Тенденции. О Вооруженных Силах Украины



Автор: Владимир Тор
Дата: 2014-04-14 16:15
Очередное "последнее чрезвычайное предупреждение" западенской хунты, которое требовало на Юго-Востоке от русских сторонников федералистского устройства Украины до 9 часов утра сложить оружие опять закончилось пшиком. Оружие никто не сложил - никакого решительного штурма не воспоследовало. А почему нет штурма? А потому, что хунте, требующий унитарной диктатуры в своей фактически многонациональной незалежной империи, штурмовать нечем.  Украинский военный, воспитанный в унитарной незалежной империи - существо особого рода. Он менее всего желает воевать вообще. Самое 23-х летнее существование Вооруженных Сил Украины менее всего предполагало саму возможность войны. Боевого обучения не было, имеющееся оружие продавали, новое не покупали. Архетипичный образ армии Украины - это прапор на охране складов. История со сдачей и фактически капитуляции украинской вооруженных сил и флота в Крыму - наглядная иллюстрация.  Воевать же с армией России - так на Украине "нема дурных". Шансов нет никаких - профессиональным военным, офицерскому составу это отлично ясно, а героически и безнадежно умирать за Турчанинова/Юлю/Коломойского/Порошенко никто не хочет.  Напомню, что не так давно Турчанинов объявил мобилизацию в армию - фактически мобилизация провалилась.  В попытке как-то выправить ситуацию Турчанов объявил о создании Национальной Гвардии и наборе добровольцев туда - процесс провалился. Планировали собрать десятки тысяч - набрали фактически пару батальонов, соединив их с Внутренними Войсками. результат - пшик. Новобранцы с военной точки зрения - недоученный молодняк, уровень дисциплины, т.е. управляемости - ниже плинтуса.  Теперь объявили о создании опять-таки из "народных добровольцев" очередных "специальных территориальных батальонов числом в 12 тыс. Очевидно, что тенденция сохранится - ничего серьёзного собрать не удастся.  Личный состав незалежного МВД находится в глубоких раздумьях - куда бы милиционеру податься? Служить хунте, которая неразрывно связано с недавним мятежом на майдане и жестком противостоянии с теми же самыми милиционерами - неохота, служба им - мера вынужденная до тех пор, пока у хунты власть и сила. И вот выясняется банальный факт - сил у хунты не стало. Вместе с ней уходит и способность к власти. Следствие - милиция смотрит на то, куда идёт трансфер власти. Да и с народом местным милиционерам, конечно, воевать неохота: ни в Донецке, ни в Луганске, ни где-либо ещё. 



В результате наблюдаем стремительный процесс смены сюзерена на всей линии противостояния унитарной хунты с восстанием "федералистов". интенсивность процесса определяется двумя факторами - ощущением поддержки от России и реальным настроением местных жителей. Очевидно, что по мере приближения к ядру Галиции поддержка будет ослабевать и вектор поддержки населением меняться на противоположенный. Но до русского города Одесса - можно двигаться спокойно, а об Ивано-Франковске речи нет, не так ли? Кстати, пара слов о риторике. Донецким повстанцам правильно будет называть себя "украинскими федералистами", сторонниками федерального устройства Украины, где местные русские и украинцы будут равны, в том числе и в вопросе государственного двуязычия; выступать за демократию и самоуправление регионов; бороться против возрождения неонацизма и героизации фашизма времён Второй Мировой.  А вот хунту надо называть "имперскими унитаристами". И ведь это так: хунта пытается силой диктатуры навязать в очень неоднородной Украине единый унитарный стандарт, ограничить права русских и русскоязычных, авторитарно управлять регионами своей империи через диктатуру, опирающуюся на террор собственного населения наследниками пособников Третьего Рейха времён Второй Мировой.  Это была бы рациональная стратегия с точки грамотного выстраивания PR-стратегии. 

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Тенденции. О Вооруженных Силах Украины (2014-04-14 16:15)
Донбасс против хунты встал уже практически весь (2014-04-14 16:10)
Общественные и патриотические движения России требуют оказать материальную и военную помощь восставшему Юго-Востоку (2014-04-14 13:54)
На въезде в Севастополь установлены бюсты Екатерине II и Григорию Потемкину (2014-04-14 13:49)