Беспорядки в Киеве: два десятка погибших и сотни раненых



Автор: BR News
Дата: 2014-02-19 03:00
Столкновения в Киеве переходят черту беспорядков, приближаясь к гражданской войне. По последним данным МВД Украины и Минздрава, в ходе беспорядков в Киеве 18 февраля погибли 18 человек (из них семеро - милиционеры). Известны подробности смерти некоторых из них: один человек задохнулся в дыму в ходе захвата штаба Партии регионов, трое были убиты в Доме офицеров, два человека скончались от сердечного приступа на улице Институтской, где противостояние милиции и активистов было особенно интенсивным.  Одного протестующего насмерть переехал водомет; очевидцы происшествия отмечают, что мужчина хотел бросить в кабину водомета бутылку с зажигательной смесью, но поскользнулся, а водитель водомета не стал останавливаться. 


По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. По данным МВД Украины, протестующие пытались захватить и другие здания вблизи Верховной Рады, бросая в окна дымовые шашки. Люди, которые находились в зданиях, выпрыгивали из окон. Сейчас к Майдану Независимости стянуты крупные силы безопасности. По сообщениям ряда информационных агентств, готовится штурм лагеря оппозиции. Со стороны уличных активистов в полицию летят коктейли Молотова.  Днем националисты разгромили, захватили  и сожгли офис «Партии регионов». При штурме активистами «Правого сектора» был зверски убит инженер-системотехник здания Захаров Владимир. После того, как группа радикально настроенных лиц ворвалась в здание, они поднялись на второй этаж и проникли в компьютерный зал, где работал Захаров. Он попытался дать отпор и в ответ на сопротивление, оппозиционеры принялись избивать сотрудника железными трубами и битами. Захаров был забит ими до смерти. Были также избиты другие сотрудники офиса.  Группа протестующих ворвалась в здание посольства Канады на Украине, где учинила разгром. Милиционеров ловили на улицах и избивали до смерти. 

  
   


Более 300 милиционеров и военнослужащих Внутренних Войск уже пострадали, 269 госпитализировано, трое сотрудников милиции находятся в состоянии комы, 65 находятся в тяжелом состоянии, 39 получили огнестрельные ранения. В стане активистов Евромайдана более 300 пострадавших и раненых, есть люди и с оторванными конечностями.  По сведениям Киевской городской администрации, за медпомощью обратились 209 участников массовых мероприятий, 110 из них госпитализированы.    


К месту событий силовики подогнали бронетранспортер и три водомета. Сейчас на площади Независимости находятся несколько десятков тысяч человек. БТР попытался протаранить баррикады, однако протестующие забросали его бутылками с горючей смесью, подожгли и спалили. После этого силовики применили водометы против активистов Евромайдана.  Всего оппозиции удалось сжечь два БТРа, а также подбить один из водометов, который силовики использовали в качестве тарана для разрушения баррикад. 


Прекратил вещание оппозиционный "5 канал", сигнал которого видимо был заглушен. Участники беспорядков, которые происходят в центре Киева, возвели баррикаду по диагонали от угла Дома профсоюзов до Стелы Независимости и подожгли ее. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", баррикада возведена из покрышек и других горючих материалов. Она пылает, что мешает силовикам продолжить штурм Майдана. Пламя от баррикады плавит светофоры на дороге. Дополнительным сдерживающим фактором для правоохранителей является то, что дым идет в их сторону. Метро и наземный общественный транспорт не работает, центр Киева в дыму от горящих покрышек и разбившихся бутылок с зажигательной смесью. По периметру Майдана горят палатки, постоянно слышны выстрелы, свет в центре Киева отключен. Сейчас силовики расчистили баррикаду со стороны Европейской площади. Киевская милиция находится на усиленном варианте несения службы. Тем временем радикалы объявили всеобщую мобилизацию и призывают всех владельцев огнестрельного оружия выйти на майдан. Со стороны милиции на баррикаду летят светошумовые гранаты, оппозиционеры отвечают горящими бутылками с зажигательной смесью. На Европейской площади Киева, где происходит попытка зачистки Майдана, сосредоточено несколько автобусов с бойцами спецназа с автоматами. Форма бойцов не имеет опознавательных знаков. По меньшей мере, около десяти человек с автоматами в специальном камуфляже вышли из одного из автобусов. Как отметили очевидцы, сейчас силовики «ожидают команды и не совершают никаких действий». Если не будет команды дать жесткий отпор боевикам, «Беркут» и внутренние войска могут дрогнуть.  

 

Массовые беспорядки на Украине, помимо столицы, распространились на другие города страны. Протестующие захватили здания администраций во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе. Власти Украины с 19 февраля закрывают въезд в Киев, говорится в сообщении правительства страны. Такая мера принята "в связи с массовыми беспорядками и с целью недопущения человеческих жертв и эскалации конфликта". Власти Киева попросили руководителей частных и коммерческих фирм сделать 19 февраля выходным днем. Они обратились также к работникам фирм в центре Киева и попросили не выходить из дома в среду. По мнению городских властей, таким образом они смогут обезопасить себя во время массовых беспорядков в центре Киева.  Глава партии "УДАР" Виталий Кличко обратился с призывом к лидерам демократических государств вмешаться в ситуацию на Украине, чтобы остановить силовое противостояние. Он утверждает, что "власть умышленно устроила провокации", чтобы разогнать Майдан. Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк призвал президента Украины объявить перемирие до утра. Между тем, ранее спикер Верховной Рады Владимир Рыбак объявил о том, что в среду Виктор Янукович встретится с лидерами оппозиции в 11 утра по киевскому времени. Однако несколько позже появилось заявление советника президента Анны Герман, что Янукович встретится с оппозицией, "когда прекратится силовое противостояние".  Во Львове протестующие подожгли здание милиции, захватили прокуратуру и напали на военную часть. Около двух тысяч человек забросали режимный объект камнями и бутылками с зажигательной смесью, вспыхнул пожар. По данным милиции, пострадали 30 военнослужащих. Информацию о захваченном арсенале МВД опровергает. Для блокирования военных были построены баррикады из горящих покрышек. Ночью 19 февраля в Киеве были убиты еще двое милиционеров. Наряд ГАИ на служебном автомобиле начал преследовать нарушителей в одном из районов города. Двое инспекторов милиции были убиты  на месте, еще один ранен и доставлен на "Скорой помощи" в больницу, его состояние оценивается как крайне тяжелое.

 

События в центре Киева официально прокомментировали в МИД России. "Боевики, которых оппозиционные лидеры призывали к так называемому «мирному наступлению», избивают и забрасывают камнями правоохранителей, поджигают автомашины, разорили аптеку, напали на штаб-квартиру Партии регионов, заблокировали здание Верховной Рады. Депутатам предъявляются ультимативные требования. Оппозиция ситуацию в своих рядах уже не контролирует. Налицо откровенное надругательство над правопорядком, да и просто здравым смыслом", - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России. Дипломаты назвали происходящее "прямым результатом политики попустительства со стороны тех западных политиков и европейских структур, которые с самого начала кризиса закрывают глаза на агрессивные действия радикальных сил на Украине". МИД России призвал украинскую оппозицию отказаться от угроз и ультиматумов и наладить содержательный диалог с властью.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Беспорядки в Киеве: два десятка погибших и сотни раненых (2014-02-19 03:00)
В Москве может появиться памятник святому князю Владимиру (2014-02-18 17:37)
Презентация проекта «Русские герои-2» (2014-02-18 17:35)
Кремлевских чиновников обязали изучать труды Николая Бердяева (2014-02-18 03:30)