В Крыму готовы освободить от незаконных властей соседние русскоязычные области



Автор: BR News
Дата: 2014-03-18 00:38
Крым готов защищать от угроз соседние русскоязычные области, заявил в понедельник вице-премьер Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев. По его словам, у отрядов крымской самообороны есть оружие и бронетехника, оставшаяся от расформированных украинских воинских частей, передает «Русская служба новостей». «Относительно вторжения с территории Украины на территорию Крыма – у нас очень удобное расположение, всего один тонкий перешеек, отделяющий нас от континентальной Украины. Там сконцентрированы значительные силы народной самообороны, которые хорошо вооружены и экипированы. Мы имеем тяжелую бронетехнику, которая нам досталась от украинских воинских частей, которые расформированы. Мы можем не только обороняться, но и освободить от незаконных властей Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области», – сказал он. Темиргалиев добавил, что как таковых вооруженных сил Украины в Крыму уже нет. «Буквально осталось две воинские части. Они сегодня уже разоружены, оружие уже в руках крымской самообороны. Никаких вооруженных сил, кроме российских, на территории Крыма находиться не будет», – сказал он.



Ранее крымские власти заявляли о том, что в арсенал сил самообороны автономии были переданы десятки боевых самолетов, танков, БМП, ракетно-зенитных установок. Наличие такого вооружения вселяет в руководство Крыма уверенность в способности отразить любую попытку Киева вторгнуться на территорию региона. Темиргалиев дал понять, что военный потенциал крымских военнослужащих достаточен для того, чтобы «освободить от незаконных властей Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области». Заявление крымского вице-премьера создает отличный геополитический расклад вокруг полуострова. Если у армии теперь уже признанной независимой республики Крым вместе с вежливыми людьми появится желание попасть на территорию Восточной Украины через Перекоп или Сиваш, Россия официально не будет нести за это желание ответственности с точки зрения мирового права до тех пор пока Крым официально не войдет в состав РФ. С освобождения Крыма может начаться освобождение Юго-Востока Украины. 

В ключе высказываний вице-премьера выступил и спикер парламента республики Владимир Константинов в понедельник: «Мы не должны забывать о наших русскоязычных братьях с юго-востока, которые сегодня подвергаются серьезнейшему политическому преследованию... Они идут своим путем и проходят свой исторический путь. Мы им должны оказать поддержку. Они должны знать, что в Крыму их всегда ждут и примут. Мы всегда с радостью примем их жен и детей, если будет угроза их жизни, или для безопасности. Но мужчины должны пройти свой путь так, как прошли его мы. Не надо прятаться сейчас за ситуацию, нужно иметь мужество отстоять свои права на родной язык и на свою историю. И не бояться сделать свой выбор, крымчане этот путь прошли достойно. Убежден, что нас ожидают большие события на юго-востоке Украины, и политическая элита должна пройти тот путь, который прошли мы. Ни в коем случае не сдавать своих национальных интересов, не ложиться под навязываемые нацистские стандарты. И там в ближайшее время мы будем свидетелями хороших и позитивных новостей», - заключил Константинов.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Крыму готовы освободить от незаконных властей соседние русскоязычные области (2014-03-18 00:38)
Закарпатские русины обратились к Президенту России (2014-03-17 23:23)
Путин подписал Указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством (2014-03-17 23:08)
В Белоруссии идут мероприятия, посвященные столетию с начала Первой мировой войны (2014-03-18 00:30)