В Москве открылась выставка "Россия - Воинству" к столетию Первой мировой войны



Автор: BR News
Дата: 2014-02-05 20:20

В Москве, в здании Российской государственной библиотеки искусств открылась выставка "Россия- воинству", посвященная столетию с момента начала первой мировой войны.  В экспозицию вошли документы из фондов библиотеки 1914-1918 годов. Среди них подлинные фотографии фронтовика А.С. Грачева, сделанные на театре военных действий. Атмосферу военных лет создают журналы "Нива", "Солнце России", "Искры", "Аргус", "Женская жизнь" и многие другие, на страницах которых публиковались репортажи с мест военных событий. Патриотический подъем, царивший в 1914-1915 годах, ознаменовался уходом в действующую армию не только мобилизованных, ополченцев, но и добровольцев. Среди них было немало женщин, сражавшихся под вымышленными мужскими именами, подобно героине 1812 года Н.Дуровой. Сотни детей бежали на передовую. Материалы выставки отражают эти факты. Высокий патриотизм проявлялся и в тылу. Благотворительность стала задачей не только земств, специальных комитетов, общин, обществ, но и частных лиц. Все мирное население, начиная с семьи императора Николая II и до безымянных крестьянок, старалось облегчить положение воинов. Формы благотворительности в этот период отражают открытки и плакаты, присутствующие в экспозиции. Особый интерес представляют обороты открыток с надписями "В помощь раненым на передовых позициях воинам", "Комитет помощи борцам за Родину Одесского учебного округа" или "Каждые проданные 2-3 открытки дают возможность изготовить респиратор для защиты от удушающих газов". Приоритетная тема выставки - участие в войне деятелей культуры и искусства. На театре военных действий с 1914 по 1916 год было занято более тысячи представителей художественной интеллигенции. Среди них Н.С. Гумилев, С.А. Есенин, Л.В. Собинов, А.И. Куприн, А.Н Вертинский и многие другие выдающиеся люди искусства. Выставка знакомит с подлинными альбомами рисунков и фотографий участников войны, графическими работами художников: Е.Е. Лансере, Н.С. Гончаровой, С.С. Соломко, М.Д. Езучевского, И.А. Владимирова, С.А. Виноградова, Л.Р. Сологуба. Большой интерес вызывают письма из армии и плена, личные вещи фронтовиков и уникальные военные трофеи. Рассказать об испытаниях, выпавших на долю страны, Российской государственной библиотеке искусств помогли ее партнеры. Экспозиция создана при участии Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки. РГБИ выражает сердечную благодарность также коллекционерам: М.Я. Чапкиной, К. Рэди и А.А. Мелитоняну, Г.Ю. Бандуркиной, С. и Т. Подстаницким, А.В. Кирилину, Д.Ю. Артемьеву, М. В. Малиновскому; а также сотрудникам библиотеки, бережно сохранившие память о героических и страшных событиях Великой войны. На выставке в режиме нон-стоп проходит показ фрагментов кинохроники 1914-1918 годов, специально смонтированной режиссером неигрового кино Д.В. Федориным.

 

Гостями торжественной части открытия выставки «Россия – воинству» стали профессиональные историки и искусствоведы, известные общественные деятели, руководители и воспитанники суворовских училищ и других образовательных учреждений Москвы и других городов России. Значительный интерес у собравшихся вызвали фотографии и цветные рисунки, выполненные участниками Первой мировой войны. "Уникальность этой выставки заключается еще и в том, что мы открываем для себя эпоху, которая на протяжении десятилетий была скрыта от нас", - отметил статс-секретарь, заместитель Министра культуры РФ – Председателя Российского военно-исторического общества Григорий Ивлиев. – "Экспозиция будет интересна подросткам и молодежи, представителям всех поколений". В рамках открывшейся выставки «Россия – воинству» состоялся показ фильма «До войны я был маленьким» и встреча с режиссером-документалистом Д.В. Федориным, автором фильма. Режиссер поделился воспоминаниями о том, как возникла идея создания фильма о судьбах российских детей в период Первой мировой войны, о трудностях подбора материала, об отзывчивости некоторых коллекционеров и помощи со стороны  библиотеки. 12 февраля в 16 часов состоится  показ документального фильма "Высокая ставка" и встреча с его авторами народным артистом России, зав. кафедрой ВГИК режиссёром В.П. Лисаковичем и доктором исторических наук, профессором РГГУ сценаристом В.С. Листовым. Выставка работает в Голубом зале РГБИ  до 21 февраля 2014 г. с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00. Воскресенье - выходной.  В\од на выставку свободный. Телефоны: (495) 692-04-67, (495) 692-09-84. Выставка проводится совместно с Санкт-Петербургской государственной театральной библиотекой.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Москве открылась выставка "Россия - Воинству" к столетию Первой мировой войны (2014-02-05 20:20)
Крым может обратиться за защитой к России (2014-02-05 14:05)
Депутат Законодательного cобрания Санкт-Петербурга от "Единой России" назвала некоторых ветеранов "недоблокадниками" (2014-02-05 13:50)
Московский отдел РОНА проведет памятное мероприятие к годовщине расстрела адмирала Колчака (2014-02-05 07:50)