Назимов Георгий Владимирович



Автор:
Дата: 2014-03-22 20:15
Назимов Георгий Владимирович (5 мая 1923-21 марта 2014) в Болгарии в семье генерал-майора Владимира Федоровича Назимова. Его отец был участником 1-го Кубанского «Ледяного» похода, командиром батальона, затем и помощником командира 1-го Офицерского генерала Маркова полка. О знаменитом роде Назимовых можно узнать из энциклопедий. Наиболее известен Владимир Иванович Назимов (1802—1874) — русский государственный деятель; виленский генерал-губернатор. Происходил из дворян Псковской губернии, родился 20 декабря 1802 г. Его родители: отец — прокурор Псковского земского суда и предводитель дворянства Порховского уезда Псковской губернии Иван Владимирович Назимов (1763—1823); мать — Мария Евфимьевна урождённая Путятина (1780-е — 1852). Братья Пётр (?—1864, управляющий Псковской казённой палатой), Сергей (?—1856, генерал-майор артиллерии), Василий (1822 — после 1885, генерал-майор). В 1930-е годы Георгий Назимов вместе с семьей переехал в Югославию, где стал активно участвовать в работе РОВСа. Вместе с братом Николаем он был зачислен в роту допризывной подготовки полковника М.Т.Гордеева-Зарецкого. 12 сентября 1941 года в составе караульного взвода роты во главе с поручиком В.В.Гранитовым братья Назимовы явились в распоряжение основателя Русского Корпуса генерала М.Ф.Скородумова, став первым подразделением РК. 

На фото: Георгий Владимирович

 

Генерал Скородумов пытался добиться максимальной автономности РК от немецкого командования, что вызвало конфликт, и 14 сентября 1941 М.Ф.Скородумов был арестован немцами. Формирование РК продолжилось под командованием другого белоэмигранта, начальника штаба РК генерала Б.А.Штейфона. Общее число воинов, прошедших через РК, определяется в 17090. К концу войны потери Корпуса составили 11506 бойцов. РК в основном использовался для охраны югославской территории от коммунистических партизан Тито. В 1944 РК прикрывал отход Вермахта из Греции, сражаясь с частями Советской армии. Зимой 1944-45 Русский Корпус был включен в состав Русской Освободительной армии генерала А.А.Власова.

На фото: брат Георгия Назимова Николай  погиб в 1944 году командиром роты Русского Корпуса. 

Г.Назимов сначала служил в юнкерской роте РК. В 1942 по окончании Военно-училищных курсов произведен в подпоручики. В 1943 он направляется курьером в Казачий Стан в Северной Италии, где был назначен адъютантом (и стал последним) генерала А.Г.Шкуро. Избежав выдачи большевикам, Г.В.Назимов после окончания войны уехал в США. Георгий Владимирович активно участвовал в работе Союза чинов Русского Корпуса и РОВСа. "Пока я жив, моя любовь и мысли всецело направлены к моей многострадальной родине – России!", -говорил живущий в калифорнийском городе Сан-Диего ветеран Русского Корпуса Г.В.Назимов. Его жена Вера Маркеловна родилась в казачьей семье в местечке Заячар в Югославии в 1923 году. После Второй Мировой Войны из Германии совместно с семьей переехала в Калифорнию. В 1953 году в Преображенском Соборе Лос Анджелеса, венчалась с Георгием Владимировичем. Вера Маркеловна, получила архитектурно инженерное образование в Мюнхене, и по переезду в Лос Анджелесе, сдала инженерный экзамен подтвердив диплом, и долгое время работала инженером архитектором на строительстве небоскребов в Лос Анджелесе. После того как ее супруг открыл успешный частный бизнес, она стала его помошницей и вела канцелярские дела частного семейного предприятия в Лос Анджелесе. За годы жизни в Америке, Вера Маркеловна проживала в Лос Анджелесе, Сакраменто, и в Эскондидо. Но несмотря на постоянные переезды никогда не утратила связь с Русской колонией. В Лос Анджелесе, пела в церковном хоре. Последние годы жизни несмотря на болезнь Альцгеймера она оставалась гостеприимной хозяйкой в доме Назимовых и музее "Невозвратной России". После своей смерти в 2012 году она оставила мужа Георгия Владимировича Назимова, дочь Ольгу и внука Александра Назимова.


Другие материалы из раздела БИОГРАФИИ
Предыдущее:Ковшаров Иван Михайлович
Следующее: Кокошкин Фёдор Фёдорович
Лучшее по просмотрам:Колчак Ростислав Александрович
Последнее:Долматов Владимир Иванович