В Румынии поднимают вопрос о военной интервенции на Украину



Автор: BR News
Дата: 2014-02-06 18:00
Пока оппозиция Украины «разжигает» Евромайдан, в Румынии поднимают вопрос о военной интервенции для возвращения «румынских территорий». На данный момент официальных сообщений об интервенции от Бухареста не поступало, но представители правых националистических сил Румынии уже успели неоднократно заявить в СМИ о необходимости «восстановления справедливости». За прошедшую неделю в румынских СМИ данная тема поднималась неоднократно, звучали призывы к руководству страны готовиться к военной интервенции для возвращения так называемых «румынских территорий». Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, конечно, пообещал «жёсткую реакцию» Киева на посягательства, направленные в сторону территориальной целостности Украины, но понятно, что страна находится в глубоком кризисе. 



По сведениям федерального еженедельника «Российские Вести», руководство Румынии ввело состояние максимальной готовности к реализации оперативного плана «Романия Маре». В соответствии с ним должна произойти интервенция румынских вооружённых сил и спецподразделений на территорию Украины. Как отмечает источник «РВ», план будет задействован румынскими властями при нарастании хаоса на Украине без каких-либо консультаций с НАТО. В соответствии с планом «Романия Маре», предусматривается интервенция румынских вооружённых сил и спецподразделений на территорию Черновицкой области Украины и в часть Одесской области. Поводом для вторжения станут просьбы «народных сходов» румынских граждан, проживающих в Черновицкой и Одесской областях, к властям Румынии обеспечить их защиту. Вторжение на территорию Черновицкой области будет начато силами батальона спецназначения «Vulturii». Ему предстоит заблокировать части механизированного полка украинских войск, расположенного в Черновцах, а также взять под контроль ключевые автодороги. В Одесской области предполагается взять под контроль прежде всего районы, расположенные между восточным берегом Дуная и Днестровским лиманом. В качестве первого эшелона в Одесской области будут действовать разведывательные батальоны вооружённых сил Румынии. Их задачей станет перекрыть пути выдвижения 28-й механизированной бригады, а также 79-й аэромобильной бригады. Первый эшелон введения основных сил для контроля за территорией части Одесской и Черновицкой областей составят механизированные соединения румынской армии. Это будут 1-я механизированная бригада «Argedava» и бригада «Rovine». После взятия под контроль Черновицкой и части Одесской областей, предполагается формирование на их территориях подконтрольных Румынии государств, которые в дальнейшем должны войти в состав Румынии. В плане «Романия Маре» отмечается, что подразделения украинской армии будут уклоняться от боевых столкновений по причине деморализации ввиду происходящего развала государства. Как отмечает журналист еженедельника "Российские вести" Сергей Владимиров, румынское руководство может задействовать план «Романия Маре» в ближайшее время. 

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Румынии поднимают вопрос о военной интервенции на Украину (2014-02-06 18:00)
Кто кого убивает (2014-02-06 17:40)
Телекомпания CNN включила памятник защитникам Брестской крепости в список самых уродливых монументов в мире (2014-02-06 16:25)
Поляки активно выступают против советских памятников (2014-02-06 16:00)