвычайного положения и полной мобилизации на территории региона, Оружие начали выдавать по паспортным данным и только проверенным лицам, чтобы не допустить беспорядков и несанкционированного применения оружия, потому что главная задача ополчения все-таки – сохранить в городе правопорядок, – рассказал активист Луганской гвардии Александр. Вчера в Луганске сторонники ДНР захватили военкомат, в котором находились бойцы хунты из западных регионов страны. При захвате один пророссийский активист погиб, трое ранено. Есть раненые и среди бойцов хунты, которых выдворили из здания и вывезли в неизвестном направлении. Известно, что один из них был ранен во время перестрелки. Находившееся в здании оружие передано под ответственность бойцов "Беркута", которые помогали активистам в захвате здания, утверждает местное издание "Восточный вариант".  Так же в Луганске ополченцы взяли в осаду воинскую часть № 3035 Национальной гвардии Украины. Начальник ГУВД Луганска Анатолий Науменко, назначенный Киеом на этот пост в конце апреля, предложил сотрудникам ведомства вывезти семьи из города, поскольку ожидается штурм Луганска с применением танков и артиллерии, сообщил один из высокопоставленных офицеров МВД Украины.  «Начальник ГУВД Луганска Анатолий Науменко предложил подчиненным вывезти свои семьи из города, поскольку ожидается штурм с применением танков и артиллерии», - сказал источник РИА «Новости».  

 

Мариуполь

Спецподразделения Национальной гвардии ночью вошли в Мариуполь с целью продвижения к захваченному горсовету.  Всю ночь были слышны выстрелы и в центре Мариуполя, напротив горисполкома "ополченцы" перекрыли дорогу, жгли шины, пишет "Украинская правда", ссылаясь на пользователей соцсетей. При этом сообщения последних о событиях в городе разнятся. Сергей Осадчий пишет: "В горсовете ожидают нападения. В центре города слышны выстрелы. Дорогу перекрыли. Посреди дороги горят покрышки". "Всюду слышатся выстрелы. Воет сирена скорой помощи и гражданской обороны.", - добавляет он.

  

Жительница Мариуполя рассказала в эфире "России 24", что здание горисполкома окружили около 200 военных. Перестрелка противоборствующих сторон длилась около часа, рассказала она.  В ночь на воскресенье в Мариуполе был разгромлен офис партии «Батькивщина». Кроме того , что в ночь на воскресенье в том же районе подожгли здание Приватбанка бандеровского олигарха Коломойского. Здание полностью сгорело.

 

Украина

Пять силовиков погибли, 12 ранено - таковы потери СБУ, о чем заявил генерал-лейтенант Крутов.  
 


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Ополченцы Донбасса ведут бои за Славянск, Мариуполь, Константиновку и другие города (2014-05-04 13:45)
Более 50 погибших в результате бойни, устроенной украинскими националистами в Одессе (2014-05-03 03:40)
Ведущие российские политики призывают решительно действовать в отношении киевской хунты и спасти Юго-Восток (2014-05-03 02:25)
На Юго-Востоке продолжается ожесточенные бои ополченцев с войсками хунты, десятки погибших (2014-05-03 02:30)