Редакцию дирекции интернет-сайтов ВГТРК уволили в полном составе из-за цитаты Геббельса



Автор: BR News
Дата: 2014-01-28 17:25
Официальный аккаунт Facebook телеканала "Вести" сообщил об увольнении в полном составе SMM-редакции (занималась наполнением социальных сетей) дирекции интернет-сайтов ВГТРК в полном составе. Холдинг ВГТРК днём 28 января принёс извинения перед читателями за некорректную публикацию. Поводом стало скандальное решение журналистов разместить в социальных сетях высказывания великих людей о Владимире Ленине. Помимо фразы Геббельса, были процитированы высказывания о Ленине Махатмы Ганди, Николая Рериха, Уинстона Черчилля, Иосифа Сталина и Бориса Пастернака. Подборка цитат о Ленине была опубликована в альбоме на странице «Вестей» в Facebook (1,1 миллиона подписчиков) с названием «Высказывания великих о Ленине». Позже, через 12 часов,  высказывание министра пропаганды Третьего Рейха Геббельса было удалено, однако многочисленные скриншоты активно распространялись в интернете.   

Напомним, 23 октября 2013 года Басманный суд Москвы признал экстремистской книгу Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках". Книга была выпущена московским издательством "Алгоритм" в серии "Проза великих": "Установлен экстремистский характер данного издания, обосновывающего и оправдывающего идеологию нацизма, а также национальное и расовое превосходство одних лиц над другими, - отмечалось в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры. - Основанием для обращения в суд стали материалы прокурорской проверки, проведенной в связи с изданием и реализацией через книжные магазины столицы указанной книги идеолога фашизма". 27 сентября Генпрокуратура сообщила, что по факту издания романа Геббельса и мемуаров Бенито Муссолини "Третий путь" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды), предполагающей до двух лет колонии. Книга Муссолини также была выпущены издательством "Алгоритм".

Данная цитата Геббельса была опубликована на фоне скандала с телеканалом "Дождь", решившим провести опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Опрос на сайте телеканала и в соцсетях вызвал резкую критику ряда пользователей интернета и депутатов Государственной Думы от "Единой России". Сегодня стало известно, что группа депутатов фракции КПРФ подготовила заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой рассмотреть морально-этическую сторону поступка телеканала «Дождь». В своем заявлении на имя генерального прокурора Юрия Чайки коммунисты просят провести проверку по выявлению авторов и инициаторов данного опроса, по определению ответственности за поступок, "совершенный по шалости или умыслу, но направленный на поругание исторической памяти русского народа". Президент Ассоциации Кабельного телевидения России Юрий Припачкин предложил отключить от вещания телеканал "Дождь" из-за опроса, проведенного к 70-летию снятия блокады Ленинграда. Главный редактор "Дождя", Михаил Зыгарь, завил, что телеканал не ставил своей целью никого оскорбить. Руководство сайта "Дождя" извинилось за некорректный опрос и удалило его.  


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Редакцию дирекции интернет-сайтов ВГТРК уволили в полном составе из-за цитаты Геббельса (2014-01-28 17:25)
Жертвы Блокады были напрасны? (2014-01-27 20:29)
8 февраля - в день 110-летия начала Русско-Японской войны - на Соколе пройдет Акция Памяти (2014-01-27 20:30)
Глава РЖД Якунин за возвращение исторических названий (2014-01-27 19:38)