Кремлевских чиновников обязали изучать труды Николая Бердяева



Автор: BR News
Дата: 2014-02-18 03:30
Сотрудники управлений по внутренней политике и по общественным проектам кремлевской администрации прослушают семинары, посвященные консерватизму и его применению на практике. Об этом пишет газета «Ведомости». Первый курс, который прочитают сотрудникам президентской администрации, посвящен как российскому, так и зарубежному опыту проведения консервативной политики. В качестве отдельной темы обозначена «национальная идея и история российского патриотизма». Лекции, как отметили в Кремле, помогут чиновникам понять, что поставленные перед ними задачи основаны на определенной системе ценностей. «Зачастую мы находимся в плену мифов, которые родились в СССР: мол, консерваторы — замшелые мракобесы», — пояснил собеседник издания, отметив, что авторы курса не будут делать оценок. Первой книгой, рекомендованной к прочтению сотрудникам АП, является «Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии», которая является классическим образцом консервативной критики большевистской революции. Как рассказал «Известиям» собеседник, близкий к администрации президента, книга обязательна к прочтению, так как на организованные в Администрации Президента семинары по консерватизму успевают попасть не все сотрудники. "Владимир Путин цитировал Николая Бердяева в своем послании — это уже главный фактор к тому, что его философию необходимо детально изучить хотя бы тем чиновникам, которые отвечают за государственный курс и политическую направленность в стране", — говорит источник газеты в Кремле. — "Проходят и семинары по консерватизму для чиновников, но кто-то на них не успевает ходить из-за большой загруженности, а книгу прочитать можно. Это сборник статей. И главу «О консерватизме» должны прочитать чиновники, ведь именно ее цитировал Владимир Путин. Чтобы понимать, о чем говорит президент, необходимо самому ознакомиться с первоисточником", — заявил собеседник газеты.



Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов («Единая Россия») одобрил литературный выбор в стенах администрации президента. А вот первый зампредседателя комитета ГД по образованию Олег Смолин (КПРФ) считает, что чиновникам из Кремля порекомендовали «неправильную» книгу, ведь сам Берядев был идейным противником Октябрьской революции, равно как и любого другого социально-политического переворота. В своей книге «Философия неравенства» считает революцию нарушением органического исторического процесса. Напомним, о важности традиционных ценностей в российской политике в декабре 2013 года заявил президент Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию. Он процитировал философа Николая Бердяева, считавшего, что «смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперед и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз, к хаотической тьме». Российские писатели, историки, в свою очередь, поддерживают как саму инициативу Кремля в отношении обучения сотрудников администрации философии, так и выбор идеологического направления президентом России Владимиром Путиным консерватизма Бердяева. По словам историка Эдварда Радзинского, философия Николая Бердяева поможет власти не только понять историю прошлого, но и усовершенствовать будущее. Его коллега, писатель Александр Проханов подчеркнул, что упор на труды Николая Бердяева — это большой прогресс в российской политике, ведь, по его мнению, многие чиновники не знают философию начала ХХ века.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Кремлевских чиновников обязали изучать труды Николая Бердяева (2014-02-18 03:30)
"Белое дело": акции в Москве и Петербурге в 96-ю годовщину со дня начала 1-го Кубанского (Ледяного) похода (2014-02-18 03:25)
Про книгу «Русские солдаты Квантунской армии» и про современную историографию вопроса (2014-02-17 20:00)
"Единая Россия" предлагает легализовать всех нелегальных мигрантов? (2014-02-17 19:25)