Духовенство против восстановления памятника Дзержинскому



Автор: BR News
Дата: 2014-02-14 21:27
Решение московских властей не возвращать на Лубянскую площадь памятник Дзержинскому вновь подняло вопрос об отношении к советскому прошлому, в связи с чем ряд представителей духовенства РПЦ МП высказались резко против восстановления памятника Дзержинскому когда-либо в нашей стране. «Что вы думаете о предложениях восстановить памятник Дзержинскому? Как в целом следует решать вопрос об отношении к советскому прошлому?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.


Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, сказал: «Есть страницы нашего прошлого, к которым можно относиться неоднозначно: плохо ли, хорошо. Но что касается Дзержинского, здесь двух мнений быть не может. Это одна из самых зловещих личностей в нашей истории, один из родоначальников красного террора, создатель Чрезвычайной Комиссии, которая убивала людей, причем с необычайной жестокостью». «Я приветствую решение комиссии Мосгордумы, которая столь определенно отказала в установке на Лубянской площади памятника Дзержинскому. Что же касается советского прошлого, то оно многопланово и хранит как ужасные, так и прекрасные страницы. В этот период было много беззакония, несправедливости, жестокости, но при этом народ ярко проявил себя с научной, творческой, патриотической сторон. Иногда этот период пытаются рисовать лишь черными красками, но я считаю, что это неправильно», - заключил отец Александр.

Игумен Сергий (Рыбко), известный православный миссионер, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, уверен, что советская власть ничего хорошего России не принесла. «И как Германия отказалась от всего связанного с нацистами, и правильно сделала, так и мы должны понять, что советское прошлое – позор. Надо все вычеркнуть и забыть – это для меня основной показатель духовного выздоровления общества», - призвал пастырь. «Конечно, - продолжил он, - в советское время были выдающиеся писатели, ученые и военные, и валить в одну кучу Гагарина и Дзержинского (палача и убийцу) не надо. Что создал Дзержинский? Он убил русскую империю, лучших пассионариев, уничтожал в том числе духовенство… А на памятники, которые до сих пор стоят, смотрит молодежь, то есть для нее это своего рода пример – надо быть кровавым диктатором. И я рад, что памятника этому палачу не будет в центре Москвы. И тот, который сохранился, надо распилить на части, или пусть коммунисты забирают - пускай он у Зюганова на даче стоит», - предложил отец Сергий.

Священник Антоний Скрынников, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Ставрополе, отметил: «XX век для России - это век великих людей духа и редких мерзавцев и преступников, к которым, без сомнения я отношу и Дзержинского. Именно его руки обагрены кровью тысяч крестьян, отказавшихся отдавать последние крохи во время грабежа под названием "продразверстка". Именно этот садист участвовал в уничтожении сотен тысяч казаков. Под его руководством осуществлялись массовые расстрелы и репрессии против "классовых врагов", а сам он заявлял: "Мы представляем собой массовый террор". Поэтому решение вернуть памятник Дзержинскому сродни идее поставить монумент серийному маньяку Джумагалиеву или Пичушкину», - уверен пастырь.

Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, подчеркнул, что дискуссия по этому поводу была довольно острой. «Памятник Феликсу Дзержинскому - это не просто скульптура, это символ эпохи. И как бы ни пытались объяснить, что он был внутренне порядочным человеком и заботился о беспризорниках, но в народном сознании он остался создателем репрессивных органов, из-за которых погибло и пострадало огромное количество людей. Так что возвращать памятник в центр столицы бесчеловечно, - убежден отец Андрей. - В условиях современной России это будет противоестественно, это преступление против народной памяти. Решение Мосгордумы можно только приветствовать. Другой вопрос, что память мы должны хранить, а личность Дзержинского объективно исследовать с исторической точки зрения».

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, сказал: «Вопрос этот многократно обсуждался с разных сторон. Я считаю, памятник Феликсу Дзержинскому не должен стоять в Москве, ему там не место, как не должно быть места в России всем памятникам большевизма. Тут все сводится к вопросу, как правильно регулировать политические противоречия. У нас есть партия, которая пытается на советском прошлом продвигать себя и укреплять свои позиции. Но власть должна правильно и сбалансировано действовать, не дразнить людей, не увеличивать конфронтацию».  «Наша задача - не установить критерии, а вывести российское общество из состояния конфликта или хотя бы не стимулировать конфликт. Добиваться единства, согласия, уменьшать противостояние между социальными и политическими группами», - считает отец Макарий.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Духовенство против восстановления памятника Дзержинскому (2014-02-14 21:27)
МИД РФ: попрание памяти героев Брестской крепости нельзя простить (2014-02-14 01:23)
Выставка, Церковь и Ленин (2014-02-14 00:25)
В Белоруссии выйдет «Черная книга сталинизма» (2014-02-13 15:47)