Перед годовщиной снятия блокады Петербурга убрали всю немецкую рекламу



Автор: BR News
Дата: 2014-01-17 01:15
Городской центр размещения рекламы Петербурга предписал агентствам снять с 15 января наружную рекламу товаров немецких брендов, сообщает "Деловой Петербург". 18 января отмечается День прорыва блокады Ленинграда, 26-го - День полного снятия блокады. Эти "превентивные" меры продляться с 15 января до окончания мероприятий, сообщает газета "Деловой Петербург". Снять с 15 января наружную рекламу, которая, по мнению чиновников, может оскорбить блокадников, должны с Московского и Невского проспектов, а также других важных магистралей Петербурга и в районах городских кладбищ. В некоторых рекламных агентствах произошли сложности с определением немецких компаний. В "Волгобалтмедиа" сообщили, что баннеры компании Mediamarkt сняли с ряда с остановок общественного транспорта. 


 "В любом деле можно дойти до абсурда, но, на мой взгляд, снятие щитов только потому, что это немецкие бренды, глупость, - отметил директор по развитию "Аксель-Групп", дилера BMW и Volkswagen, Игорь Седов. - Даже в самой Германии четко разделяют преступления нацизма и немецкий народ. Конечно, в районе Пискаревского кладбища реклама BMW неуместна, но только потому, что там не место для любой рекламы в принципе". О том, что идея некорректна, заявил и гендиректор ООО "Клеар Чаннел Балтикс энд Раша" Сергей Колесников: "При этом отсутствие рекламы немецких производителей не означает прекращение продажи и использования их товаров, а сами современные немецкие компании не имеют отношения к фашизму. "Не помешает временно закрыть по той же причине суши-бары и пиццерии. А ведь блокаднику может прийти в голову поехать в эти дни на "Сапсане" в Москву — на поезде производства немецкого концерна "Сименс". В День прорыва блокады это особенно оскорбительно". В Германии удивились подобной инициативе властей Санкт-Петербурга: "Я уважаю страдания и заслуги советского народа в Великой Отечественной Войне. Я с благодарностью замечаю что русские делают различие между немцами и нацистами, и считают, что в 1941-м напали нацисты. Только на этой основе возможно выстраивать сотрудничество в будущем.На сегодняшний день в России наработает множество немецких фирм; молодых фирм, которые не имеют ничего общего с войной. Наказывать их снятием наружной рекламы на дни празднования этой важной для ленинградцев даты, я все же считаю неправильным путем", сказала заместитель главного управляющего Торговой палаты Гамбурга в Петербурге Габриэле Кёчау.

Отметим, что в декабре власти Петербурга предложили не менее резонансную затею - реконструировать исторические события времен блокады Ленинграда. Однако блоггеры напомнили о том, что жители могут посчитать подобную реконструкцию оскорбительной: в сети назвали инициативу Смольного кощунством и глумлением над погибшими и пережившими блокаду. Многие блоггеры сочли неуместным использовать развлекательную форму для отражения такого трагического события: "Что реконструировать? Воду из Невы ведрами черпать? Трупы на саночках возить?"  

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Перед годовщиной снятия блокады Петербурга убрали всю немецкую рекламу (2014-01-17 01:15)
Имитация борьбы с терроризмом (2014-01-16 20:23)
О распаде СССР сожалеют только старые, бедные и необразованные? (2014-01-16 19:07)
Верховная рада приняла закон против "неофашистов" и антикоммунистов (2014-01-16 18:31)