Обзор российско-украинских отношений за день



Автор: BR News
Дата: 2014-04-09 22:35

В ситуации, когда украинские власти постоянно не платят по счетам, так что долг Украины за газ перевалил за 2,2 млрд, Газпром должен поставлять газ на Украину лишь в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед, уверен президент РФ Владимир Путин."Сколько они заплатят, столько и получат", - заявил президент на состоявшемся сегодня совещании с членами правительства, сообщает "Интерфакс". По словам министра энергетики РФ Александра Новака, долг Украины перед Россией за газ на 9 апреля 2014г. составляет 2,238 млрд. Президент подчеркнул, что Запад, который активно участвовал в дестабилизации политической ситуации на Украине, теперь самоустраняется и не готов оказывать финансовую поддержку этой стране. "Наши партнеры признают легитимность властей на Украине, но ничего не делают, чтобы поддержать Украину, не выделили ни одного доллара, ни одного евро, - сказал Владимир Путин. - Россия не признает легитимность властей, но продолжает субсидировать украинскую экономику сотнями миллионов долларов". Владимир Путин пока попросил не прибегать к авансовой системе платежей до проведения дополнительных консультаций, учитывая, что Украина и Россия являются братскими странами, и продолжать поставлять газ. Президент подчеркнул, что "эта ситуация, конечно, не может продолжаться бесконечно, но, еще раз подчеркиваю, действовать нужно очень аккуратно, без разрушений того немногого, что еще осталось".

Граждане Украины смогут въезжать на территорию России в прежнем режиме. Об этом заявили в МИД РФ в связи с решением Киева ограничить срок пребывания россиян на территории Украины. "Российская сторона рассматривает это решение как некую ответную "зеркальную меру" на введение с 1 января 2014 года правил пребывания иностранцев на территории Российской Федерации", - заявили в МИД, отметив, что "нововведение украинской стороны принято к сведению". "Вместе с тем хотелось бы напомнить, что российская сторона воздерживается от введения ответных мер в связи с принятием Кабинетом министров Украины постановления №884 от 04.12.2013 года, в соответствии с которым российские граждане должны подтверждать при въезде на Украину свое достаточное финансовое обеспечение (порядка 0 + 0 на человека в день). "Украинские граждане продолжают въезжать в Россию в прежнем режиме", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. 

Между президентами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки - Владимиром Путиным и Бараком Обамой соответственно - состоялся телефонный разговор о ситуации в восточном регионе Украины, сообщает российский телеканал Россия 24. Инициатором беседы выступил глава США.  Телеканал, ссылаясь на пресс-службу Кремля, информирует, что разговор прежде всего коснулся «различных аспектов экстраординарной ситуации на Украине». Владимир Путин подчеркнул, что если на востоке Украины продолжит распространяться насилие, которое может охватить и восточный регион в целом, и Крым, Российская Федерация оставляет за собой ряд полномочий. В частности, президент РФ акцентировал внимание на том, что Россия будет защищать свои интересы и интересы русскоговорящего населения, которое проживает на Юго-Востоке Украины. Тем временем, назначенный мятежной Радой и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что его ведомство в течение 48 часов намерено подавить акции протестов на Юго-Востоке страны. По словам Авакова, это будет сделано «либо путем переговоров, либо силой».  Путин считает, что на Юго-Востоке существует реальная угроза жизни граждан России и многочисленных соотечественников.

Председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий, совсем недавно назначенный на новую должность, решил снять с себя полномочия.  Об этом сообщает сайт «Донбасс» со ссылкой на заявление Шишацкого во время совместной пресс-конференции с «регионалом» Николаем Левченко, которая прошла в конференц-зале отеля «Виктория».  «Заявление о сложении полномочий я написал из-за того, что нельзя работать в условиях малейшего недоверия», - прокомментировал своё решение Шишацкий.  Шишацкий ранее был губернатором Донецкой области до назначения на эту должность олигарха Сергея Таруты.  Пророссийские манифестанты выступали против назначения Шишацкого главой облсовета, так как считали его также представителем олигархической власти. В день голосования по кандидатуре Шишацкого состоялся штурм облсовета пророссийскими силами, в результате чего новому главе депутатского корпуса пришлось тогда спасаться бегством от разъяренных активистов. В Луганске протестующие, занявшие здание СБУ, заявили о подготовке к созданию парламента Луганской республики. Митингующие укрепляют баррикады у здания СБУ, с фасада которого уже сбит украинский герб. «Мы наблюдаем одну важную вещь – у властей в Киеве проблемы с тем, чтобы удержать власть даже на западе страны, где они должны были взять ситуацию под жёсткий контроль. Думаю, США и НАТО совершили большую историческую ошибку, вмешавшись в дела Украины, и в будущем им это еще отзовётся. Мы видим непомерное лицемерие не только со стороны Киева, но и всего Запада. Там никак не реагируют на происходящее в стране насилие. Люди в административных зданиях Донецка ждут штурма и возводят баррикады. Именно они - настоящие герои демократии. Они отстаивают свои права и защищают своих соотечественников», - заявил в эфире RT американский эксперт Дэниэл Патрик Уэлш.  Пока Юго-Восток бастует, жизнь в Крыму налаживается. Симферополь впервые открывает список самых популярных направлений полетов россиян на майские праздники, рассказывают продавцы авиабилетов. Еще год назад этого города не было даже в верхней пятерке. Продажи авиабилетов в Крым выросли в 6,4 раза за первую неделю апреля по сравнению с таким же периодом прошлого года. Уже к 1 мая нефтепродукты должны подешеветь на 30%, сообщил первый вице-премьер республики Крым Рустам Темиргалиев. Для этого топливо из РФ, которое больше не будет облагаться экспортной пошлиной, должно заместить завезенное на полуостров до его присоединения.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Обзор российско-украинских отношений за день (2014-04-09 22:35)
В Царском Селе появится аллея Сергия Радонежского (2014-04-09 22:27)
Демократия по-украински продолжается каждый день (2014-04-09 22:16)
Депутат Яровая хочет сажать за осквернение советских памятных дат, связанных с Второй мировой (2014-04-09 02:04)